Автор: k404k

Так сложилось, что взял нового бензинового китайца. Выбор был не сильно длительным, за пару месяцев определился и купил. Брал из наличия.

Нормальная АКПП, люк, клиренс 190 мм, мягкая торпеда, регулировка поясничного подпора, много ящичков и нормальный подлокотник, полноценная запаска, многорычажка, топливный на 64 литра, короткоходный движок (подозреваю что от Мазды, что-то из серии МZR), задние сидухи раскладываются в ровный пол без ступеньки, датчики давления в шинах, ГУР. Пока обкатываю и не разочаровался ни разу. Если кто не боится Китая и того, что марка весьма редкая на наших дорогах, на мой взгляд вполне себе нормальный аппарат.

FAW Besturn X80 (2017 г.)

Достоинства:

1. Движок. Для себя решил не крутить выше 3000 оборотов до 3000 км пробега, поэтому езжу пока спокойно, но примерно после 2000 км заметил, что субъективно, тяги прибавилось. Замечаю на одном и том же затяжном подъеме по оборотам движка. Поскольку движок короткоходный, видимо крутиться он любит. Пока же для города динамики хватает за глаза, да и по трассе фуры обгонял, крутил до 2500 оборотов, никаких проблем с обгоном не испытывал, думал будет хуже. Привык уже к турбодизелю на прежнем авто, там тяги всегда валом. Но вот пока и тут не разочаровался.

2. Геометрия. Понятно, что никакой конкуренции по проходимости тому же Дастеру эта машина не составит, но углы въезда/съезда вполне такие нормальные (26/27 соответственно). Уже немного полазил по разбитой грунтовке. Нигде не зацепился. Хотя грунтовка грунтовке рознь и возможно там, где езжу я, для вас будет вообще фигня. Но для моих нужд, за глаза.

3. Подвеска. Крены небольшие. По-началу думал что после седана будет какая-то сильная разница. Да крены есть, но не критичные чтобы прям на них как-то акцентироваться. По своему характеру подвеска пожалуй похожа на подвеску Sportage 2, плотная. По городу, там где раньше притормаживал, сейчас прохожу ходом, но без фанатизма.

4. Бак реально 64 литра, может даже больше, а может просто заправки врут. Указатель был полбака, может прям чуть-чуть меньше, думаю ну до полного влезет литров 30-32. Влезло 37 литров. Буквально вчера заправлялся, было чуть меньше 3/4 бака, тоже думал что влезет не больше 15-17 литров, влезло 22.

5. Коробка. Вот тут интересно. В книжке нет упоминания, что конкретно за коробка стоит на машине, чей конкретно гидротранс, но на китайских сайтах если перевести, вроде как корейский Aisin. Правда это или нет, это я еще покопаю, но пока все вроде нормально. Переключает мягко и быстро, но первые 1500 км где-то явно тупила. Сейчас не замечаю ее особо. Есть спорт режим и ручной режим. В ручном на гору заезжать удобнее, в драйве все время старается передачу по-выше держать что не всегда удобно. Правда тут китайцы тоже прикололись, в ручном режиме, перейти на передачу повыше, это не толкнуть рычаг от себя, а наоборот - потянуть на себя.

6. Прогревается машина достаточно быстро. Температура движка в обычном режиме стоит 93 градуса по приборке. В пробках от 88 до 100. Зимой посмотрим насколько теплая будет, пока все ок.

7. Рулежка. Не заметил вообще какой-то кардинальной разницы с пассатом. Там гур, тут гур. Ноль достаточно четкий, всегда понимаю как повернуты колеса. Руль вращается достаточно легко, одной рукой не проблема рулить. Колейность особо не чувствует. но это сейчас пока сухо, а зимой будет видно и потом отпишусь. По трассе машину ветром не сносит, достаточно тяжелая - 1545 кг снаряженная масса по паспорту.

FAW Besturn X80 (2017 г.)

