Дэу Нексия 2010 · отзыв

Добавил Taginchik 29.06.2010

Решил купить новый автомобиль вместо старого Opel Omega A. В то время на Опеле был пробег 300000 км, но двигатель работал как часы, не подводил ни разу. Только кузов за 20 лет прогнил весь напрочь, поэтому-то я и решил поменять авто на новое. Рассматривал разные варианты (даже китайцев), но остановился на Нексии. Решил купить машину в Нижнем Новгороде в базовой комплектации. Поискал - нигде нет. В автосалонах предлагались авто в разных комплектациях и с разными двигателями, а в базе машин не было, нужно было заказывать и ждать. Ждать не стал. Выбрал авто в комплектации GLE (почти всё, кроме кондиционера) с двигателем 1.5 в одном из автосалонов НН (не буду называть какой).

Когда устанавливали сигналку сломали защёлки на облицовке водительской стойки (видимо вместо того, чтобы снять аккуратно, тамошние автослесари её просто выдернули, а потом приклеили с помощью термопистолета за верхний край к облицовке потолка). Выехал за ворота салона, данная пластмаска сразу же отвалилась. Говорить им не стал, а то ещё сломают что-нибудь. Сделал сам как надо. Когда ехал по трассе домой (200 км) на скорости 100-110 км/ч (больше не давал) начинал неприятно вибрировать руль, других неприятностей не наблюдал.

Автомобиль идет плавно, не гремит, уверенно входит в повороты, хорошо работает ГУР, оптика отличная. Двигатель порадовал. Когда завёл авто в первый раз услышал тихий знакомый рокот. Так только немецкие движки работают. Доехал нормально, нормально прошёл ТО (тех. осмотр), но при детальном смотре выявилось множество мелких недочетов (молдинги на дверях по краям начали отходить, декоративные рамки внутренних ручек отвалились через 3 дня, туго открывается правая передняя дверь). Все досадные мелочи исправил сам, благо опыт есть. По краске есть придирка (не совсем качественная окраска), в одном месте обнаружил наплыв краски, где-то попала какая-то пылинка или волосок, и его закрасили, где-то есть и шагрень. Но, в принципе, это практически не заметно на моём авто (цвет - синий мет.). Пару раз появлялись какие-то белые размытые пятна, как будто кто-то краску до грунта стёр. Заполировал эти участки полиролем (синим) и всё стало ОК.

В принципе мне новая Nexia нравится. Даже очень. Своих денег автомобиль стоит. По сравнению с автомобилями, которые у меня были (ВАЗ-2109, Opel Omega, Renault-19) - это лучший. конкуренцию может составить только Рено 19, тоже хороший автомобиль. Но Нексия - лучше. Думаю не пожалею о выборе.

Плюсы. Удобный, тихий автомобиль с хорошей подвеской. Хорошая аккустика (пока проблем не было), удобная посадка сзади. Просторный багажник (530 л), и отличная оптика. Удобство управления и простота обслуживания. Приемлемые цена и качество для такого бюджетного авто. Это только основные плюсы, есть ещё много отдельных элементов, заслуживающих положительной оценки.

Минусы. К минусам можно отнести огрехи в покраске кузова, качестве сборки передней панели (заслуживает внимание неплотная подгонка пластика, не полная фиксация отдельных элементов декора салона (крышка вещевого ящика - вне коментариев), а также качество сборки и установки наружнего обвеса и других декоративных элементов кузова. Насчёт вибрации руля на скорости более 100 км. ничего сказать не могу, пока ещё не узнавал. В принципе на этом недостатки на мой взгляд заканчиваются. Про другое сказать ничего не могу, т. к. мой авто новый.

В целом я машиной доволен. О своей покупке не жалею. Если кто надумал покупать надёжный недорогой авто - советую брать. Если бы Nexia являлась плохим автомобилем, то его перестали бы покупать, но так как данную модель производят 20 лет, то стот задуматься о надёжности этого хорошего, недорогого и неприхотливого авто.