Форд Мондео 1997 · отзыв

Добавил Сергей 26.03.2010

Форд Мондео 1997

Так получилось что свой Форд Мондео-2 (хэтчбек на механике) приобрел практически случайно, денег было немного, поэтому решил остановиться именно на этой марке. Брал на полгода, не более.

В машине сразу поразил очень качественный и удобный салон. Удобство посадки при моем росте 184 см было на высоте, также понравилось отсутствие дешевого пластика в отделке. Сзади в хэтче места немного, однако для моих детей проблем с размещением не возникло. Багажник большой, всякие детские коляски, велосипеды и т. д. влезали даже без частичного складывания заднего сиденья. При двух летних поездках с детьми в гг. Сочи и Анапу все вещи также умещались в багажнике. Что касается ходовых качеств, также был впечатлен управляемостью, особенно на больших скоростях, возможностью держать дорогу. Подвеска жестковата, однако управляемость этот недостаток съедает полностью.

В итоге езжу на машине уже 3 года вместо запланированного полугода и очень доволен.

Из недостатков двигателя (кстати он V6, маздовский) отмечу его высокооборотистость, по-настоящему работает с 3-х тясыч, но это на любителя. Пуляет очень неплохо, несмотря что машин достаточно тяжелый, в левом ряду на МКАДе (да и просто на дороге под Москвой) чувствуешь себя исключительно уверенно. Расход 15 литров АИ-95 по городу и 10 по МО, радует что почти по паспорту.

За указанный период времени поменял:

- тормозные диски по кругу (+ колодки естественно);

- датчик ХХ;

- ролик и ремень помпы;

- стойки переднего стаба и втулки заднего;

- забитый каталик (родной еще) на пламегаситель;

- передние шаровые (вместе с рычагами;

- передний сальник коленвала (сопливил).

Из всего перечисленного тормозные диски , ремень помпы, стойки и втулки стабов менял сразу после покупки, так как их приговорили при диагностике.

На этом перечень заменянного исчерпан, машина поразила надежностью, ежедневным заводом с первого раза (в т. ч. при -28 С -эта зима в Москве отмечена морозами))).

Несмотря на мощный двигун цены на запчасти не напрягали вообще, кучу з/ч можно заказывать от Мазды.

Честно говоря не ожидал что получу настолько положительное впечатление от Мондео, хотя ранее на Фордах не ездил, и, повторюсь, купил случайно. Машина действительно очень приятная и надежная.

Учитывая возраст авто недавно я решил перейти на более свежую модель Мондео 3. При этом хотелось авто помощнее, тем более что у Мондео имеется заряженная версия ST (220 л. с.). К сожалению, данные версии идут только с механикой, что мне совсем не нужно, так как машина в 90% случаев эксплуатируется только в Москве.

В итоге я решил выбрать другую марку, однако о Форде и именно о Мондео остались самые положительные впечатления, даже несмотря на возраст авто, это по-настоящему хороший автомобиль..

Форд Мондео 1997