8. Салон и багажник. Вот тут вообще красота. Места много, что спереди что сзади. Полно ящичков куда можно засунуть барахло. Багажник с подполом. Крышка подпола двойная, что удобно . можно добраться до запаски не выгружая все сумки. Резиновые коврики взял в салоне. Крепятся хорошо, не елозят.

9. Головной свет. Фары линзовка. Ближний свет с четкой границей светотени, требует привыкания. По трассе вполне себе достаточен, дальний — хорош. По сравнению с предыдущей машиной ничего не потерял. Туманки очень неплохо освещают обочины. Задние туманки врубаются отдельно.

10. Вспомнил про тормоза. Тормоза диски в круг. Замедляется хорошо, прогнозируемо. Ни разу не напрягли после старого пассата.

Ну и всякие ништяки по-мелочи. Бачок омывайки наверно литров на 6 точно. Влезла вся баклажка незамерзайки. Доводчики стеклоподъемников похоже на всех стеклах. Люк это прикольно. Радио ловит хорошо, уж точно лучше чем на старой машине. Зеркала складываются автоматом если ставишь на сигналку. Датчика дождя нет и я этому офигенно рад. Достаточно большая регулировка частоты работы стеклоочистителей, но на минимальной скорости я бы хотел еще более редкого срабатывания. Одиночный взмах есть. Салонное зеркало с автозатемнением от датчика освещенности. прикольно. Датчики давления в шинах реально работают. С салона 3 колеса были накачаны на 3 атм, а одно на 2.3 и пиктограмма давления на приборке иногда моргала. Думал может что глючит, пока не проверил давление в колесах манометром. Выровнял давление. значок на приборке погас.

Вот как-то так. В общем обычная машина без особых претензий со своими особенностями, но за те деньги что просят, для себя я нашел в ней больше плюсов чем в тех что смотрел. Но это я, для Вас все может быть совсем иначе.

Добавлено: 9 ноября 20178237

Алксандр 13 декабря 2017, 15:38     ответить

Прошу отозваться кто купил фав х80 .

александр 14 декабря 2017, 17:53     ответить

k404k отзовитесь ..

Денис 15 декабря 2017, 00:10     ответить

я приобрел)

Александр 15 декабря 2017, 14:25     ответить

ответ на комментарий пользователя Денис, написанный 15 декабря 2017, 00:10

Привет сколько прошла машина ? У меня 1450 км.. Вот теперь надо понять когда делать 1 то , что то не понял в книге 3 т, в сервисной 2 т . Да в каком городе живете ...

Игорь 16 декабря 2017, 21:03     ответить

Всем привет!

Купил FAW X80 30.11.17 в Белгороде ... Пробег 620 км, автомат нравится, из замечаний - левое зеркало складывается меньше по углу, чем правое, и очень много басов в настройках эквалайзера не удается уменьшить, левый динамик (в двери) дребезжит. Капот нависает на 5 мм над решеткой радиатора, средний расход после обнуления предыдущих показаний - 10,8 л/100км, вот пока как-то так.

Александр 16 декабря 2017, 23:38     ответить

ответ на комментарий пользователя Игорь, написанный 16 декабря 2017, 21:03

Привет ! Пока с этим все в норме город 10.5 трасса 7.2 коробка пришла в норму не дергает разгоняется уже лучше чем новая .купил в августе 2017 г. Владимир .Машина нравится .

Сергей 18 декабря 2017, 11:50     ответить

всем привет!

остановил свой выбор

на данной машинке .

в подарок шины зима хочу сразу обуть .может кто уже брал диски ,какой размер выбрать поисковики разное дают

Александр 18 декабря 2017, 16:01     ответить

ответ на комментарий пользователя Сергей, написанный 18 декабря 2017, 11:50

Привет !Купил в августе ,зимнюю обувку дали (215 55 17)... летняя 215 60 17...зимняя меньше .. купил диски через инет , ждал 3 дня т е размер 17j 114/3 , 5 .болтов . подошла четко .

Александр 18 декабря 2017, 16:29     ответить

ответ на комментарий пользователя Александр, написанный 18 декабря 2017, 16:01

извини описка 17 X 7j 5x114,3... литье

Дмитрий 20 декабря 2017, 16:19     ответить

По чем купили? Навигацию ставили?

