Шкода Фабия 2011 · отзыв

Добавил Юрий 01.07.2011

29. 06.2011

Никогда не предполагал, что у меня будет иномарка – даже не мечтал. Да и денег не было. Относился к ним (иномаркам) спокойно, никому не завидовал. Купил перед выходом на пенсию на небольшие сбережения новый ВАЗ-2107 (до этого были ВАЗ-2103, 21011,2106) и был доволен. На старость хватит – так решилось. Переехал из Москвы на постоянное жительство в деревню.

К ВАЗам (классике) отношусь с уважением. Для своего времени это была отличная машина. И в ремонте весьма доступная – все на виду. В то самое «свое время» с госсервисом ведь были проблемы.

Но жизненные обстоятельства – весьма печальные – сложились так, что пришлось – именно пришлось – покупать иномарку (и деньги появились). Ну, что же еще? Не проводить же старость под теперешними ВАЗами, если так уж все сложилось. Оказывается, бывают и такие обстоятельства. В подробности не буду вдаваться.

Дорогой автомобиль не хотелось – к чему светиться для «нехороших парней». Бюджетный вариант – хороший – устраивал. Как супруга говорит: «не жили богато – нечего и начинать».

Свой первый ознакомительный поход сделал в салон «Nissan», благо, он был рядом с домом. Взгляд положил на «Note». Но супруга вынесла вердикт: «какая-то она бабская!».

Ну, а потом приглядывался к Hyundai Getz, Chevrolet Aveo, Kia Spectra, Ford Fusion, Renoult Logan, Opel Astra, всякие, там, Peugeot и т. д. Штудировал отзывы в интернет. Муки выбора конечно были. Как сказал бы – теперь «нехороший» – В. И.Ленин: «полный разброд и шатание».

Что, в общем-то, хотел? По внешнему виду мне нравятся машины компактные, со спокойными, четкими линиями, без изысков (в этом плане мне до сих пор нравится хэтчбэк Ford Fusion). Нужна была недорогая в обслуживании, экономичная, надежная, ремонтнодоступная ( придет время – гарантия пройдет, и придется многое самому обслуживать). По цвету – только не красная и не черная (заказ супруги). Она же заказала кондиционер и обогрев сидений. Для себя: ну, естественно, полный электропакет (как технарь, не мог устоять), регулируемые руль и по высоте сиденье; магнитола, хоть и не меломан (изредка езжу в Москву, а это 150 км. в один конец: то, чтобы не скучать, – послушать радио или аудиоспектакль на СД.

Сидел в каждой: пристраивался, как бы рулил, включал передачи, нажимал всякие там кнопочки… В каждой что-то было не так. Для интереса присаживался в дорогие и «навороченные» автомобили – восторга не было.

Решилось все просто. У соседа Skoda Oktavia. Послушал он как-то меня и говорит: «А ты посмотри Skoda Fabia. Интересный автомобильчик, – похоже, твой!». А вот на этот «автомобильчик » я внимания как-то и не обращал. Может, на глаза не попадался. Хотя и был в автосалоне, где он продавался наряду с другими. Пошел туда вновь (салон «АвтоМир», официальный дилер; Москва, Дмитровское шоссе, дом 98 ). Кстати, рекомендую этот салон: «допы» не навязывают, обхождение внимательное и доброжелательное; хорошее расположение к клиенту; мощная ремзона. Фирма внушает доверие.

Ну, значит, пошел в отдел Skoda, нашел Fabia: оглядел, рассмотрел, посидел, «порулил», «повключал» передачи… Помучил менеджера. Не скажу, чтобы влюбился, но очень даже понравился мне этот «автомобильчик»: хэтчбэк; компактный, динамичные обводы, элегантный; салон просторный, трансформируемый; сиденья удобные ( кстаи, в понравившемся по внешнему виду Ford Fusion сидишь, как на табуретке); интерьер салона строгий, без украшательств, но мрачноватый, – скорее, аскетичный; ряд практичных аксессуаров; за рулем – все под рукой, все удобно; качество пластика хорошее; передняя панель аккуратная, хорошо организована, все органы управления на расстоянии вытянутой руки; есть микролифт сиденья водителя; можно выбрать комплектацию где есть обогрев передних сидений, магнитола, климат-контроль, полный электропакет; в багажном отделении есть отсеки, крючки (правда, не во всех комплектациях). Супруге «автомобильчик» тоже понравился. Решили – берем!

