УАЗ Патриот 2009 · отзыв

Добавил OKABAN 14.10.2010 4

На сегодняшний день проехал на своей машине первую тысячу км. Как и обещал, теперь могу поделиться первыми впечатлениями об этом русском танке. Выскажу своё личное мнение, поэтому заранее прошу , если оно не совпадет с вашим, не закидывайте меня тухлыми яйцами и гнилыми помидорами.

Автомобиль мне достался годовалый с пробегом 12000 км. Хотел брать в салоне нового, но когда подвернулось это объявление то устоять не смог. Поскольку автомобиль был в состоянии нового, не битый, не коцанный, не прокуренный, салон не засаленный, а цена на 170 тыщ меньше чем в салоне.

Первое впечатление когда сел за руль - маленький грузовик! Причем сел в него после Патруля! Посадка высокая, обзорность великолепная. Завожу, трогаюсь с места. Руль немного туговат, по дороге рыскает. Тоже немного, заметно после Патруля. Теперь уже этого не замечаю.

Динамика у автомобиля не плохая. При движении по городу в потоке держится вполне уверенно, не тормозит общего движения. Вторая и третья скорости подобраны очень удачно чтобы быстро набирать скорость. В инструкции написано, что на ровных участках рекомендуется начинать движение со второй передачи. Попробовал - первой много, но второй явно маловато. Если только под горку. За городом при скорости около 100-110 обгонять можно, но немного тяжеловата. Динамики явно не хватает. Ход рычага кробки слишком большой. Решил набрать максималку. В инструкции указанно 150. Набрал 158, может и больше бы побежала, но впереди ехали параллельно две фуры и пришлось скорость сбросить. Причем дорога шла с очень маленьким, но подъёмом. Самая комфортная скорость как и у всех машин, пожалуй, 100-120. Если бы двигатель был помощнее сил на 20-30, то думаю что это бы прибавило Патриоту резвости и тяговитости. Сегодня решил прогнать его по пашне, чтобы хоть немного составить представление о его внедорожных качествах. Включил пониженную, едед прекрасно. Переключил в полноприводной режим так же прёт, оставил задний привод, а он всё равно едет! Правда уже потяжелее, но прёт! Радиус поворота мне показался лучше чем у Патруля и длинной Нивы. Расход топлива пока не знаю какой, т. к. мало еще накатал. Кстати, эргономика авто мне понравилась. Сидеть удобно, кнопки расположены тоже хорошо, везде дотягиваешься без особых усилий и отвлекания от вождения. Не понравилось только расположение кнопок открывания боковых окон, ну очень нелогично расположены - на панели вещевого бокса между сидений. Кресла удобные с хорошим диапазоном регулировки. Правда и здесь не всё понравилось. Регулировку спинки можно было бы сделать винтовой, а не рычажной, для более плавной регулировки. Поясничный валик если бы тоже регулировался винтом, было бы тоже хорошо. А так ни одно положение лично мне не понравилось. Из сидений спальные места не делаются, только полулежачие. Что тоже считаю неудобным. Т. к. зачастую люди покупающие такую машину являются рыбыками и охотниками, и им иногда приходится ночевать в машине.

Кузов у автомобиля слеплен ужасно. Видны следы точечной сварки, стыковка панелей неаккуратная. Петли (шарниры) не задней вообще можно бы сделать сделать закрытыми. Качесво покраси тоже далеко не идеальное. Правда по сравнению с клепанным Дефендером от Ленд Ровера смотрится Патриот более хорошо.

Подвеска достаточно мягкая. Жестче чем у Патруля, но гораздо мягче чем у Пажеро. Радиус разворота очень порадовал. Гораздо меньше Патруля и длинной Нивы.

Теперь о салоне. Пластик панелей дверей очень мягкий, легко продавливается. Крышка ящика между сиденьями тоже легко продавливается. Значить со временем может лопнуть. Панель и обшивка правой передней двери где то уже гремит по маленьку. Руль закрывает панель приборов при удобном для меня положении. Ручки регуляторы отопителя и положенич заслонки имеют фиксированные положения, переключаются туго, можно было сделать и с плавной регулировкой. Подрулевые выключатели тоже работают туговато (а может просто не разработались еще?). Подстаканник на панели, мне думается, вообще не нужен. Т. к. пользоваться им можно только во время стоянки. Во время движения согласно инструкции им пользоваться нельзя. Зачем тогда сделали? Бардачков в салоне мало и все они не удобны для пользования. Наружные зеркала удобно большие, но сильно искажают. Порадовали вольтметр, датчик давления масла и регулятор частоты срабатывания дворников. Хотя работа дворников легка тяжеловата. В замке зажигания нет стояночного положения, что совсем не удобно. Ближний свет фар вообще не понравился.

Ну вот пока наверное и все. Вот такие первые впечатления. В общем для российского автопрома явный прорыв вперед, правда, есть еще над чем поработать!

ArtEk26.01.2011ответить

Да тоже всё работало. Просто привык к"Шнивским".Поприятнее они.

Верхняя строка от OKABAN

:smile_1:

юрий7318.02.2011ответить

Что-то я не понял, что там Хелен выступала, на мой взгляд, ей просто нечем было заняться. Машина отличная, зазоры и рехтовка молотком пусть будет так, лишь бы они не портились, и, судя по фотографии они хорошо обработаны. Вывод: значит ничего страшного у нас весь отечественный автопром так собирают. :smile_17: