УАЗ Патриот 2011 · отзыв

Добавил Вадим Агапов 18.11.2011 13

Всё по честному!

После долгих раздумий наконец свершилось - я радостный обладатель новенького УАЗ Патриота 2011 года. Автомобиль под заказ, ожидание 2 месяца, красивый цвет, с газовым оборудованием, плюс дополнительные опции. У меня уже был опыт с аналогичным автомобилем 2007 года, было с чем сравнивать.

Первое впечатление от поездки на автомобиле неожиданно приятное. Улучшенная шумоизоляция, уменьшенный люфт руля и сидит этот самый руль на месте, не перекрывая панель управления или часть лобового стекла (как это было в предыдущей модели). Выбран люфт в раздаточной коробке, стала тише работать и «брякание» карданов теперь стали значительно меньше. Не греется водительское сидение (как в прошлой модели), приятно – летом не придётся отчаяно бороться с двойной жарой. Автомобиль ведёт себя на дороге довольно уверенно, не «рыская» по сторонам, управление стало легче и приятнее. Двигатель стал экономичнее по расходу масла – на 4000 км. долил 1 литр – для сравнения в предыдущий автомобиль во время обкатки доливать приходилось 1 литр на 1000 км. Подогрев сидений, люк – и масса других мелочей. Чувствуется что завод усовершенствовал и внёс много хороших изменений в конструкцию автомобиля. Ещё бы – юбилейный год, 70 лет УАЗу. Отгрохотали фанфары, изготовили юбилейные автомобили с отличительными золотыми знаками. Красивые ролики в СМИ, реклама, придающая уверенность в качестве автомобиля. И я еду на новом, улучшенном автомобиле под грохот фанфар! В целом автомобиль оставляет хорошее впечатление.

За первые две тысячи км. обкатки автомобиля два раза эвакуатор привозил меня на станцию.

Мелочи конечно ломались. Кто-то, «криворукий» на заводе не закрутил контакты на стартере – в результате оплавились клемы и отказ запуска. Нужно двигаться на станцию техобслуживания. Легко решаем проблему. С «толкача» заводим и начинаем движение. Через 20 км. пути пропадает зарядка, 10 вольт, отключаю все лишние агрегаты, в том числе наружные огни и дворники, хотя хлещет ливень. Напряжение падает, 9 вольт, 8 , 7 и наконец двигатель останавливается. Остаток пути на эвакуаторе. Ситуация неприятная, особенно если учесть, что в этот день было намечено серьёзное мероприятие и решать пришлось экстренно с привлечением такси на целый день.

Второй случай был не менее привлекательным, как это положено случился в самый неподходящий день, пришлось потерять из-за него хороший заказ. После заправки левого бака топливом обнаружилась сильная течь ручьём. Двигаться было нельзя, т. к. течь происходила во время движения при перекачивании топлива из левого бака в правый.

Ну тут совсем мелочь, стыдно даже писать об этом. Есть только одно НО! На станции должны задокументировать течь по гарантии, а затем поменять бракованную трубку. Ещё одно НО – завод изготовитель должен в этом убедиться, пройдя многоуровневый контроль, чтобы прислать трубку и разрешение на оплату эвакуатора. Прошло две недели – я по прежнему езжу на правом баке, без оплаты эвакуатора и даже извинения не услышал. К примеру мой брат, будучи проездом в Таллинне на автомобиле БМВ 3 серии заехал в сервис поменять лампочку. Работу по замене произвели быстро и несколько раз извинились за причинённые неудобства.

К слову о гарантии – увеличена до 3 лет или 100 000 км. пробега. В сервисной книжке прочитал интересную подробность – «гарантия 6 мес. или 1000 км., в зависимости что наступит раньше, распространяется только на лямбду зонд и каталитический нейтрализатор». У меня загорелась лампочка ошибки 0420 (низкая эффективность нейтрализатора) через 1500 км. Поменял нейтрализатор за свой счёт – 10700 руб. Расходная деталь, даже внимания обращать не стоит. Всё по честному! Меня предупредили. Удобная позиция Ульяновского завода изготовителя. Причём на новый нейтрализатор гарантии уже никто не даёт. Продавец в магазине улыбнулся мне и сказал, что если деталь выйдет из строя завтра (не позже), то возможно поменяет. Проблема выхода из строя нейтрализатора оказалась не единичной (как выяснилось) и раз завод изготовитель даёт гарантию всего 1000 км., значит знает проблему и решает её за счёт меня в данном случае.

Каталитический нейтрализатор, деталь которая предназначена уменьшить выброс отработанных газов в атмосферу. Два лямбда зонда контролируют работу нейтрализатора и дают команду в блок управления двигателем на коррекцию обогащения смеси.

Давайте на минутку задумаемся над мыслью – кому нужна чистая окружающая среда?

Мне, как сознательному человеку, моим детям и всем окружающим людям! Значит я за чистую экологию! Простой экономический расчёт говорит об обратном– стоимость нейтрализатора с двумя прокладками – 10700 руб., гарантия 1000 км., пробег автомобиля, заявленный Ульяновским заводом изготовителем (как максимальный срок) 130 000 км.

Если предположить работу нейтрализатора 2000 км. до выхода из строя, несложный математический расчёт приведёт нас к ужасающей цифре 1 391 000 руб., даже если удвоить срок службы нейтрализатора, то цифра приравнивается к стоимости автомобиля с дополнительным «обвесом».

