Джип Гранд Чероки 2000 · отзыв

Добавил xomastorm 04.06.2012 2

Джип Гранд Чероки 2000

Предыстория

Купил этот автомобиль зимой 2009 года. Купил внезапно, т. к. до этого жил спокойной жизнью уличного гонщика, если бы не внезапная девушка на новеньком "Вольво".

У друга был Jeep Grand Cherokee 1993 года, тот самый, "из 90-х". Единожды с ним прокатившись, я уже знал, что именно я куплю после "Лады". Волей случая события развернулись быстро, далее был популярный автомобильный сайт по продаже автомобилей, а также газеты с объявлениями. "Кирпич" я отсеял сразу, хотелось что-то поновее. WJ — в самый раз, но после "Лады" мне это показалось "слишком круто". Именно так, в кавычках, есть ведь устоявшееся мнение о том, что "на Джипах ездят крутые дядьки с пузом", и к этому мнению я прислушивался. А потом подумал, что у меня есть своё мнение. Распечатал и обвёл пять объявлений, сверил их со своим бюджетом, занял 50 килорублей. Поехал смотреть автомобили и искать среди них "свой". В итоге — нашёл. Если "Жигуль" я продал жителю Орехово-Зуево, то Jeep я взял в Солнцево. Просто так получилось.

Как я его увидел

Солнцево. Ночь. Он стоял двумя колёсами на тротуаре, а двумя на газоне. Чёрный. С кенгурином. Я ещё не вызвонил хозяина, решил пока насладиться увиденным. Обошёл по кругу. Увидел родной окрас. Посветил фонарём амортизаторы и тормозные диски. В ближайший квартал вложений не предвиделось. А ещё у него была оптика от комплектации "Laredo". Чёрная. С жёлтыми полосками габаритов снизу. Для американского рынка. Примерно так же выглядела самодельная оптика на моём "Двенаре" (Ваз 2112). А когда у "хозяина машины" в руках оказался такой же телефон, как и у меня, я понял, что беру. О чём и сказал ему сразу. Покатались по району, было непривычно управлять "автоматом", тормоза оказались куда более информативными. Нештатная магнитола тоже понравилась. В общем, мы с Джипом выбрали друг друга. Далее — торг, переоформление решили провести на утро следующего дня.

Переоформление

Номера не покупал. Буквы выдали такие чисто случайно. Родственники не сознаются в подкупе. Первая буква номера должна была быть "х". Об этом я узнал позже. Но всё остальное — воля случая. На фотографиях часто фигурирует цифра в "три топора". Просто так нравится.

Оценка автомобиля на сервисе

Поняв, что предо мной — мой автомобиль, я доверился своему чувству, а также рассказу владельца, что он купил её так же — не глядя. Поэтому мы договорились, что если будут какие вопросы после сервиса — я спрошу у него. Бывший теперь уже владелец сообщил также адрес сервиса, в котором обслуживался мой автомобиль, а также механика, к которому следует обратиться.

Я поехал в сервис на Пражской, но случайно приехал не в тот. В 2009 году там находилось два сервиса по американцам. Бок о бок. В сервисе, в который я приехал по ошибке, мое авто осмотрели с помощью фомки и опытного взгляда. Порадовались за состояние двигателя и выставили счёт в 120 тысяч рублей. Я аж сел. Позвонил бывшему владельцу, поинтересовался, что да как. Потом задал вопрос мастеру. Мастер сказал, что за указанную сумму автомобиль станет почти как новый. И ещё насчитал лишние 500 рублей за диагностику. Потом извинился, и после беседы мы сошлись с ним во мнении. По крайней мере, ничего срочного не обнаружилось.

На следующей неделе я приехал в уже правильный сервис, оставил автомобиль, узнал историю (т. к. рыться в огромной папке прилагавшихся к Джипу бумажек вовсе не хотелось). Необходимый ремонт обошёлся тысяч в 10 рублей, а последующее Т. О. примерно в ту же сумму. Неисправности, выявленные в первом сервисе, себя никак не проявили. А ещё забавно, что я закрыл ПТС. До меня автомобилем пользовалось 6 человек. 5 из них — женщины.

Эксплуатация

К расходам на бензин привык сразу. В остальном же отмечу, что автомобиль достаточно неприхотлив (по крайней мере на настоящий момент времени — так). Повезло и с сервисом — уже лет пять или шесть автомобиль обслуживается у одного и того же мастера, который теперь открыл свой сервис в Новопеределкино.