Дмитрий 20 декабря 2017, 16:26     ответить

Подскажите, что лучше взять? Её новую сейчас или Кашкай 13г.30тыс пробег, полный фарш, кроме полного привода, за 1150000

Александр 20 декабря 2017, 16:50     ответить

По этой машине я не знаю ,что сказать ..мне нравится ( был Киа Сид ..Был Тусон .. все машины брал новые , был доволен ) решил попробовать эту ..просто передний привод , полный мне не нужен .. пока доволен . что касается.. Кашкая .. но я бы не взял его ..т. б. что БУ .. есть машины и поинтересней ..как то так..

Александр 20 декабря 2017, 16:54     ответить

ответ на комментарий пользователя Дмитрий, написанный 20 декабря 2017, 16:26

Навигацию не ставил ..есть навигатор...а так присмотрел системник можно и поставить .. но чуть попозже

Дмитрий 20 декабря 2017, 17:05     ответить

ответ на комментарий пользователя Александр , написанный 20 декабря 2017, 16:50

Ты брал во Владимире?

Какие нибудь допы вам втюхивпли? Ковры защиту?

Дмитрий 20 декабря 2017, 17:08     ответить

Просто мне предложили в Москве проставить навигацию +38тыс с камерой. И якобы у них стоит машина за лям сто. Вот завтра хочу к ним сходить на тест драйв.Или это всё развод?

Александр 20 декабря 2017, 17:10     ответить

Нет все ставил сам .. просто взял резину. Нет Москва

Александр 20 декабря 2017, 17:13     ответить

Вполне может быть ...они тоже хотят немного заработать .Здесь поставить во Владимире где то 45 т

Дмитрий 20 декабря 2017, 17:58     ответить

Подскажите, а машина уже с ковриками была и с защитой? Или у них надо покупать??

Александр 20 декабря 2017, 19:31     ответить

Нет там все уже входит в стоимость ... только допы... камера или что то еще за отдельную плату ..я брал все отдельно было ..просил мне не ставить..все сам поставил .Прошел двери антикором (низ ) весь кузов хорошо обработан ..

Дмитрий 23 декабря 2017, 18:20     ответить

Подскажите, а во Владимире можно ТО будет проходить, или нужно будет ехать в Москву???

Александр 23 декабря 2017, 22:08     ответить

Официального дилера сейчас здесь нет .Он был сейчас нет ..Но по обслуге берутся сервисы и запчасти сервис достает все с этим в норме . А, если дилеры нужны то или Нижний Новгород или Москва . Я думаю , что будут и здесь делать офицеалы .Китайцев в городе много и фавы бегают .Пока машина новая только масло да фильтр .. а на 10000 т км посмотрю .Если что то до Москвы доеду ..

Дмитрий 24 декабря 2017, 15:38     ответить

ответ на комментарий пользователя Александр, написанный 23 декабря 2017, 22:08

Александр, а ты где покупал ли, резиновые коврики?? А то мне говорит салон, что у них в наличии их нет... Только велюр.

Александр 24 декабря 2017, 20:37     ответить

Они были в наличии уже .. но говеные .. я купил от киа сид . подошли хорошо все через инет ..1200 р сейчас можно купить родные . забей поисковик... купить коврики на фав х80 и все .Велюр тоже можно брать пригодятся на обмен с кем через АВИТО ..

Дмитрий 26 декабря 2017, 21:21     ответить

Подскажи пожалуйста, где и как найти, посмотреть и увидеть где выводится на экран датчики давления в шинах????

Александр 27 декабря 2017, 20:44     ответить

Не понял ? Если по этой машине то .. просто показывается значёк ..на экране... этого нет как ну, на пример в Хавале , есть картинка базы колес и показано давление в каждом колесе ..здесь просто ..светится значек ( См отри книгу , что обозначают символы ..просто )значит надо проверить давление ...все просто ... давление смотри в приложение Я держу 2.3..перед 2.4 зад все ..