За чей же счёт такой банкет?

По истине проведёшь аналогию с известным мультфильмом – «нас и тут неплохо кормят!»

Получается что я не заинтересован в чистоте экологии. Что же я должен предпринять в этом случае? Избавится от нейтрализатора (так многие и поступают), и потерять часть гарантийного обслуживания, но самое главное – ответственность за чистоту отработанных газов целиком ложиться на меня в частности. В этом случае автомобиль не соответствует заявленному экологическому классу «Евро-3».

Совсем удобная позиция Ульяновского завода – и деньги в кармане остаются и проблема решена.

Было бы всё это смешно, если бы не было так грустно!

Вывод. Отношение к автомобилю – двоякое. С одной стороны он мне нравится. С другой – не покидает чувство обманутого человека, и я опасаюсь ехать в дальние поездки (а ведь с супругой мечтали поехать на этом автомобиле на Байкал!). С одной стороны завод ведёт большую работу по усовершенствованию модели, внедряет новый пакет программ, рапортует об успешном проведении сертификации на соответствие нормам экологического класса «Евро-4» в Италии. С другой – не избавился от «криворуких» работников, перечёркивающие все лучшие достижения.

Возможно ли в данном случае применить фразу – правая рука не знает что делает левая?

10 11 2011 г С уважением Вадим Агапов

Noname16.12.2011ответить

P.S. На эту ветку я случайно попал, да вот теперь заинтересовался: что же это такое - "уаз"? На днях планирую на тест-драйв съездить, вдруг, земля все-таки налетела на космическую ось, и "нашеавтозавод" качество до приемлемого уровня поднял?

А418.12.2011ответить

Вот видишь как хорошо... какой я веселый... правда? а ты всё грустишь и грустишь... Причем обрати внимание какими буквами ты написал своё имя... АНГЛИЙСКИМИ... И этим всё сказано... И чего ты делаешь здесь на страничке про УАЗ-Патриот, не понятно... Похвастаться японской машиной что ли? А если уж любишь всё иностранное, так лучше учи китайские слова, а не английские... Скоро пригодятся... Потому что русскими уже писать никто не хочет, а тем более ездить на российских машинах... Не потому что они плохие или хорошие... А потому что они российские... Странно что ты еще проживаешь здесь... Езжай в Лондон. И картинка на фотке девичья... странный ты какой0 то.. Сережа... Кем мы избраны, тебе все равно не понять... Мы с другой планеты... Тебя там нет.

А419.12.2011ответить

Хотя нет, ты веселый... Прочитал тут твое заключение что Петр Первый ездил на КАРЕТАХ, и еще ты так свысока добавил - историю учить надо... Ты в книжках что ли прочитал или кино посмотрел? Петр Первый ездил конечно и в каретах, но большую часть времени он ездил вообще-то верхом и действительно на повозках. Ты правда что ли читаешь книжки и смотришь телевизор? Ты правда веришь что Путин и Медведев зарабатывают 4-5 миллионов в год как они указали в декларации? Ты правда веришь что 11 сентября 2001 года башни близнецы взорвали террористы, а не правительство США? Ты правда веришь что недавно убили Усааму бен Ладена? А по поводу образа приведенного мною про любителей УАЗов, и твоей реакции на это... То я представляю как ты будешь биться об стенку когда будешь читать стихи Ахматовой, Гумилева, Есенина, Башлачева тексты... Там такие образы приводятся, что твой мозг взорвется от негодования и злобы... Тебе просто нужно научиться жить не по книжкам, а по Духу... Не по законам человеческим, придуманными человеками которые не знают что будет с ними через час, а мнящими себя богами и вершителями... Развивай образное мышление... различай правду от лжи... Вот цитата из твоего сообщения : "У меня у знакомого Ниссан Навара 2007 года, пробег 120 тысяч с лишним. Он на нем коттедж построил двухэтажный (возил на нем и кирпич, и гипсокартон, и цемент и много чего)." Ты написал что он на нем, (то есть на Ниссане) дом построил. Разве ты здесь имел ввиду что то другое? Здесь ты не пытаешься показать образ, а констатируешь. Здесь это приведено не для образа, а исключительно для того чтобы принизить одно и превысить другое. Да нафига я вообще чего то тебе объясняю!!! Мы здесь какого черта вообще общаемся? Я не живу в машине, езжу пару раз в неделю до города и обратно... Брал его для путешествий, чтоб не жалко было. Когда брал Патрика готовился к худшему... И приятно удивлен в обратном... А Прадо и Патрол отпали именно за ненадобностью... Их было бы жалко. Да и вообще это вечная тема... и бессмысленная... ну её к черту... Пойду готовиться лучше к поездке до Норвежской границы... Всем удачи!!!

serg197119.12.2011ответить

А4, если я ничего не знаю, то ты откуда все узнаешь? Про зарплаты, про террористов, про Бен Ладана-тебе лично что-ли докладывают? Или телевизор также смотришь? Приплел в кучу аватарку, Лондон, планету другую. У тебя все нормально?

А про Норвежкую границу что удивить хотел что ли? Воспитанные люди предпочитают не хвалиться перед другими.

orsk20.12.2011ответить

ну А4 выйграл этот бой, притом в виду явного!!!