Отзыв об автомобиле Chevrolet Lanos SX (2007 г.)

Добавил: Prophet 12 ноября 2010 (обновлено 11 августа 2013)Оценка: 4.6 (18)666275

Chevrolet Lanos SX (2007 г.)

Всем привет! С января 2008 года владею автомобилем Шевроле Ланос, выпуск ноябрь 2007 года, Евро-2. На сегодняшний день пробег составляет всего-навсего 21000 км (езжу я мало и только по городу). Однако машине уже скоро 4-й год пойдет, поэтому решил написать отзыв о надежности моего агрегата.

Почему решил купить именно Ланос? Главный критерий был цена: машина с ГУРом, кондеем, ПБ и прочим стоила 292,8 тыс. руб. Авто покупал впервые, вследствие чего был успешно разведен на допы (сигналка, антикор, подкрылки, зимняя резина и т. п.) – 36950 руб. (сегодня бы я от половины отказался бы сразу). Машина вышла в сумму почти в 330 тыс. руб. (в то время базовая Спектра под новый год шла по спеццене в 333000 руб.) Многовато, конечно, хотя когда сегодня смотришь на ценники бюджетных машин, мнение меняется на противоположное. Весной купил литые диски GM-Replica R14, затонировал, поставил недорогую магнитолу.

Плюсы:

- Хорошая управляемость.

- Довольно удобная, хоть и низковатая посадка.

- Приятный интерьер: дешево и сердито.

- Неплохая подвеска.

- Хороший багажник.

- Неплохие тормоза.

- Хороший кондиционер.

- С первого раза заводилась в лютые морозы прошлой зимы.

Минусы.

- Разгон. Машина на стоковой прошивке очень вялая, с кондиционером вообще не едет. Прошил машину, динамика улучшилась, субъективно стала на уровне ВАЗ-2114 1,5 л.

- Штатные динамики полное фуфло. Проездил с ними 1,5 года, но ни один не перегорел, хотя судя по отзывам ланосоводов они очень недолговечны. Поставил нормальные колонки.

- Расход топлива. Поначалу машина просто жрала бензин, после обкатки расход стал идентичным паспортному: 10-11 литров. Зимой около 12.

- Звенит КПП на 2 и 4 передачах. Это уже конструктивная особенность этих машин.

- Плохое заводское масло в КПП (особенно заметно зимой). Заменил на Кастрол ТАФ-Х 75 в90

- Машине 3 года и как у всех начал прогнивать глушитель, машина стала противно бубнеть.

- Не самая лучшая печка. Этой зимой было не слишком тепло в машине.

Несколько слов о гарантии. Покупал машину у единственного в то время официального дилера Шевроле/Опель «АвтоРус». Лично у меня за 2 года пользования гарантией сложилось только положительное мнение. За 2 года пришлось по гарантии заменить:

1) через 100 км после покупки вышел из строя мотор стеклоочистителей. Замена.

2) через 1,5 года прогорела прокладка коллектора и потек украинский радиатор. Замена, прокладка сразу, радиатор поставили корейский, сказали ждать неделю, ждал 8 дней.

Помимо этого пару раз ездил с иными вопросами.

В сентябре 2010 г. засвистели ремни, решил поменять по собственной инициативе (генератора, кондиционера + сам ролик).

Сегодня делал ТО-3 (замена масла, тормозухи, фильтры) и Лань меня просто взбесила: вдруг ни с того ни с сего стали плавать обороты, вначале были 2500-3000 на ХХ, машина только на сцеплении ехала 20 км/ч! Потом обороты немного упали до 1200-1500, но загорелся "чек"! Может быть просто поглючила и все придет в норму, а может какой-нибудь ДАД н**бнулся.

Вот, наверное, и все, что я могу рассказать про такую машину, как Ланос SX. Никогда не считал Ланос иномаркой и всегда смеялся над таким утверждением. В общем и целом, это довольно неплохая, неприхотливая машина, которая, если посмотреть на мой экземпляр, может раз в год огорошить какой-либо неисправностью (плата за год безпроблемной езды?). По уровню надежности считаю Ланос не выше продукции АвтоВАЗа. Если бы я взял в 2008 Приору или Калину, то за 3 года и 21000 км список неисправностей сильно бы не отличался (ИМХО). Но главным минусом Ланоса является почти полное отсутствие хороших СТО (только дилеры, к тому же недавно АвтоРус закрылся), запчастей в наличии (не мог найти в городе уплотнительную прокладку пробки поддона картера, заказал по Экзисту). С отечественными машинами значительно легче в этом плане. Наверное, еще год-полтора поезжу и продам. Зарекаться не буду, но дешевые «бюджетки» больше покупать не буду. С моим характером эксплуатации мне с головой хватит и отечественной машины (склоняюсь к Приоре).

