Мазда Демио 2007 · отзыв

Добавил доберман_54 21.07.2012 24

Мазда Демио 2007

Решение поменять автомобиль возникло спонтанно, когда после целого дня разъездов по городу на механике и к вечеру проклиная чёрный цвет (кондей, конечно, есть, но слабоват и на коротких перебежках не спасает, жара у нас сейчас 42 гр.), полез в Инет поглядеть чё-нить с АКПП. Кстати, дело не только в АКПП, низость Акцента сказалась на правом пороге, который был успешно помят и ободран до самого железа, мысль о том, как я буду ездить зимой по снегу, начала преследовать меня.

Косячки у избранницы, разумеется, есть, а где их нет, но они устранимые и много денег не требуют, тем более что я взял небольшую доплату. Первым недостатком оказалась очень жёсткая подвеска, да ещё, к тому же, машина на грузовой резине. Спустив колёса до 0,9 (при этом просели они как обычная резина при 1,8), авто стало гораздо мягче, но всё равно – ощущение, что едешь на Ниве, подбрасывает, поэтому приходится ползти по кочкам. Владельцы Мазд говорят, что это нормально, у них подвеска самая жёсткая среди япов. Вторым недостатком (ну, как недостатком, просто пока не привык давить на педаль), разумеется, стал ДВС 1,3 (91 л. с., пля, у Приоры 98 л. с. при 1,6 – позорище), на трассе слабоват, но 140 км/ч идёт не напрягаясь, по городу с места до 60 – пуля.

Вроде не топляк, машина год в РФ, и думаю морская вода за год сильно разрушила бы электронику, а так – работает всё, ничего не глючит.

Правый руль неудобств практически не доставляет, наоборот, в городе оказался очень удобным, выходишь из авто сразу на тротуар. Сегодня посетил СТО, после осмотра вынесли вердикт – меняем передние стойки стабилизатора и ездим, не заморачиваясь.

Салон, по сравнению с Акцентом и Калиной, большой, если разложить сидения, то получается одна большая кровать, что довольно удобно на отдыхе где-нить в лесу с ночевой. По расходу топлива пока не понял.

По качеству материалов отделки салона: жаль, что японцы стали ставить жёсткий пластик, даже торпеда жёсткая, хоть ничего и не гремит, но всё же мягкая куда приятней. Ещё одна приятная мелочь – это регулировка спинки задних сидений, они сделаны в пропорции 50 х 50, и то, что заднее сидение движется вперёд-назад, это удобно, когда нужно немножко увеличить багажник.

Шумоизоляция слабая (мотор не слышно), особенно сзади (пескоструй весь в салоне), обязательно буду клеить шумкой багажник и арки задних колёс.

Нисколько не жалею, что поменял Акцент на Демио. Демио гораздо удобнее и практичнее. В акценте (МТ1) было только – ГУР, кондиционер, ЦЗ с ключа, МП3-магнитола с говнодинамиками и передние стеклоподъёмники, установленные в гараже. Комплектация Демио, ЭМУР, АБС, ЦЗ с ПДУ на все 5 дверей, 4 эл. стеклоподъёмника, кондиционер, сенсорный ЖКД с камерой заднего вида, ДВД-проигрыватель с поддержкой SD card, стёкла со светофильтром, АКПП 4-х ступ. Клиренс довольно большой, брюхом ни разу ни шоркнул. Раньше я с пренебрежением относился к АКПП, но сейчас, видимо, созрел и, покатавшись, понял, что МКПП хорошо, но лучше без неё :-). С автоматом реально отдыхаешь и наслаждаешся поездкой. Всё познаётся в сравнении, и это факт.

Динамика для 1.3 вполне достойная, на колёсах 185 х70 х14 имеет большой клиренс (арки, локеры, подкрылки при этом не задевает) При внешне небольших размерах, довольно просторный салон, с тёплой печкой зимой и неслабым кондиционером летом. Очень хорошо держит дорогу на 5+.

расход, при малом объёме хочется меньшего, но нет. Кузов подвержен коррозии, арки и пороги около арок, но не критично, в гниль не переходит. Электрорейка потребует замены втулки и регулярная (каждые 70-80 тысяч км) подтяжка штока рейки, кто не знает как менять и подтягивать, обращайтесь, знаю простой способ.

Общее впечатление

Машинка хороша, кто приглядывается и находится в раздумьях брать-небрать, моё ИМХО брать, тем более если нравится внешне. При осмотре обратить особое внимание на подушки ДВС. Жёсткая подвеска. Но со временем переходит в плюс. Сейчас, когда вылечил все стуки, понял, что машинка просто супер.

MBM13.09.2012ответить

У коллеги на работе ВАЗ 10-ка, за последние 2 месяца, что припомню у него в машине: 2 раза вытек тосол, один раз крышку сорвало - закипел, второй раз хомут какой-то слетел, левая передняя стойка или опора вибрация и скрип - поменяна, моторчик на дворники коротнул - замена, подушка двигателя - замена, крепления коробки (может неправильно назвал) - тоже замена, стопарь левый постоянно мигает никто не может найти где коротит, что-то на рулевой тяге надо менять, денег нет. ЭТО только 2 месяца. Хотя, утверждает, что до этого 4 года капот не открывывал.

MBM13.09.2012ответить

Добавлю, но он свою машину обожает. Вчера только выплатил за неё кредит, переплатил за 5 лет стоимость машины, собрался продавать..

mars85115.10.2014ответить

машина не плоха, но такую я бы не взял...

14 лео16.10.2014ответить

Отзыв читаю впервые. Спасибо! Славная работа!

Donaldunah30.07.2015ответить

палыч 30.07.2015ответить

вам жена не говорила кого ты любишь больше меня или авто......чемодан собран.