Дэу Матиз 2011 · отзыв

Добавил Антон Камынин 04.09.2012

За рулем Матиза провел год без малого, брал еще в прошлом октябре, а тут заглянул почитать, что народ пишет, – решил отписаться, что да как. Правда, жаловаться мне особо и не на что. У меня Best, комплектация максимальная, с кондиционером. Именно Matiz выбрал не чтобы сэкономить, а скорее потому, что нужен был автомобиль именно для города, проселочные дороги интересовали мало, бываю там достаточно редко. Да и жене машина тоже нужна периодически, а в чем-то больших габаритов ей попросту неуютно было бы.

Сейчас 18 000 пробега почти, жаловаться особо не на что, вполне все ожидаемо, для города машина очень даже подходит. Маленькая, маневренная, хотя и не слишком динамичная, но вполне в пределах нормы, первым со светофора не стартуешь, но оно вроде и ни к чему, да и объем двигателя не располагает к скоростным подвигам совершенно.

По поводу максимальной скорости – на спидометре обозначена, но на практике по городу шустрее 90 разогнаться сложно. Размеры Матизу вполне позволяют легко маневрировать в не слишком плотных пробках и парковаться буквально на любом пятачке. В салоне достаточно удобно помещаются 2 взрослых человека и ребенок, при необходимости – и четвертый вполне уместится, хотя комфорта поубавится явно. Сиденья регулируются достаточно свободно при росте в 180 сантиметров, с мелочью мне вполне удобно. В комплектации есть все, что нужно (а может, и то, что не нужно) для полноценной и достаточно комфортной езды. Есть CD-магнитола, летом спасает кондиционер, хотя расход и увеличивает, зимой неплохо выручал обогрев заднего стекла. Кстати, кто-то жаловался, что обогрев барахлит – у меня нормально вроде. Кондей, кроме расхода, подсаживает динамику, потому как дополнительно нагружает и без того не слишком мощный двигатель, но в жару, как по мне, можно и потерпеть, все лучше, чем задыхаться ехать.

По поводу всяких там поломок и ЧП – история у моей машины небогатая совсем, кроме плановых заездов на ТО и смены масла, хлопот с машиной и не было почти никаких. Это с прошлой-то осени. Как по мне – уже повод относиться к машине достаточно хорошо, а если добавить маневренность и легкий руль в сочетании с приличной коробкой и мягкими педалями – получается очень неплохой автомобиль либо для людей со скромным стажем, либо для тех, кто большую часть времени ездит именно по городу.

Маневренности, габариты, вместительность, легкость парковки, расход.

Кондей подсаживает двиг, вообще мощности могло быть и побольше...

Общее впечатление

Можно!