Далее, как положено, тест-драйв. Садился за руль с небольшим страхом. Но на удивление: сел - поехал, как будто не первый раз. Переключение передач четкое. Вот только положение передачи заднего хода, на мой взгляд, расположено неудачно: получается, что четыре передачи фиксируются вперед, а две – только назад. Приемистость двигателя почувствовал сразу (работает тихо – приятно урчит, но после 3000 об/мин. появляется заметный рык, – наверное, особенность двигателя); по привычке стал набирал скорость как в Жигулях, но получились перегазовки – передачи оказались короткие (кстати, компьютер подсказывает, когда надо переключать передачи); руль непривычно легкий; тормоза мягкие, но при необходимости схватывают активно; по ровному асфальту Fabia плывет, но как только повстречались неровности – затрясло, как в Жигулях (подвеска жесткая); повороты проходит без заметного крена; круговой обзор хороший, несмотря на широкие передние стойки; сиденья удобные: положение тела в нем и соотношение его к рулю можно регулировать в широких пределах; посадку можно сделать высокой; что непривычно – не видно капота (до этого – в салоне – на это не обратил внимания); шумоизоляция приемлимая (больше другого слышен шум покрышек).

Решение «берем», после тест-драйва, – не изменилось. Чтобы все сложилось идеально – такого не бывает. Остановились на комплектации Eleganse, двигатель 1.4 (86 л. с.). В нее дополнительно входят: климат-контроль Climatronic; подогрев передних сидений; галогеновые фары с прожекторной линзой; очечник (для меня весьма удобная опция); подлокотник; противотуманные фары (тоже хорошо, т. к. приходится ездить по неосвещенной загородной трассе). Из дополнительного оборудования заказал пакет №9 (WFI): магнитола Swing, дисплей Maxi Dot, парктроник задний, круиз-контроль, функциональный пакет (отсеки и крючки в багажник); многофункциональное (управление магнитолой) четырехспицевое рулевое колесо. Кстати, только в комплекте с дисплеем Maxi Dot, на щитке приборов устанавливаются стрелочные индикаторы расхода топлива и температуры охлаждающей жидкости. Ну, и сборка оказалась – Калужская. Позже я понял: чтобы была чешская сборка – надо было дать «в лапу». Но заказ уже ушел.

Дело было в декабре 2010 года. Заказ на поставку определили конец апреля. Это меня вполне устраивало. Не хотел, чтобы автомобиль (особенно двигатель) обкатывалась зимой – в тяжелых климатических условиях. Помню слова одного профессионала: «как обкатаешь машину – так она и служить тебе будет». Поэтому, когда в январе 2011 года позвонили из салона и предложили аналогичную машину, я отказался.

Но вот и апрель – все четко: 26-го пришел мой «автомобильчик». Позвонил менеджер, который вел заказ. Я приехал в салон. В отделе «допов» заказал мелочовку. Сигнализацию устанавливать не стал. На мой взгляд, вещь эта бесполезная, тем более, что и в Москве и в деревне машина будет стоять в гараже. Да и «глючит» она часто. А то, что сигнализация срабатывает, – на это никто не обращает внимания, даже «милиция с полицией». Но установил дополнительный иммобилайзер (есть еще штатный), управляемый pin-кодом через одну из штатных кнопок. И еще секретную кнопку. Цепи разрываются разные. Получилась тройная защита от угона. Не надо только оставлять в машине на виду ценные вещи, чтобы не дразнить «нехороших парней». А центральный замок, управляемый с ключа, есть в любой модификации Fabia. Также с ключа можно открывать дверь багажного отделения и закрывать/открывать окна.

