Киа Спортейдж 2010 · отзыв

Добавил андрей 72 29.03.2011

Киа Спортейдж 2010

Прошел почти год как я владею машиной, пробег на данный момент 31500 км , поэтому может быть мой отзыв кому то будет полезен. Начну с того как я выбирал авто. Исходя из финансового лимита в размере 850000-900000 руб., вариантов было немного. После двух месяцев сидения в инете и изучения отзывов (кстати, поэтому я и купил Sportage, в идеале хотелось конечно Витару, но денег не хватало) поехал сначала в Хундай, был как вариант Санта Фе Классик, сборка наша. Машинка вообщем неплохая, дизайн конечно не ахти, зато двиган мощный, багажник класс, по деньгам нормально в 750000 рублей я укладываюсь. Но на тот момент Корея прекратила поставки комплектующих и поэтому выпуск прекратили. Обидно-досадно, да ладно, есть еще вариант Туссан, но что-то меня остановило, я думаю, что дизайн (это мое мнение). И вот вечером сижу как обычно в сети, на глаза попадается Sportage КМ 2.0 литра, бензиновый (дизель не хотел); 4WD автоматически подключаемый или вручную, АБС, ЕSР, климат-контроль, музыка СД, МП-3, USB, 6 динамиков, безопастность 6 подушек, коробка автомат, комплектация Люкс. За все 839000 рублей.

Утром еду в салон, машинка мне понравилась сразу. Вообщем, решил брать. Тут возникает другая проблема: я хотел на механнике и цвет серебро, а мне говорят, жди как минимум 4 месяца и не факт, что дождешься. Говорю, какие есть варианты - есть автомат и цвет черный через 2 недели. Вообщем, думать не стал, оформляю бумаги, вношу предоплату и жду. Через 10 дней звонок - машинка пришла, я вечером в салон. Из допов поставил защиту и коврики. Автозапуск не стал ставить, так как хотел поставить подогреватель. Еду домой, первые впечатения: динамика неплохая, автомат не тупит, тормоза четкие, в повороте сильно кренов нет.

В процессе эксплуатации никаких проблем не было. Ездил и на дальняк 1200 км, на рыбалку, за грибами без проблем. Конечно, совсем в грязь не полезешь - это все-таки не внедорожник на все 100%. В городе припарковатся - без проблем! Багажник несильно большой, зато сложив второй ряд, получается очень приличный багажник.

Зимой запуск без поблем в -37, машина очень теплая. По ходовым качествам тоже неплохо, до 170 км/ч разгонял.

Мое мнение: хороший авто для езды по городу и для небольшого бездорожья! Минусы: расход топлива по городу 13-15 л, ближний свет не очень, водительское сиденье не комфортнное.

Первое ТО прошел в октябре, стоимость 6000 рублей, 6 марта прошел ТО-2 - замена масла, фильтров, свечи, диагностика, сумма в 9000 рублей. Потом выяснилось, что колодки тормозные передние замена, износ 75%+ремень кондера весь в трещинах, замена+жидкость тормозная - итого за все 15000 руб. Если честно, то такого я не ожидал - дороговато.

После пробега 20000 км машинка стала как-то более динамичнее, шустрее. Дополнительных расходов никаких не было, в сервисной книжке написано, что может быть расход масла 500 мл на 1000 км, что это допустимо. Я кроме омывайки, и прошлым летом один раз, грамм 150-200 антифриза, ничего не добавлял.

Зимой потестировал вне дороги на рыбалке, резина "Мишлен икс-айс норд 2" очень неплохая! Дорогу держит, не шумная, я бы сравнил со штатной "Хенкок". Вобщем засаживал свой Спортик зимой 3 раза, в двух случаях сам вылазил. В поле дорога переметена, снегу немного, 15-20 см, еду все норм, и вдруг перед проваливается - приехали! Колеса крутятся, а никуда не едет, двиган висит, минут 20-30 ковыряния лопатой и есть результат, раскачка пошла вперед-назад и я выехал. Ну а третий раз без нашего незаминимого УАЗа не обошлось, и то с трудом.

Вообщем, я машиной доволен и не жалею, что купил Спортик. Будет что-то новое - добавлю в отзыв.

Плюсы. Безопасность, высокая посадка, эргономика, динамика, управляемость, проходимость.

Минусы. Расход топлива великоват, ближний свет тусклый, водительское сиденье не очень комфортное и периодически опускается по высоте. Трансмиссия 4-ступенчатая, надо бы больше передач.

Хороший семейный авто (за эти деньги).