Киа Рио 2005 · отзыв

Добавил Макс 06.04.2010 2

Начну по порядку. Было принято решение - машине быть. Приехал в автосалон в 2005 г. посмотреть вживую авто, да и цены сравнить с теми, что обещали. Были свои наметки, рассматривал и пассата 7-летнего, и БМВ, неплохое предложение было Пежо 406 2-летний, да и наш ВАЗ-2112 не исключал. То что сразу бросилось в глаза - это дизайн Киа Рио. По деньгам понял, что оптимальный вариант за 450 т. р. именно этот. Машины с коробкой автоматом в салоне не оказалось, менеджер обещал, что через 2 дня доставят. Решил брать МКПП, ибо по городу езжу немного. Двигатель 1500 см3 - 97 л. с., комплектация суперлайт, есть почти всё. Теперь что касается кузова - седан не понравился, зато хетчбекуниверсал подкупил своими линиями. Цвет отдельная история - хотел черный, но синий просто горел и решение было принято в его пользу однозначно и не жалею! Первый год когда ездил, люди подходили интересовались, что да как. Цвет признавали все крайне удачным для этой модели. В салоне из доп. оборудования поставил лишь защиту картера и сигнализацию.

Итак, машине 6 год, пробег 80 тыс. км, по гарантии единственное что сделали - лампа АБС стала постоянно гореть. ТО прошел только на первое и второе после 10 тыс. км. Сам заменил - фильтры топливный (60 тыс. км можно и пораньше) 400 руб. и воздушный 300 р., свечи поставил новые 400 р. Масло само собой меняется после 15-20 тыс. км, км синтетика одна из лучших, где-то на 60 тыс. км пришлось поменять тормозные колодки (из-за попадания воды в суппорт износ на одну сторону 1 шт. остальные еще ездили и ездили бы), стекло заднее боковое 1400 р. рассыпалось - думаю заводской брак (стекла тонковаты да и боковые не триплекс). Все! После 80 000 км. планирую заменить ГУР (лучше раньше, ремонт дорого обойдется), тормозную жидкость, антифриз, промыть форсунки, шины тоже поизносились... Остальное по необходимости.

Стоит учесть, что я езжу 8 месяцев в году, остальное время гаражное хранение, стиль езды умеренно-динамичный.

Исходя из личного опыта могу смело утверждать что машина своих денег стоит. Если пересаживаться на неё с изделий отечественного автопрома новые впечатления гарантированы.

Плюсы.

- надежность

- бюджетность

- дизайн на момент 2005 г. 5+

- двигатель неприхотлив и динамичен

Минусы.

- вовремя меняйте ГУР!!! себе потом дороже.

- стекла - особенно хрупкие

- подвеска немного жестковата

Отличная машинка. Решил пока остановится и не тратить деньги на железо, поэтому ближайшие лет 10 буду ездить на ней... хотя время покажет.

11111111111111111111111111111125.03.2011ответить

"само собой" - это значит, что это даже не подлежит обсуждению =) кто позаботится о водителе (авто) как не он сам =)

по поводу повреждения стекла от наледи, не могу сказать с 100% уверенностью что это так, но похожие мысли имели место когда трещина была еще не такая большая (лобовое). Часто обращаю внимания на похожие проблемы у новых авто Киа, наверно они просто слишком тонкие...

Жора16.01.2019ответить

Добрый день! Кто может сказать киа Рио дизель 2005 года сколько двигатель ходит?