ЗАЗ Chance 2010 · отзыв

Добавил Николай 20.11.2010 2

Авто куплен в августе 2010 года, собственный автомобиль первый, до этого был лишь небольшой опыт вождения на ваз 2106, ваз 2109 и chery tiggo. На самом деле хотелось новую 14 ку, но дешевле 265 тыс ее нигде не было, денег впритык хватало на Шанс 1.3S, его цена в момент покупки-235 тыс. Можно было подождать, подкопить но уж никак не хотелось ждать - решил брать Шанс. Изучил отзывы по теме - сразу обозначилась проблема плавающего ХХ и глохнущего двигателя. Пообщался с владельцем такого автомобиля, он подтвердил - да, машина и у него глохла, но бери не бойся это исправляется без проблем. Ну что, купил. Первое впечатление только хорошее, очень мягкое сцепление, хорошие тормоза, тихий салон, ничего не скрепит, 70 сильный 1.3 двигун на удивление очень уверенно набирает скорость на 1,2 передаче - дальше динамика сразу и резко очень сильно падает правда))

Первые 200 км пробега-одно удовольствие, потом начинаются проблемы. Сразу скажу сейчас пробег 3500 км, никаких замечаний по кузову, салону, беспокоил и беспокоит только двигатель

Итак 200 км прошли, в один момент понимаю что педаль газа перестает реагировать, происходит ряд странных вещей в поведении машины, ее поведение становится понятно километров через 50 НЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНОЙ ЕЗДЫ: Если педаль газа держать не меняя ее положения более 5-10 сек (на любой передаче) - газ начинает постепенно переставать реагировать, можно начинать жать педаль сильнее - ничего не произойдет, оборотов не прибавится, они будут только падать. Однако достаточно хотя бы чуть чуть отпустить газ и машина снова оживет. Это все мягко говоря странно. В салоне по гарантийному обсуживанию начинается проверка автомобиля, проверятся на ХХ и на ходу как работает топливный насос - он оказывается в полном порядке. В итоге сервисмены приходят к выводу что гонит ЭБУ. Обьясню кто не вкурсе. Электронный блок управления двигателем получает показатели с приборов и датчиков автомобиля и собственно он решает КАК будет ехать машина. И как бы сам по себе этот ЭБУ под названием МИКАС не так уж и плох, но вот не могут или не хотят почему то написать на него нормальное программное обеспечение, с которым он будет выполнять свою функцию а не мешать машине ехать...

Вообщем сервис никак не помог - меняли ПО, меняли ПО еще раз, ситуация менялась, гдето ХХ становился больше намного, на каком то машина глохла на ходу. В итоге найти подходящее ПО для ЭБУ лучше чем было не удалось. В сервисе сказали сразу, да - машина может так quot;гнать quot;, да она может глохнуть. Почему - никто точно не скажет, есть очень много причин, это и на заводе обьяснить не могут - почему почти ВСЕ их новые машины почти сразу перестают нормально ездить.

Глохнущий двигун всплыл на 700 км пробега. В сервисе опять никак не помогли, сказали только что чем больше будешь ездить - тем будет становится лучше + постепенно приучай машину к высоким оборотам, ей только на пользу. Забил на них - думал говорят так только чтоб отвязался. Но как не странно гдето на 1 тыс км пробега действительно само по себе стало заметно лучше. В итоге к 2 тыс км. машина перестала глохнуть (она могла заглохнуть 1 раз за неделю может быть, не чаще), проблемы тупой педали газа к этому времени тоже постепенно прошли. Принял все это за ужасную обкатку автомобиля и забыл.

Правда не долго я радовался, а точнее ровно одну тысячу км. С появлением минусовых температур все вернулось, и газ, и глоханье. На днях планирую ставить автомобиль в гараж на зимовку, зимой ездить не собираюсь, вернувшиееся проблемы видимо теперь уже тоже оставлю до весны, там и буду разбираться что да как.

Плюсы. В основном довольно качественно собранный салон, уж не хуже приоры которая дороже это точно. Приятный внешний вид автомобиля, кто то считает дизайн Ланоса унылым, а мне очень нравится. Хорошая подвеска - наследство опять же от Ланоса. Места больше чем в приоре или калине, сидеть удобно везде. Хорошие тормоза, очень хорошая динамика на 1-2 передаче, проверено - с места рвет Тигго с двиглом срисованным с митсубиши на 50 лс мощнее, это все естественно на первых передачах и только для тех кому нравится рвать со светофора.

Минусы. Отсутсвие тахометра, первые километров 500 напрягало. Через чур громко слышно двигатель из салона, видимо сделанно вместо тахометра это, мол ориентируйтесь по звуку)) Проблемный ЭБУ, а соотвественно никакой комфортной езды если:

1-Вам не повезло получить один из тех не многих безпроблемных в этом плане автомобилей

2-Не откатать много много пока само это все не пройдет

3-Не решить проблему заменой РХХ, ДПДЗ, ЭБУ или еще чего то - не факт что это поможет.

Когда автомобиль стоил около 200 тыс - он стоил того, за такие деньги, какие за него ломят сейчас-сто раз подумайте прежде чем покупать.

Комментарии

14 лео06.01.2011ответить

А все проблемы решились бы , если бы Вы решились занять 40 тыс. руб., и купить 2114 или Калину.

Карп23.01.2011ответить

Мужики я вот с правами с лета... Шанс я взял, чёт нексию сперва хотел, сел, и о*уел, Приора, хоть и с подсветкой везде идёт, в стороночке... Я вот Ваз у кого Шансы то хотел спросить вы чё? Как ездите? я 3 года без прав на 10-ке летал (партия для пилиционеров было дело), конечно ж не каждый день ездил и в город Центр не сувался я, но научился всему тому, что вы тут пишите.

<br />

Шанэль шанс (ха, значок бы ему замутить такой) 1.5 SE уже наверно и 6000 км. с первого дня ни разу тьфу-тьфу-тьфу не заглох, не подвёл, не занёс, а вынес только единственный амортизатор на правом переднем колесе, стук после лежачего... Точно ли он??? ПОМОГИТЕ, а если, что можете не писать. Сам разберусь и обгоню, если надо чё :)

Самое популярное