Лада Калина 2011 · отзыв

Добавил Pawel 05.08.2012 11

Лада Калина 2011

Добрый вечер всем! Писал здесь уже о предыдущей Калине. Как и писал в отзыве, решил попробовать люксовую Калину с приоромотором. Взял в конце ноября 2011 за 362 900 р. плюс салон подарил комплект зимней резины, не навязав при этом ни одного допа, – я был доволен! Машина с тёмным полукожаным салоном, климатом, АВС, электропакетом, 2-мя подушками, корейским ЭУРом, литыми дисками, аудиосистемой, противотуманками и... всё, всё остальное как у обычных Калин.

Наездил 7 тыс. км, поэтому обо всём только предварительно... НЕИЗВЕСТНОСТЬ – вот чем пугала прошлая Калина, ну и нынешняя как-то...

Сразу скажу, что ничего пока не сломалось и внеплановых затрат не потребовало, но автомобиль даже для бюджетного не безупречен, как когда-то казался.

Теперь по сути – первые впечатления, так как начинал с зимней эксплуатации. АВС – объективно предотвратило пару аварий точно – я доволен. Дальше: элетрообогревы сидений зеркал и сидений – удобны, действительно, но не так уж и сильно потребны для обычного ВАЗовода. Наступила весна, за ней лето и зной – те, кто ездил без климата, а потом с ним – в моих впечатлениях не нуждаются, особенно когда всей семьёй по знойному Краснодарскому краю и его серпантинам – очень доволен!.. И семья тоже.

Ну и самое главное – мотор. Приоромотор на Калине похож на пружину, в городе особо не оценишь, а вот по трассе с кондеем и с полной нагрузкой... тащит и тащит, в частности, когда едешь 90 км/ч на 4-й, газ в пол и эффект пружины до 130–140 обеспечен, дальше просто не пробовал. Я тут хочу оговориться, что вышесказанные ощущения у меня вызваны после 8-клапанной Калины. Если сравнивать качество сборки с прошлой Калиной, то есть разница, как в положительную сторону, так и в отрицательную.

Первое, что бросилось в глаза, а точнее в уши, на новой, – приоровский центральный замок. Кто не знает, в отличие от калиновского, он срабатывает с неприятным скрежетом. Второе – скрип предних сидений, не сильный, но слышимый. Третье – на прошлой Калине были более ровные зазоры между кузовными деталями... Ну и, наверное, по недостаткам всё. Теперь по преимуществам. Самое главное – вибронагруженность по ощущениям кратно меньше, чем на старом моторе; теперь первое: несмотря на то, что коробка тоже не тихоня, её звук всё же тише, чем на машине 08 года, также передачи включаются все же легче, и самое главное – чехол рычага больше не выскакивает (представляю сарказм владельцев иноавто!). ЭУР и на прошлой-то машине не особо громкий был, а здесь его как будто и нет вообще, просто руль лёгкий. Ну и маленький плюс в пользу нового авто – когда после покупки попытался протянуть всё и вся, как раньше, то оказалось, что всё затянуто!

Теперь общее впечатление об авто. Если про прошлую Калину я писал, что авто очень удобно в городе, то к этой машине по некоторым особенностям (резвость, виброакустический комфорт, климат в салоне в жаркую погоду, тормоза) я это впечатление умножаю на два!

Напоследок напишу про поездку на море. Проехал 2500 км на круг, почти все с кондеем, держал 100–120 км/ч, на обгонах не больше 140, расход 95-го бензина получился примерно 5,8–6,0 литров, в чем немалая заслуга хорошей дороги. Что ещё сказать? Дорога далась легко, останавливался только по необходимости.

Может, что-то и забыл написать, но главные впечатления точно озвучил.

Лада Калина 2011

Двигатель, климат, АВС, экономичность, легкость в управлении.

Стереотипы о надёжности и в целом об авто, скрип сидения, шум от коробки.

Общее впечатление

Несмотря на все описанные плюсы, по ощущению это не иномобиль по комфорту, но тут я буду банален, за эти деньги действительно иноварианты по совокупности не конкуренты, о чём наиболее убедительно говорит динамика статистики продаж Калины из года в год. </p><p> Всем успехов, если кого-то что-то тронуло, не принимайте близко к сердцу - это всего лишь МНЕНИЕ!!!

mars85109.10.2014ответить

нормальный авто.

Pawel09.10.2014ответить

Нормальный... Только разные "хотелки" покоя не дают. Короче мечусь постоянно - что выбрать?

Mixer17.10.2014ответить

Зачем менять авто который пока что ходит и не сыпится? Иномарки собранные в России - это тоже латерея. Красивым дизайном и более хорошей шумкой счастлив не будешь, по крайней мере долго т.к. надёжность современных иномарок российской сборки - это не японцы 80х-90х годов. ИМХО.

Большой Хорхе18.10.2014ответить

Это даже не немцы тех же годов - все иномарки, включая отнюдь не бюджетные, давно страдают качеством и 15-20 лет служить своему хозяину тоже не будут. Впрочем, массовая истерия на предмет обязательной смены "скакуна" через 3-5 лет как раз инициирована именно сроком эксплуатации современных машин.

biragr20.10.2015ответить

Привет Pawel, вот и еще один год прошел, а будет ли продолжение?

Pawel21.10.2015ответить

Приветствую! Разумеется будет, только немного попозже.

Pawel06.11.2015ответить

Извиняюсь за орфографические ошибки, планшет постоянно слова по своему корректировал. Надеюсь по смыслу всё понятно....

волгарь06.11.2015ответить

Молодец, хороший и информативный отзыв, автору зачет. Очень практичный автомобиль.

Pawel06.11.2015ответить

Благодарю! Следующий отзыв постараюсь изложить не менее интересно!