Дэу Нексия 2009 · отзыв

Добавил dzedun 10.07.2010

Сделал себе подарок, купил новую Нексию накануне Нового года.

Взял в салоне, комплектацию люкс (GLE) с ГУРом и кондёром. За всё 325 т. р.

После покупки сделал полный антикор Ваксойлом (около 7000) и сигналку Пандора (10000 с установкой) ну и там коврики-защиту и прочее.

До Нексии имел опыт эксплуатации ржавой копейки, служебного Рено Симбола и Нивы 21213. так вот, что касается динамики Нюха всех рвёт. 16 клапанов и 109 л. с. всё-же дают о себе знать. Быстрая, хороший разгон, юркая.

Из минусов эксплуатации - очень низкий просвет. Плюс ещё с защитой после Нивы было очень непривычно шоркаться брюхом за всё что не попадя. Я молчу про запрыгивания на бордюры - я уже забыл о том, что когда-то мог это делать. Элементарная небольшая дачная колея - и я шоркаю брюхом. При том, что другие обычные легковушки вполне себе нормально едут и ничего нигде не цепляют. Про зимние сугробы молчу. Не для снежной зимы эта машина.

Геометрическая проходимость никакая. Длинный и низкий передний бампер не позволяет парковаться впритык у высоких бордюров. Раньше на Ниве я просто катился до бордюра до тех пор, пока колесом не воткнусь в него. Теперь так бодро парковаться не могу себе позволить. Но всё равно паркуюсь quot;по звуку quot; - до маленького quot;тюк quot; о бордюр. Соответственно, низ бампера (юбки нет) поцарапан. Да и длина у Нюхи достаточно большая, что весьма неудобно. Зато компенсируется относительно хорошей манёвренностью и радиусом разворота (относительно пресловутой Нивы).

В городе за исключением парковок - машина супер. Подвеска мягкая, едет как крейсер. Я не драйвер, меня устраивает по городу комфортные настройки штатной подвески. Мелкие неровности глотает.

По трассе до 120 км/ч нормально. После страшно, т. к. руль очень лёгкий. Не знаю, м. б. от ГУРа, м. б. сам по себе. Но ощущаешь, что у руля определённый люфт на скорости есть, а потом вдруг ещё чуток поворачиваешь и машина резко бросается в сторону. Преимущества комфортной подвести по неровным городским дорогам оборачивается недостатком в отсутствии должной управляемости в поворотах.

За безопасность ничего не скажу. Ни АБС, ни подушек нет. По краш-тестам вроде как совсемхреново. Полагаюсь на активную безопасность в виде своего умения. Ну и на везение тоже. Хотя и на Вольвах насмерть люди расшибаются. Возможно, что безопасность машины усыпляет осторожность, кто знает...

По комфорту. Спереди места хватает. Сзади маловато. У меня средний рост - 178. Я отодвигаю седушку не до конца, но за мной на дальние расстояния сидеть уже не особо удобно. По сидушкам - не знаю. Вроде как нексиевские сидушки ругают. Но т. к. я слаще морковки ничего не ел, мне сравнивать особо не с чем. Руль расположен нормально. Мне даже нравится, когда он низко. Педали тоже. У меня не ласты, а скромный 42 размер обуви, ничего нигде не зацепляю. Поставил за 500 he. китайский подлокотник. Удобно теперь класть правый локоть. Можно не снимая локтя переключать передачи. А под левый локоть идеально подходит выемка в штамповке двери, типа ручка.

Передачи нормальные, только надо будет немного приподнять сцепление, т. к. не всегда отжимаю его до конца. Всё никак привыкнуть не могу.

Кнопки стеклоподъемников спроектировали враги народа. Их левой рукой открывать НЕВОЗМОЖНО. Делаю правой.

Бардачок маленький. Даже очень маленький. Причём там какой-то дурацкий рельеф, что даже если засунешь по толщине и размеру нормальную вещицу, не факт, что он закроется. Зато сам не открывается, хотя щель есть.

Мафон - нормуль. Только слот УСБ хотелось бы, а так неплохой. Колонки, говорят дерьмовые. Но я не меломан, меня устраивает. Единственно, левый передний динамик стал немного дребезжать.

Поймал 2 скола - на капоте и водительской двери. Надо будет подкрасить на досуге. Качество покраски, говорят не ахти. Но я не знаю, т. к. неизвестно, сколько я сколов словил бы при другой покраске. На Ниве я не знал, что такое сколы, т. к. мне пофиг было на них.

Их плюсов хочется отметить огромный багажник в 530 литров. Из минусов - заднее сиденье не раскладывается ни 40/60, ни целиком диваном.

Из заводского брака - дефект панели приборов в виде того, что при выключенном ближнем свете не всегда при выключении зажигания глушит мотор - надо включать свет, тогда он глохнет. При выключении зажигания при зажженом свете такой проблемы нет. Салон отказал в гарантийном ремонте по причине того, что сигналку ставил не у них. Хотя я точно знаю, что этот дефект появился до установки сигналки. Узнавал, лечится перепайкой одного диода, работа стоит копейки. А салон в позу встал. quot;Элан-моторс quot; (С-Петербург). Подумайте, прежде чем брать чего-либо у них или обслуживаться там.

Могу засудить их через проведение экспертизы, но не хочу тратить своё время, т. к. поломка копеечная. Больше вроде поломок не было. Но у неё ещё пробег детский - 9000.

Купил как семейно-личную машину. Вполне доволен. Хотел именно новое авто при ограниченном бюджете. Хотелось надёжную машину, но за надёжность сказать пока не могу, т. к. проездил на ней чуть больше полугода.