ВАЗ-2106 1993 · отзыв

Добавил al666ex 27.02.2011 1

ВАЗ-2106 1993

Прошло почти 10 лет, разменян третий десяток личных автомобилей, но память о ней как о первой, самой лучшей, верной и надежной, я наверное пронесу через всю жизнь. До нее было несколько коротких «романов» (ГАЗ 24-10, Москвич 412, Москвич 2140, Газель), но именно она стала по настоящему первой и любимой машиной в моей жизни – ВАЗ 21063 (шестерочка) 1993 года рождения.

Куплена она была в 2003 году, мне был 21 год за, казалось, бешеные деньжищи 27000 рублей (учитывая зарплату в 18000 рублей и съемное жилье за 10000). Помню дырявый порог, ржавые фары (я не ошибся, болезнь шестерок, копеек, нив и т. д. это ржавеющие отражатели на фарах), отсутствие музыки, сигнализации, убогие чехлы на сидениях – ничего не могло омрачить мою радость – я стал королем дороги, я влился в ряды автомобилистов, с этого дня на вопрос «на чем гоняешь?» - я мог гордо ответить – на классике.

На тот момент Мои познания ограничивались тем, что я точно знал, куда заливать бензин, где находится двигатель и как выглядит карбюратор. Сейчас переживания и страхи, посещавшие меня в тот момент, вызывают улыбку и зачастую даже смех. Помню, реально было страшно, что именно мою машину угонят, и я ставил ее под окна, надевал рогатину на руль, просыпался по нескольку раз за ночь и выглядывал в окно, на месте ли моя девочка. Со временем я начал разбираться в тонкостях ремонта, дружить с мастерами на сервисе, а рынок на Фучика стал моей культурной программой на каждые выходные. Нет, моя ласточка не ломалась каждый день, просто тогда мне казалось, что оживить десятилетний жигуль – это пара пустяков, сейчас вот поменяю подвеску, потом фары, потом карбюратор, подварю, подкрашу и все машина новая. Сейчас я понимаю насколько это было глупо и бесполезно.

Многое в машине было переделано своими руками, музыка с 8 колонками, впихнутыми куда только можно, покраска с баллонов в 2 цвета, решетка радиатора с модной сеткой и многое, многое другое. Тогда машина и все, что с ней связано было на первом месте в моей жизни. Но зато я был свободен, я мог ехать куда хотел, у меня появился второй дом, в котором я провел не одну ночь. Отдельной статьей был «тюнинг» машины, я верил, что прямоточный глушитель за 600 рублей не только красиво и круто рычит, но и прибавляет мощности моей машине. Я хотел спортивный руль, тонировку, новые колпаки на колеса, фильтр нулевого сопротивления и еще много всевозможного барахла в изобилии продающегося на рынке. Тогда я был по настоящему счастлив.

Через год я решил сменить машину. Купили у меня ее знакомые, для девушки только получившей права. Никогда не забуду момент возвращения из МРЭО, когда меня подвезли до дома на теперь уже не моей машине. Я смотрел как она уезжает и тоска, от того что я продал друга не покидала меня не один день. За этот год, она ни разу не подвела меня, я научился как следует ездить, устранять легкие неисправности и поломки своими руками.

ТОЗ 3428.02.2011ответить

Шестёрка самая надёжная модель из всех жыг.