Ну, еще: резиновые коврики в салон и багажник, передние и задние брызговики. Установили «защиту» картера. А вот с этой «защитой» я потом попался!!! Можно было заказать металлическую или из композиционного материала (это типа пластика, толщиной 5 мм). Выбрал композиционную – она защищает большую площадь под двигателем. Так эта «защита» оказалась не плоской, как образец, а имеет выпуклый короб под картером двигателя и трубой выходного коллектора (чтобы, очевидно, не расплавилась), который уменьшил дорожный просвет аж на целых 5(пять!) сантиметров. Так что из замечательных 16 см. реально осталось 11(одиннадцать!). А заезд в деревню с «колдобинами», – так что приходиться ездить супер-осторожно. Как-то зимой по снегу «пахать» буду?!

Через 3 дня приехал получать свой «автомобильчик». Чистый и сверкающий он уже стоял на выпускной площадке (в самом салоне). Ну, там всякое оформление, оплата… И вот торжественный момент! Выпускающий менеджер прочитал коротенькую лекцию: что и как. По моей просьбе проверил работу кондиционера, печки, магнитолы, стеклоподъемников, второго иммобилайзера и секретной кнопки и т. д.

Выехал! Домой приехал весь в поту и на нервах: 150 км. пути, да еще с пробками! Прелести езды не почувствовал: казалось, что все хотят въехать мне в бок или в зад – вот «чайники!».

Ну, а как в Москве получить госномера, пройти техосмотр, – то это отдельная и целая песня – страдальческая! Мораторий на техосмотр был объявлен, к сожалению, позже.

Через неделю сроднился с Fabia. Эйфории не было – не тот возраст, да и автомобиль не первый, но то, что ездить на ней более комфортно, чем на Жигулях, – это отметил сразу. Обкатывал машину нежно. Езду я люблю спокойную – «шумахерством» не занимаюсь, крейсерская скорость 80-90 км/час на трассе, не более 50 – в городе; ПДД уважаю; хамам уступаю – дорога не место для выяснения отношений. Помню, когда приобретал свои первые Жигули, пришлось ехать по делу на такси. Спрашиваю у «командира»: «Что самое главное при езде на автомобиле?». Он: «Первое – все видеть – замечай, что происходит на дороге; второе – тормозишь, то всегда бросай взгляд в зеркало заднего вида и тормози всегда плавно, чтобы едущий за тобой водитель – зевнув – мог все же заметить тебя; и третье – правило ДСП: Дистанция – всегда соблюдай, и она от многого спасет; Скорость – не балуйся, «не рви уздечку»; Плавость – маневрируй плавно, чтобы другие водители понимали твои действия и могли вовремя – вдруг! – заметить твою ошибку, не суетись по полосам, двигайся спокойно». А еще, в свое время, все тот же сосед, владелец Octavia, водитель профессионал, преподнес мне другое интересное правило, как ездить оптимально по Москве, где светофоры на каждом шагу: «Знаешь, как собирают землянику: первую – собираю, на вторую – гляжу, третью – примечаю. Вот так и в езде: первый светофор – проезжаешь, на второй – глядишь, третий – примечаешь». Я как-то проникся всеми этими правилами. И за тридцать шесть лет водительского стажа было только одно ДТП. Стоял на светофоре в ожидании стрелки, и «пацан», выехав из тени навстречу солнцу с грязным лобовым стеклом, потерял ориентировку и въехал мне в зад багажника. Через тридцать секунд он мне еще добавил, так как в него, в свою очередь, вляпался такой же «слепой». Вот еще одно правило: не жалей денег на «омывайку».

Какие еще мои личные замечания, впечатления, наблюдения, советы? Расход топлива даже в смешанном режиме (трасса – город) без учета «пробок» и скорости не более 90 км/час, по сравнению с ВАЗами-классикой, почти раза в полтора меньше. На трассе (прямая, подъемы, уклоны) средний расход где-то 5,6 литр/100 км. Ну, конечно, при экономичном стиле езды. Для этого дисплей компьютера всегда держу в режиме мгновенного расхода топлива. Другие параметры просматриваю по мере необходимости.

В комплектации Eleganse даются тканевые коврики в салон. Вещь непрактичная. Особенно когда на улице грязь. Лучше при покупке машины заказать штатные резиновые коврики. А тканевые использовать, положим, как подстилки при выезде на природу или еще куда – в хозяйстве. А зимой под ноги на резиновые коврики я кладу вырезанные по размеру листы картона (от бумажных коробок). Они хорошо впитывают влагу от растаявшего снега. По мере того, как они намокают и мнутся, их выбрасываю.

