Лада Калина 2007 · отзыв

Добавил Николай К 03.06.2012 23

Лада Калина 2007

Здоровеньки булы, коллеги автомобилисты. Уже давненько зрело желание поделиться своими впечатлениями об очередном чуде совкового автопрома под названием Калина ВАЗ 1118.

Начну по порядку. В середине 2007 года у нас с женой появилось обоюдное желание и возможность взять авто в кредит. Долго решали, какое же авто взять в кредит и без первоначального взноса. ВАЗ 2110 и остальные две "сестры" отпали сразу, во-первых, по рогопильному дизайну, во-вторых, по вместительности водителя в салон (мой рост 185 см, вес 150 кг).

Прикинули ВАЗ 21099, внутри - тупо Советский Союз, посмотрели 99-ю с пятнадцатым салоном - тупо Советский Союз после развала. 15-ю брать не стал из принципа, цена её на тысячу долларов была выше чем 21099, за что?! За моднячие фары и дешевые молдинги - 1.000 баксов!!! Присели в Калину, снаружи авто не показалось большим, но в салоне понравилось: во-первых, она выше, чем другие Лады, а во-вторых, хоть и кажется, что она уже той же 99-ой, если кому принципиально важно - Калина в салоне шире, чем 21099 аж на один сантиметр. И кроме того, понравился дизайн - на мой взгляд, лучшего дизайна у ВАЗовских "погремушек" ещё не было.

В первый же день, как выехал с семьёй на новом авто из киевского автосалона "УкрАвтоРос" (там же авто должно было проходить сервисные Т. О.), всё и началось. Сразу же загорелся "чек", тормозные колодки просто верещали, и при нажатии на педаль тормоза машина очень плавно и очень долго останавливалась. Уже дома обнаружил, что масло в двигателе чёрное, как смола, и до минимальной метки на щупе масло не доставало на два пальца. На спидометре я поначалу не так понял - думал 17, а нет - 170 км. По поводу ошибок в двигателе мне ответили, что это новый автомобиль, и у них на СТО пока нет на него компьютерной программы, будет через неделю. Нужная программа появилась у них через три недели, мастер протестировал авто и с помощью компьютера выявил неисправность - ошибка в работе датчика холостого хода. Вы можете мне не верить, но после того как мастер озвучил неисправность, первый его вопрос: "А где он находится?" После такого туповатого вопроса последовало не менее тупое предложение - купить книгу по устройству Калины и показать мастеру, где находится этот датчик, и, если что, может быть, они его поменяют. В итоге я его сам поменял (в процессе эксплуатации за 4 года поменял три датчика холостого хода).

Вернусь к началу. После выезда с автосалона заехал к знакомому автоэлектрику, установили музыку, переставили блок управления (мозги) под бардачок - мозги в Калинах установлены под радиатором печки - такой полёт конструкторской мысли я оценил как целенаправленную диверсию (оборот запчастей). Решил немного обкатать машину по трассе, поехали к родственникам в Житомирскую область (200 км в один конец). Туда доехали хорошо, полные штаны радости, эйфория - новая машина. Ехали назад, чувствую - машина как желе по дороге плавает, и об экстренном торможении даже думать стало страшно.

На следующий день поехал к знакомому мастеру. На тот момент автомобилю исполнилось 4 дня, итог: передние скрипучие мёртвые тормозные колодки все 4 разные (2 со стружкой металла, одна коричневая и последняя непонятная), свечи тоже разные, масло чёрное, ходовая вся на полтора-два оборота не дожата, в коробке передач масло немного присутствовало. После устранения мастером всех заводских сюрпризов - машина на дороге повела себя более собранно, пропало ощущение того, что авто сейчас развалится, и даже заработали тормоза.

Лада Калина 2007

Плюсы. Хорошо работает магнитола, если её громко включить - не слышно, как грохочет салон. Неплохая проходимость даже на родной резине. Если по трассе ехать 95-100 км/час - расход бензина 5.2 литра на сотню (однажды разогнал Калину до 170 км/ч - расход бензина больше 13 литров).

Не верьте тому, кто говорит, что Калина хуже или лучше Десятки или Приоры, Калина - такой же унитаз, как и все переднеприводные Лады, ничем не хуже и не лучше, у многих моих знакомых были и Десятки, и Двенадцатые, и Приоры - у всех приблизительно похожие проблемы.

Минусы. Салон тарахтит не хуже, чем в восьмёрках. Печка - так себе, обдув боковых окон слабоват, а в мороз ниже -15 и лобовое стекло не полностью обдувается. Скорость набирает как быстрый трактор. Синяя краска на блоке двигателя облезла полностью, блок ржавый.

Прошлой осенью Калиной догнал Черри Амулет, ничего серьёзного - пришлось поменять бампер и крышку капота, фары не разбились. В процессе восстановительных работ я присутствовал и просто прозрел, когда сняли бампер и усилитель бампера - там такой кариес (ржавчина)!!! Масло от замены до замены доливал много, литра 2-3, выкрутил свечи - в третьем цилиндре свеча залита маслом, при вскрытии оказалось - сальник просто телепался на клапане.

В процессе эксплуатации авто с октября 2007 (пробег 70 тысяч км) поломки: замена сальников клапанов, замена диодного моста, аккумулятор, ремонт генератора, замена выхлопной трубы и резонатора, сейчас срочно надо менять стойки - машина как мяч по дороге прыгает, замена правого стеклоподъёмника, время от времени куда-то пропадает тосол, масло опять жрёт, и при запуске двигателя из трубы валит облоко синего дыма. На днях оборвался тросик открывания капота - не знаю, что делать.

Общее впечатление

Подведу итог: если Калину и остальные Лады сравнить с Москвичом 412 или трактором МТЗ - кажется, что это автомобиль, но если сравнить её даже с подубитым Фольцвагеном или Опелем, Лада - просто сельский туалет, который строили в пятницу после обеда 31 декабря. Даже четырёхлетний Ланос потише и поинтересней будет. Радует только одно - хуже Лады ещё есть китайский автопром, но это уже другая тема. Советую взять подержанную неубитую иномарку, и не прогадаете. С уважением, Николай, г. Киев.

Дмитрий5204.06.2012ответить

Ганс Христиан Андерсен не твой дедушка был?

Николай К05.06.2012ответить

Возьмёте себе ВАЗовский тазик, и не так запоёте.

Rudi05.06.2012ответить

Отец родной ему Андерсен

Дмитрий5206.06.2012ответить

Да всё понятно, Николай К. убийца машин. Он любую машину за пару месяцев превращает в хлам, а от его вида дахе ржаветь начинают. И в этом винит всех, кроме себя

Дмитрий5226.06.2012ответить

обработать машину надо было, и ржавщин бы меньше было

Сашка Россиянин17.05.2016ответить

Что он гонит брехню за брехней??Какой амулет он догнал на фото амулета и в помине нет!!!!!!!!!!!

кпсс22.02.2017ответить

с твоей сракой надо ездить на запоре ты же квадратный

Иргит 03.07.2017ответить

Лада-Калина наша машина.Лада-Калина хорошая машина,не зря на ней Сам Президент катался/не большой конфуз не в счет/