Лада Калина 2009 · отзыв

Добавил Илья 08.08.2010

Опыт езды на автомобилях около 9 ти лет, в основном отеч. авто.Свою калину универсал приобрел

06.2009 г. в салоне, до этого ездил на 21099.Выбор данного авто основывался на желании приобрести новый автомобиль и на момент покупки капитал поволял купить отеч. авто. Калина в комплектации норма (передние эл. стекла, эл. усил.руля) понравилась просторным салоном, как спереди так и на задних сиденьях, ноги не упираются в передние кресла как на 21099(если конечно рост не превышает 185 см), высокая пасадка над уровнем земли, пространства над головой вполне, высокий клиренс, часто езжу по грунтовке почти ни где не цеплял. Еще хочется сказать о салоне то, что качество сборки оставляет желать лучшего, именно в плане водительского сиденья, есть ощущение его не четкой установки, пластик вполне симпотичный, но не без сверчков и скрипов. Багажник достаточно вместительный, его дверь закрывается мягко, не гремит. За год с небольшим я накатал 18 тыс. км., о движке можно сказать, что хорошая приемистость началась после 10 т. км., разгоняется авто уверенно, но при обгонах хочется накинуть лошадок 10(думаю на калинах 1.6 16 кл 98 л. с этих мыслей не возникает).В салоне шум от движка не напрягает , а вот трансмисия шумновата (кпп), на 21099 с пробегом 200 т. км шум исходил примерно такой же, просит шумоизоляцию, но я слышал что с 2010 г. стали устанавливать модернизированные кпп, сборка на новых станках и проблему с шумом решили. Управляемость авто ощутимо лучше, приятнее чем к примеру на 21099, подвеска мягкая и в тоже время в меру жесткая за счет ее более короткого хода, трассу держит уверенно, но думаю диски и более широкая резина не помешают. Тормаза хорошие, работают быстро, особых усилий на педаль тормаза прикладывать не надо, но родные колодки лучше заменить, сильно шумят и точат диск.

За время эксплуатации заменил один сайлентблок растяжки, сальник распредвала, заменил лампочку стопа.

Плюсы.

Крепкая подвеска