Ни в одной комплектации Fabia (калужский вариант) нет контрольной лампы низкого уровня омывающей жидкости. Самого бачка не видно, так как он размещен внизу за передним бампером, поэтому невозможно оценить, когда жидкость закончится. Придется постоянно возить в багажнике запас «омывайки».

Указатель на дисплее, рекомендующий момент перехода на другую передачу, работает так: если скорость набирается плавно (экономичный режим езды), то переход на повышенную передачу отмечается при 2000 об/мин (при интенсивном наборе скорости или при движении в горку это значение увеличивается); рекомендация перехода на пониженную передачу (в режиме торможения двигателем) происходит при 1000 об/мин.. Тяга на низких оборотах хорошая (на обкатанном двигателе). На пятой передаче можно уверенно ехать, начиная со скорости 60 км/час (1500 об/ми).

Перед поездкой двигатель прогревать нет необходимости. Сел, завел (никаких там подсосов) и сразу поехал. Но пока двигатель не прогрелся, не стоит ехать на повышенных оборотах. Так даже советует Руководство по эксплуатации.

В Fabia есть функция рециркуляции воздуха, когда его доступ снаружи перекрывается. Это очень выручает, если впереди или рядом начинает «светиться» какой-нибуть КАМАЗ, из которого хлещет «дымище».

Радиоприемник штатной магнитолы Swing имеет высокую чувствительность. Московские программы уверенно принимает на расстоянии до 100 километров. Акустика и звучание хорошие.

При обгонах медленно идущего транспорта, для правильной оценки расстояния, лучше пользоваться (дополнительно) салонным зеркалом заднего вида. Боковые уличные зеркала имеют сферическую поверхность и как бы увеличивают расстояние, что приводит к неправильной его оценке.

Бывает, что при заезде в гараж, антенна магнитолы, которая размещена на крыше, цепляется за верхний косяк ворот. Антенну можно слегка согнуть (она упругая) в дугу и стянуть тонкой проволокой. Так можно уменьшить ее высоту на несколько сантиметров.

Я выбрал цвет кузова бежевый (точнее, это светлобежевый), металлик. Пыль и легкая грязь (если по асфальту в дождичек) на таком кузове малозаметны. Окраску типа «неметаллик» лучше не брать – «царапучая». Окраска металлик более крепкая.

Оказалось, что двигатель загрязняется больше сверху: песок и грязь попадают на него через щель между лицевой панелью и капотом. Проблема решается просто (позаимствовал из отзывов о Fabia): по передней части кузова под капотом вокруг двигательного отсека идет небольшой бортик, на который можно уложить уплотнитель дверей от автомобиля ВАЗ-2107,08,09.

Закрытию капота он не мешает.

Комплектация Eleganse предлагается с отделкой салона Chess черного цвета и панелью приборов цвета «оникс»/»оникс» (тоже черный цвет). Тканевая обивка кресел оказалась весьма маркой, быстро засаливается, – так что надо быть аккуратным или покупать чехлы. Внутренние панели дверей имеют тканевые вставки, которые тоже постепенно засаливаются, т. к. при открытии двери кисть руки упирается в эту вставку. Но можно умудриться избежать засаливания, упираясь в пластмассовую рукоятку.

При самостоятельной установке (в стороннем сервисе) сигнализации, магнитолы, парктроника и т. д., следует учесть, что электрические цепи управления в Fabia производятся по цифровым шинам (чтобы избежать многочисленных жгутов проводов). Поэтому могут потребоваться всякие там устройства согласования, что надежности не прибавляет. Надо стараться устанавливать все необходимое, используя заводские опции или устанавливать все штатное сразу в салоне, где покупаете автомобиль, хотя и получится несколько дороже, – но там мастера специализируются по конкретным маркам автомобилей. А доморощенные «кулибины» – «мастера» по всем иномаркам – только все расковыряют, попутно добавив неприятностей. И покупать автомобиль лучше у официального дилера, т. к. гарантия в них реализуется в большей степени, чем в мелких «автолавочках».