Дмитрий 27 декабря 2017, 21:42     ответить

В каком приложении? Я реально думал, что будет нарисовано, в каком колесе давление меньше и ТД...

Елена 29 декабря 2017, 11:38     ответить

Я, купила FAW X-80 только вчера, пока ехали домой мне все понравилось.

Дмитрий 29 декабря 2017, 19:42     ответить

Елена! За сколько взяли? Какая комплектация?

Дмитрий 29 декабря 2017, 19:45     ответить

Я имею ввиду, защита картера, коврики были?

Александр 29 декабря 2017, 21:30     ответить

ответ на комментарий пользователя Дмитрий, написанный 27 декабря 2017, 21:42

Слушай ты как ребенок ... если возьмешь книгу которая в машине имеется там все описано .. вот где .. комплектация сейчас одна ..и еоврики и защита и колеса ..

Александр 29 декабря 2017, 21:33     ответить

ответ на комментарий пользователя Елена, написанный 29 декабря 2017, 11:38

Молодцы правильно сделали ... машина хорошая ..

Сергей 8 января 2018, 08:59     ответить

Всем привет !

получил номера 30.12.17 .в салоне ждал долго навигацию и установку .

за выходные наездил почти 600 км. сегодня в салон к дилерам -датчик давления шин горит .два дня меня по телефону успокоить хотели разговорами мол все пройдет помажте зеленкой ...дети ..нет слов .

давление в норме .когда машинка была на летних шинах все было норм а как только эти хорошие люди с с "золотыми ручками "обули на диски резину зимнюю все и началось .

на второй день заскрипели при закрытии и открытие двери . прыскал силиконом и еще какой-то мазюкой антискрип не помогло полностью .

резина зима хорошая .

коробка пока долго думает

расход по приборке 9.5 за городом .город 12

настроить и проверить все функции мультимедийного не смог пока

музыка 5 балов

видео 5, флешка загрузки 5 , настройки музыки 5.

сопряжение с телефоном андроид леново не - получилось пока

да по комплектации

пепельницы нет ( я бросил но дело принципа )

коврик багажника +салона ,

защита картера + обработка кузова +музыка ,навигация- все 50 т .р

Василий 9 января 2018, 10:32     ответить

добрый день! 29.12.2017г. приобрел ФАВ Х80. За это время накатал 700 км. хотел бы поделиться первыми впечатлениями.Машину выбирал долго, перечитал весь интернет по этой машинке. первое, что заметил по кузову, это передняя пассажирская дверь чуть провалена по сравнению с крылом.(в салоне предложили отрегулировать, отказался!) больше по кузову пока замечаний нет. Салон! Все устроило, запаха сильного не чувствуется, приборная панель читаема,все клавиши на панели доступны,(хотелось бы обогрев сидений чтоб, был дискретным, а то печет хорошо. Музыка пока штатная(заказал мультимедиа и блок управления климатом)вполне устраивает, а вот регулировка температуры в салоне не очень...(надо постоянно ловить оптимальный вариант).Переключение света, включение туманок! У кого были японцы разберется на раз! остальные методом научного тыка!!!!! Сиденья хорошие, но чуть маловата седушка(даже с моим ростом 172 см.)С бортовым компьютером до конца не разобрался еще.Что в салоне не понравилось так это блок стеклоподъемников, расположен очень не удобно(руку приходиться назад отводить), если машина долго стояла не на сигналке, то при открывании дверей свет в салоне не загорается, пока не вставишь ключ зажигания.И при повороте ключа несколько раз включалась сигналка(наверное на кнопку закрытия попадал)!Приходится с кнопками лишний раз возиться.Теперь по тому как едет автомобиль.Двигатель резвый, а вот автомат пока тупит, по городу норовит на 6 передачу перевести. Езжу по городу на ручном переключении,резво получается.Расход пока 10,7л, надеюсь уменьшится.Недавно выпал снег,довольно много машина держится хорошо. Общее впечатление о машине хорошее!