Неисправности

Во время эксплуатации возникали следующие проблемы:

— замена двух, уже не помню, каких, датчиков;

— замена одной и чистка остальных форсунок;

— чистка инжектора;

— замена привода ручного тормоза (до сих пор есть косяки с ним, но я паркуюсь в положении "P");

— замена ксеноновых ламп на белые;

— замена амортизаторов по кругу;

— замена тормозных дисков по кругу (передние с канавками);

— замена рычагов и сайлентов;

— замена шаровых;

— замена сальников обоих мостов + подшипника заднего моста;

— замена крестовины;

— замена лючка бензобака;

— устранены косяки по проводке (теперь моторчик заднего дворника + подсветка работают ОК);

— появилась дырка в переднем бампере размером в пару миллиметров — не справился с управлением на скользкой дороге и зацепил столбик. Решил бампер не трогать, как-нить запаяю сам. Дырка малозаметна, на характеристики не влияет, а менять бампер на восстановленный — стрёмно;

— заменил лобовое из-за сколов и не только (при покупке снизу была остановленная трещина, которая поползла после установки сабвуфера), ему 10 лет уже было на тот момент;

— замена радиатора и испарителя системы климат-контроля, ремонт заслонок;

— установка доп. фильтра внешней среды для системы вентиляции салона;

— каждую весну и осень, когда влажно, ругается на EVAP (P0455). Ремонт себя не оправдывает по стоимости, да и не влияет это ни на что.

Как решил проблему с подкраской сколов

"HARD2BUFF" — это название краски для маркера. Полый маркер брал в магазине граффити. Краска и в самом деле трудносмываемая, такой краской некоторая молодёжь пишет неприличные слова на стенах. Я же подкрасил все сколы на дверном пластике, капоте и т. п. Прекрасно легла и на дворники, создав ровный матовый оттенок. Автомобиль не новый, но и перекрашивать его желания нет, а на винил я не решаюсь, да и не заметны эти косяки.

Тюнинг

Нужда в тюнинге отпала сама собой, т. к. всё в автомобиле нравится. Сменил магнитолу, когда та отказала. Поменял тормоза сперва на дешёвые, после пары луж купил "тюнинговые" диски с насечками по цене почти оригинальных дисков + колодки. Опыт управления ВАЗ 2112 на подобных дисках в этом случае сказался благотворно. Дисками из Канады доволен.

Резину на лето взял Toyo Proxes S/T размером "резина шире диска". Доволен поведением авто и рисунком-ёлочкой. На зиму взял "Йокогаму" стандартного 17-го размера.

Музыку взял "Мультяшку", когда сдох мафон, сабик с усиком (Mac Audio) же поставил первым делом при покупке авто — взял "Dragster", очень доволен. Саб за два дня убил американский аккумулятор, пришлось купить конденсатор и новый аккум. Зимой ситуация повторилась, притом в морозы (-22) аккумулятор держит заряд несколько дней. Приучил себя выкручивать предохранитель усилителя в сильные морозы.

Интерьер

Перетянул "дерево" под карбон плёнкой "Оракал". Работу выполнил сам, в итоге салон стал выглядеть современнее. "Дерево", кстати, оказалось тоже плёнкой. На "бороде" это была плёнка поверх алюминия, например.

Управление

Кайф от вождения "Чиркана" ни с чем не сравним. Его уважают на дороге. Он быстро ускоряется (особенно в режиме "O/D OFF"), неплохо перестраивается на нормальной резине (на ненормальной есть и снос, и занос, притом первый переходит во второй, резина при этом визжит). Вместительный даже с сабвуфером в багажнике.

По поводу неинформативного руля: на жып я пересел с ВАЗ 2112. Так что всё информативно, гы.

Дрифтит на льду, но плохо. :( То есть дрифтит, но кайфа нет. Не радует. А на асфальте — жалко.

На плохой дороге очень спасает раздатка с понижающей передачей и блокировками.

Уже после покупки внедорожника я узнал о существовании раздаточной коробки "SelecTrac", которую я считаю более крутой, нежели моя. "SelecTrac", в отличие от моей "Quadra Drive II", позволяет в ручном режиме выбирать режим работы трансмиссии. В частности — отключать передний привод. А если на автомате выбрать режим "2" или "1" — то есть не переключать выше, то создаются все условия для дрифта. Желание пожечь резину иногда возникает, но я жалею свое авто. Да и стоимость раздатки в 50 тыс. рублей (без работы) меня сдерживает. Ещё нравится опция автозапуска.

Максимальный расход — 28 литров на сотню. Минимальный — 18 литров (очень трудно добиться, почти нереально, но факт — сам видел). После чистки инжектора средний расход снизился до 20 литров на сотню.