Ещё один отзыв о модели — Chevrolet Lanos (2006)

Наши сообщества Вконтакте и Facebook — там много интересного.

Добавлено 28 мая 2011

Всем Wroom чанам доброго времени суток!

Решил немного дополнить отзыв о своей какой-никакой машине. Миновало полгода с момента публикации моего основного отзыва, так что кое-что написать можно.

Пробег на сегодняшний день 26200 км. Зиму машинка пережила очень хорошо, заводилась с первого раза в лютые для нашей местности морозы (Поволжье) -31-33 С. Один раз даже в -37, правда с третьего раза и с выжатой педалью газа. Но так делать больше никогда не буду, т. к. звук из-под капота заставил по переживать... Масло было Shell HUE 5w30, фильтр Манн (не подвел ни разу).

Расход зимой был зверский, литров под 15!

С наступлением весны решил заменить передние тормозные колодки (на заводских оставалось где-то по 3 мм). Хотел взять Hi-Q - ок.800 руб. (жалею, что не взял), но получилось купить какие-то Hi-Drive - 400 руб. Поискал информацию в интернете о них, оказалось, что это вроде бы украинские колодки :( Заменил, машина в принципе тормозит нормально, но на заводских субъективно торможение было лучше. Брать их не советую.

Также заменил старый антифриз на Синтек люкс g12.

В середине апреля решил сменить масло, взял chevron supreme 5w30 п/с, проехал на нем порядка 1500 км, через 500-800 км сменю еще раз.

После смены резины с зимней на летнюю обнаружил какой-то противный дребезг сзади-справа при проезде полицаев и серьезных неровностей, грешил на домкрат, а оказалось потек правый задний амортизатор. Видимо, зимы не пережил. Поменял оба. Выбрал был между масляными Sachs и Каяба. Предпочел первые, 2500 за пару. Сегодня установили в сервисе, на машине стало намного приятней ездить.

Пока в принципе все! Удачи на дорогах и иногда хоть изредка поддавайтесь ланосам на светофорах :D

Добавлено 28 ноября 2011

Всем доброго времени суток!

На сегодняшний день пробег 32400 км. Машина, в принципе, ездит нормально, ничего не выходило из строя с времени последнего дополнения отзыва. Это плюс.

Есть и минусы. Сколы, которым уже по 1,5-3 года стали покрываться ржой, особенно тот, что был оставлен на капоте (при поднятии капота цеплялся поводок дворника - по неопытности содрал краску до металла). Как сволочь стала греметь дверная карта водительской двери при прослушивании музыки. Я слушаю рок, поэтому сопутствующие вибрирующие звуки раздражают:)

Сейчас стал заправляться АИ-95, расход около 11-11,5 литров на сотню. Но кажется, что однажды залил на quot;Татнефте quot; какую-то туфту, на ХХ обороты падали до 300-400. Сейчас езжу на quot;Оптан quot;, пока подобных вещей не было.

Должен был написать в самой первой части своего отзыва, что ближний свет довольно слабый. Надо ездить внимательно или менять.

В августе одна quot;мадам quot; на 2114 при парковке quot;уперлась quot; своей фарой мне в переднее правое крыло. В результате насчитали 12600 руб., за 2000 руб. вытянули мне вмятину. Страховая компания quot;Ингосстрах quot;. С середины августа до начала ноября шла вся процедура, но деньги выплатили все-таки.

В общем и целом, машина неплохая. В будущем году испытаю ее ликвидность на вторичке или отцу отдам! :)

Добавлено 11 августа 2013

Всем доброго времени суток!

Пробег автомобиля 47500 км. С момента последнего редактирования отзыва пришлось поменять задний правый тормозной цилиндр, тех. жидкости и передние колодки. Машина была выставлена на продажу и ушла за 1 день. Надеюсь, новых владельцев не будет подводить!

Всем спасибо, кто читал отзыв.