Александр 10 января 2018, 15:44     ответить

ответ на комментарий пользователя Василий, написанный 9 января 2018, 10:32

Василий а что с датчиками случилось ? Причина какая ? Почему горел датчик ? У меня поставили все в норме и лето и зима .Так знать причину на всякий ..

Сергей 11 января 2018, 08:10     ответить

Александр если про мои датчики давления колес ?то еще нет решения .ОД сняли колеса ,сняли резину осмотрели сфоткали ,мониторили , сняли колеса с другой машины (вот этот шаг самый бредовый так как они работают на частотах и настраиваться с базой приемника бортовика ) короче день прошел у ребят ну и зарплата капает . у меня день потерян но на это им пофиг. клоуны .

конечно все прошло впустую . я понимаю что он не влияет движение но сделать надо . жду вызова от ОД .ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Дмитрий 11 января 2018, 20:10     ответить

Ребят! Я так и не понял в этом датчике давления в шинах... Получается если какой-то например прокол, то загорится лампочка на приборке? А так посмотреть неудастся, даже на сенсорном мониторе???

Дмитрий 11 января 2018, 20:13     ответить

А на счёт цены... 26.12.17г У меня она вышла в лям 124. С монитором жк, сигналкой СтарЛайн а93 , все коврики и багажник, защита и антикор.покупал в Москве без трейда и кредита...

Дмитрий 11 января 2018, 20:15     ответить

Двери тоже начали скрипеть на следующий день... Смазал силиконом, потом вд. Все пропало. Расход 9.3 средний показывает. Пробег 400км на сегодня.

Василий 12 января 2018, 11:01     ответить

кто подскажет! штатная аудиосистема не переключается на USB и на AUX, в чем может быть причина

Василий 12 января 2018, 11:05     ответить

Еще вопрос кто то дополнительно антикор делал? Если да, то в каких местах и чем?

Дмитрий 12 января 2018, 13:14     ответить

ответ на комментарий пользователя Василий, написанный 12 января 2018, 11:05

Мне делали в салоне.. а так ... Как обычно, днище, подкрылки.. в двери чего то залили...и под капотом, что-то малювали... По штатной магнитоле, не подскажу, мне она не понравилась, поставили планшет...

Александр 12 января 2018, 14:29     ответить

ответ на комментарий пользователя Василий, написанный 12 января 2018, 11:05

Привет всем ...пишите хотя бы город , что хоть знать кто где .. пригодится это не сбор данных ..я делал сам доп анти кор.....купил 2 баллона " Кордон "... хоть днище хорошо сделано ,но есть места .. по центру в днище , если сами посмотрите есть отверстие залил .. также под задним бампером место много даже очень туда все влил . Так же поставил брызговики широкие ..Что бы не брызгало на корпус ...(купил коврики для дома вырезал все подошло хорошо )стоимость коврика на оптовке по 70 р ..Так же купил антикор прозрачный 2 балонна не помню как называется напишу позже .. обработал двери снизу .. самое поршивое место ..под капотом смотрите сами где бывает вода .. где щетки и вдоль крыльев .. где аккумулятор . И самое главное ребята если хотите .. задние фанари т е фары .. я открутил освободил место...про брызгал ..высушил сутки . все .. супер .Если кто скажет .. это за лям с хреном колупаться.. тфу на вас дядечка .. мой сосед смеялся на до мной 10 лет назад когда я новый Тусон так делал .. да знаю ,что кореец """ и не не надо воду лить тут"" все супер но я сделал и продал машину в очень и очень хорошем сост . А ЁЙНА .. корола.. в тех местах через 6 лет провалила фары .. ржу не могу ...

Александр 12 января 2018, 14:41     ответить

Да PS ..дал сосед я не покупал немного """Пушечное сало"""смешал с отработкой .. влил в ведро прокипятил(Лампой паяльной )остудил так теплое и влил в двери в пороги ..все стекло лишнее .. потеки убрал ..уайт спиритом ..все аккуратно и не дорого . Делал когда, есть время не спеша и ДЛЯ СЕБЯ,,,Вот как то так .. я по профессии Физрук ..

