Ока 111130-22 (2006 г.)

Ока 111130-22 (2006 г.)

Добавил: hexbug 12 октября 2011Оценка: 5 (6)629842

Срок владения 5 лет Пробег 22000 км

Привет! Оку дали моему дедушке как инвалиду ВОВ, но была отдана мне в постоянное пользование. В то время я ездил на "девятке", так что пересел на Оку без проблем. Легче пересаживаться с большой машины на маленькую, чем наоборот. Сказать, что у неё спартанский салон, это ничего не сказать. В нашей машинке была классическая панель со спидометром от копейки, но и у этой конструкции был свои плюсы - она не скрипела как девятошная панель и был доступ к проводке и релюшкам. Не было ни прикуривателя ни пепельницы. Хотя у нас никто не курит, но этих вещей не хватало. Прикуриватель я поставил позже, без него никуда... ни телефон зарядить, ни навигатор.

Двигатель хотя и маленький (0,7 л), но разгонял машинку довольно уверенно для её массы. Часто на трассе не хватало 5 й передачи. Но при скорости больше 100 км/ч наблюдался повышенный расход топлива. Да и не безопасно ездить на Оке с такой скоростью, уж больно она лёгкая и стоит бояться порывов ветра и обгоняющих Вас грузовиков и автобусов.

Тормоза удивили своей цепкостью. Подвеска просто удивительная :) с одной стороны - жёсткая, с другой - машина сильно кренилась в поворотах. С полной загрузкой машина шла очень мягко.

Я старался сохранить машину в заводском состоянии с минимальными вторжениями в конструкцию и электрику. Не было ни сигнализации, ни магнитолы. Из тюнинга - более удобная ручка КПП и зеркала.

Все неисправности во время эксплуатации можно пересчитать по пальцам:

1) Где-то на 3-й тысяче км, появились непонятные проблемы с электричеством, когда включаешь стартёр все приборы и лампы гасли, было очень похоже на то, что сел аккумулятор, но с ним было всё в порядке. Электрик сказал, что идёт падение напряжения из-за недостаточной "массы" на генераторе. Проблема пропала также внезапно, как появилась.

2) Перегорела лампа стоп-сигнала - была заменена.

3) Появился скрип впереди. В сервисе сказали, что на заводе смазки пожалели.

4) Появился стук сзади. Проблема была в открутившейся гайке крепления амортизатора, в результате чего, последний немного "гулял".

5) Заедал ключ в замке зажигания.

6) Постоянно откручивался замок на водительской двери.

7) Оторвалась одна из гаек (видимо брак сварки был) к которой прикручено водительское сиденье.

Вот и всё!

В целом о машине исключительно хорошие впечатления. Отличный автомобиль для города, который не раз меня выручал. Знакомые не раз удивлялись, что я могу проехать или развернуться там, где другие не могут.

- Хороший автомобиль для города.

- малый расход, манёвренность.

- очень вместительная при сложенном заднем сидении.

- у меня был очень удобный заводской руль. Для меня он был идеален как по диаметру обода, так и по его толщине.

- Хорошая печка.

- Лёгкая, почти невесомая педаль сцепления. Когда первый раз сел за руль, то подумал, что порвался тросик.

- можно отремонтировать у любого "Дяди Васи" в гаражах.

- Нет шумоизоляции.

- Очень утомительно ехать на дальние расстояния.

- Короткие подушки у сиденья.

- У меня протекал уплотнитель в левом нижнем углу лобового стекла.

Общее впечатление

Если машина из хороших рук и с небольшим пробегом, то стоит покупать. Если пробег больше 60000 км, то надо очень хорошо подумать над покупкой.

Ещё один отзыв о модели — Ока Ока (2003)

Наши сообщества Вконтакте и Facebook — там много интересного.

Ока (2003)

Ока (2005)

Ока (2000)

KirGen 21 октября 2014, 19:47     ответить

...можно проехать или развернуться там, где другие не могут...!!! ...малый расход... очень вместительная при сложенном заднем сидении...!!! ...10 мешков картошки перевозил...!!!

олег 1 января 2016, 23:34     ответить

Хороша

олег 1 января 2016, 23:35     ответить

Окушка

Диман 15 августа 2016, 06:05     ответить

Не согласен что от встречных сдувает ветром и сто км.ч.идёт очень даже не плохо,и ещё ОКА в повороты входит лучше девятки однозначно и не кренится,может у Вас амортизаторы были убиты,кстати ОКА единственная мвшина из ссср с независимой повеской ,а сейчас только начали делать с независимой весту

миша шпилькин 31 марта 2017, 12:39     ответить

У ОКИ одни плюсы,разгон,проходимость,надежность,безопасность.Правда это все если ее в багажник нормальной машины засунуть.На халяву и уксус коньяк.

Оковод 14 ноября 2017, 21:55     ответить

У меня с 1998года уже 4 ока, доволен, ездил максимум за 1200км от дома, экономично ;) Задние пружины сразу ставлю от заз 968 обрезав по высоте на 2 витка - чуть жестче, но за локеры колёсами не задевает. Зря выпуск прекратили :(

Новости партнёров

Ока в каталоге

Серийное производство малолитражки «Ока» началось в 1988 году. Первоначально автомобиль выпускался на ВАЗе, затем его стали выпускать на предприятии ЗМА в Набережных Челнах и на Серпуховском автозаводе. Машины оснащались...

• Богдан 2110 Добрый день. Уточните пожалуйста, какой именно ремень?
  • УАЗ Патриот 2.7 владею патриотом с 2007 года.с первого дня потекли патрубки печки сало…
  • УАЗ Патриот 2.7 самое надёжное рама всё остальное -говно
  • Лада Гранта пургу не гони. У меня сейчас гранта пробег 25000 ничего кроме замены м…
  • УАЗ Патриот 2.7 Существует мнение:купи,,кукурузники езди как человек без забот.Хотя,ес…
  • Haval H6 Пробег н6 32000 км.проблем нет с машиной.авто доволен.Все узлы и агрег…