Да, произошел со мной «самоприкол»! Обратил внимание вот на что: через две минуты после включения зажигания, стрелка индикатора температуры охлаждающей жидкости начинает медленно двигаться по шкале, указывая увеличение температуры; еще через три минуты стрелка доходит до значения 90 градусов и останавливается, как вкопанная. И за всю поездку стрелка указателя даже не шелохнется – так и стоит на 90 градусах. Как-то странно работает! – неисправность, решил я. Проверил еще раз, другой – все то же. Я привык, что в Жигулях температура охлаждающей жидкости изменяется – стрелка ползает по шкале. Был по делу в Москве. Приехал в свой салон: так, мол, и так! Поставили на диагностику. Компьютер неисправности не обнаружил. Менеджер-технарь даже позвонил в «Фольсваген-групп», и там объяснили, что вот так супер-стабильно работает система охлаждения. А почему так быстро увеличивается температура? – охлаждающая жидкость гоняется по малому кругу, минуя радиатор. А так как неисправности не было, то посчитали ситуацию не гарантийной. Пришлось выложить «на бочку» 700 рубликов.

Только в отношении автомобилей Skoda действует, так называемая, программа Skoda Assistanse.По этой программе его владельцу предоставляется бесплатная помощь на всей территории РФ и другие услуги в течение гарантийного срока (2 года) при обращении в круглосуточную горячую линию Skoda по бесплатному телефону 8 800 5550101. Можно получить квалифицированную консультацию для возможного самостоятельного устранения неисправностей в автомобиле. В случае невозможности устранения неисправности посредством технической консультации, будет максимально быстро предоставлена помощь технического специалиста на месте стоянки. Мелкий ремонт осуществляется бесплатно силами специалиста на сервис-мобиле Skoda. При более серьезных неисправностях, когда автомобиль обездвижен или его эксплуатация запрещена правилами дорожного движения, он будет транспортирован бесплатно до ближайшего официального сервисного центра (в случае, если поломка произошла по вине завода изготовителя). Все пассажиры эвакуированного автомобиля будут доставлены в диллерский центр или до ближайшего пункта общественного транспорта. Еще услуги:

- предоставляется подменный автомобиль (сроком до трех дней), если он есть в наличии;

- компенсация расходов в гостинице не ниже 3-х звезд сроком до трех дней;

-компенсация расходов на ж/д и авиабилеты для возвращения домой всех пассажиров, если ремонт невозможен в день обращения;

- компенсация транспортных расходов (ж/д и авиа) связанных с передвижением водителя к дилерскому центру Skoda для получения автомобиля после ремонта;

Программа действительно действует. Все тот же сосед той же Octavia использовал ее, «поломавшись» где-то под Санк-Петербургом. Доставили автомобиль и его до сервисного центра в Пулково, отвезли в гостиницу и на следующий день вернули исправный автомобиль. И все бесплатно (случай был гарантийный)! Сосед даже пожалел, что задержался не на три дня, – посмотрел бы Санк-Петербург.

Общее впечатление от автомобиля Skoda Fabia хорошее. От общения с ним (с ней) получаю удовольствие. Даже, когда предполагается поездка, ловлю себя на мысли, что ожидаю этого общения/ Ну, естественно, к автомобилю, как к сложной технике, надо в чем-то привыкнуть, приспособиться, даже с чем-то смириться. Подобрать под себя идеальный автомобиль, наверное, невозможно.

Пробег пока составил чуть более 4000-х тысяч километров. За такой малый срок выявить эксплуатационный потенциал невозможно. Тем более, что условия тепличные – лето. «Цыплят по осени считают», а в данном случае – по следующей весне, когда переживется зима, а пробег составит хотя бы пару десятков тысяч километров. Пока все работает как часы: нигде не стучит, не капает, не скрипит; компьютер сбоев не дает; ни одна контрольная лампочка не загоралась. Бензин заливаю АИ-95 и на одно и той же АЗС Look Oil.

Для кого написан данный отзыв? Ну, т. к. в эксплуатации описанный автомобиль находится всего-ничего, то, очевидно, для тех, кто собирается покупать Skoda Fabia, чтобы, купив, «потом не было мучительно больно…».