Петр Галаев 14 января 2018, 05:01     ответить

Даже удивительно сколько людей купили сей агрегат.

Василий 14 января 2018, 21:42     ответить

Наездил уже более 1000 км. Когда за рулем,пытаюсь поймать снбя на мысли, что это китай! Пока не получается!

Сегрей 15 января 2018, 10:41     ответить

Всем привет о как нас тут множиться .

ОД победил лампочку шинка . она потухла (сказали что на сборке завод попутал датчики два колеса от другой машины ).

для этого им пришлось в московию направить специалиста на обучение и закупку сканера и программу диагностики .

вышел на трассу проехал -. тянет в право .

может кто подскажет случай гарантийный ?

сейчас пока наехал на ОД мол вы 8.01.18 колеса снимали ,бортировали ,с другой машины переставляли .

после этого я не не выезжал на трассу а по городу это не прочувствовал.

а 14. даю по газам на светофоре и руль тянет в право и планка руля на пару градусов отклоняется .

Всем не гвоздя не жезла .

Валера 18 января 2018, 13:12     ответить

Всем привет ! У меня проблема . постоянно при выключенном двигателе горит датчик иммобилайзера те мигает .В салоне сказали так и должно быть .Кто знает так ли это .Я думаю ,что когда на неё поставили сигнализацию это и повлеяло ?

Василий 19 января 2018, 10:38     ответить

У меня при выключенном авто, если не поставлен на сигнализацию ничего не горит. Когда ключ вставлен, загорается значок иммобилайзера, но кода заводишь он гаснет! А если на охране так постоянно горит, пока не снимешь.

Василий 19 января 2018, 10:41     ответить

Подскажите с автоматом кто нибудь разбирался??? на пятой передачи тупит по страшному(надо педаль газа чуть ли не в пол давить )!! И работа автомата не понятная... при скорости 60-70 уже на 6 передачи... кто что скажет????

Валера 20 января 2018, 13:14     ответить

ответ на комментарий пользователя Василий, написанный 19 января 2018, 10:41

Было тоже самое .. пробежал уже 2100 стало почти в норму .Сначала не давал большие обороты до 1200 км потом прибавил и все исчезло .

mkpu116 вчера, 12:02     ответить

Всем привет. Купил в сентябре 2017. Проблем с автомобилем нет. Проехал 14000. Есть желание поменять блок управления кондиционера на климат контроль.

mkpu116 вчера, 12:03     ответить

Если кто подскажет,где купить буду благодарен.

Иван вчера, 12:40     ответить

ответ на комментарий пользователя Игорь, написанный 16 декабря 2017, 21:03

Игорь живеш в белгороде или нет напиши задние бразговики не ставил.

Валера вчера, 14:19     ответить

ответ на комментарий пользователя mkpu116, написанный вчера, 12:02

Ответь когда пройти первое Т О пробег 2.100 км .офицеала нет Тульская обл

mkpu116 вчера, 17:56     ответить

Валерий. То 0 прошел в 2500, то 1 ровно в 10000.

Масло Шелл 5 w 30. Бензин 92

FAW Besturn X80 в каталоге

Кроссовер «ФАВ Бестурн Х80» (FAW Besturn X80) предлагается на российском рынке с бензиновым мотором объёмом 2,0 литра мощностью 142 л. с. и шестиступенчатым «автоматом». Привод — только передний. FAW Besturn 2.0 Цена...

Подписывайтесь на наши сообщества:

Вконтакте

Фейсбук

Яндекс

Телеграм

• Лада XRAY 1.8 Optima ниссан -санни 2001 г.в пробег 228 т. км. Масла ни грамма от замены доз…
  • Renault Logan 1.4 Так автор почти одни расходники описал, Ничего серьезного не делал, кр…
  • Nissan Qashqai Люкс прикинь так 57 косарей за ТО!! (Карл!!) отдаешь, у тебя после него дви…
  • Nissan Qashqai Люкс Купил ниссан е..сь с ним сам
  • ГАЗ Газон Некст дак ты купил полное Г,,нл , чего ты жалуещся ??