Шевроле Ланос 2008 · отзыв

Добавил autorediks 26.02.2010 2

Шевроле Ланос 2008

8 лет с правами, а вообще за рулем лет с 11. В собственности имел Таврию, старенькую "Шаху", 99-ое зубило. Рулить приходилось разными драндулетами (от Оки до БелАЗа)

Никогда не думал о приобретении Шланоса. Летом 2008 захотелось побаловать себя любимого новыми "колесами", прикинув "хрен к носу", т. е побродив по разным автосалонам, сделал свои выводы: за то что нравилось, просили порядка 400 тыр (Aveo-седан, Пежо 206 седан, нормально "упакованные" Спектра и Акцент), а мои финансовые реалии не представляли возможности приобретения авто дороже 300, максимум 320 тыр. К тому же уже тогда шли разговоры про надвигающийся экономический кризис, поэтому влазить в "кабалу" в ввиде большой ссуды было страшновато.

Автомобиль мне нужен был для себя и для работы, не только летом девочек на пляж покатать, а круглый год под окном или (извиняюсь за дурной французский) под задницей, поэтому подержанные аппараты известных брендов не рассматривал, ввиду слишком затратной эксплуатации. Кто-бы что не говорил, все равно "новая, есть новая".

В поле моего зрения попали: обновленная старуха-Ксюха с новым 16-ти клапанником за 320 тыр. Но не по душе пришелся узбекский фэйслифтинг моему взгляду, к тому же более 100 лошадок (у нас на Белгородчине поистине грабительские дорожные "поборы" - 20 руб./л. с. до 100, 30 руб./л. с. свыше, а состояние дорог нелучше, чем в остальной провинции). Рено Логан, тот еще "чумодан", внутри напоминает ГАЗель, снаружи инкасаторский броневичек, зато очень просторный и удобный, но с движком 1,6 л, подъемниками, кондеем - 378 тыр, не катит! Лада Приора Норма 298 тыр - грабеж!!!. Шевроле Ланос - ничего так, нормальный снаружи, и внутри. Подкупил ценник: металлик, ГУР, кондей, 2 подъемника, подушка, ЦЗ, туманки, тахометр?! Плюс защита двигателя, сигналка с обратной связью и доводчиками стекол, 4-сенсорный парктроник и все за 301 тысячу целковых. А еще конструкция проверенная временем, наличие запчастей по весьма умеренным ценам, низкая статистика по угонам, приличный клиренс, не очень большие свесы так же добавили плюсов в пользу выбора этой модели.

Вместо обещанных негоциантом 2-х недель, мое авто добиралось автовозом 2,5 месяца. И вот долгожданный день - Шеви, цвета "рубенс" (темно-красный металлик), прошедший предпродажную подготовку и и 15 км по территории автосалона!, сверкая лаком, ожидал меня перед входом.

Бензина едва хватило до заправки. Плеснув жижки, заехал на рынок за ковриками и чехлами - все оказалось в наличии, причем вдвое дешевле, чем у дилера.

После 11-летней 99-ой, Шланос показался мне воплощением комфорта: в салоне тихо, ничего не скрипит, подвеска мягкая и безшумная, ГУР - короче, благодать. Сразу установил музыку, на место "виробленных в Украине" совдеповких динамиков ГДШ, инсталировал схожие по размеру итальянские Hertz, в багажник установил 12-дюймовый саб Иволга с 600-ваттным усилком MACaudio, Получилось не очень дорого, но вполне пристойно.

Немного обкатав машину, можно сделать первые выводы. Благодаря тому, что на двигатель установили электронный ошейник Евро-3, динамика авто с места мягко говоря... В светофорных гонках Ланос не боец - обычное карбованное зубило, не усаженное конечно вдрызг, покажет Шевику свою задницу. Но это в городе, на трассе же, просыпается из ряда вон умный ЭБУ Delfi, с 32-разрядным процессором и начинает более расторопно рулить процессом - машина охотнее реагирует на нажатие правой педали, демонстрируя приличное ускорение. Кроме того все экологические примочки не способствуют экономичности Ланоса: 10 л в городе, с достаточно свободным трафиком, 7-8 л на трассе - для 8-клапанной полторашки весьма не детский аппетит. Приходилось мне как-то кататься на старенькой Nexia 1997 года, без катализатора и прочего барахла, так вот она на 76 бензине была поэкономичнее, и даже чуть резвее нового Шланоса евро-3, хотя по паспорту 75, а не 86 коней. Непонятно, каким образом, с того же мотора, задушив его экологическими нормами, производитель намерил 86 л. с. Неужели замена трамблера модулем зажигания дает такой эффект? Не верю!

Вообще, ИМХО, надо сначала в нашей стране наладить производство современного Евро-топлива, а уже после внедрять Евро-3, 4, 5 и т.п. В итоге, для природы пользы мало и автомобилисты страдают заливая в баки своих новых авто некачественное топливо, теряя в динамике и экономичности.

На 20000 км я изменил программу работы ЭБУ. Проще сказать, сделал чип-тюнинг и был приятно удивлен изменениям в характере машины: улучшилась приемистость, Шевроле охотнее реагирует на педаль газа, чуть улучшилась экономичность: город - 9, трасса - 6,5-7,5, но расход все равно хочется поменьше.

Вобщем, автомобилем я доволен. Нравися руль с ГУРом-легкий, в меру острый (3 оборота), бесшумный (присутствие усилителя выдает только легкость, а не истошные вопли насоса как на 12-ке тестя).Не плохо настоена ходовая: в меру мягкая, но плотная подвеска, умеренные крены в поворотах, правда работа передних стоек на отбой оставляет желать лучшего. Тормоза не плохи при спокойной езде, частые торможения вызывают перегрев тормозов, заметно снижая их эффективность. Зато если нужно быстро сбросить скорость на трассе радует отсутствие вибраций на рулевом колесе, чем не могут похвастать в большинстве своем автомобили Тольятинского автозавода.

Вообще на хорошей трассе предельная крейсерская скорость 140-150 км/ч, можно больше, но рулевое управление на высоких скоростях не блещет информативностью, руль, что называется пустеет, динамический корридор расширяется - страшновато, к тому же обороты двигателя приближаются к 4500 об/мин - зачем насиловать ветерана.

Порадовал Ланос хорошей прходимостью. Зима 2010 в Старом Осколе выдалась очень снежной: дороги превратились в направления, а во дворах ваще "швах", такого не было никогда. "Респект" новому мэру за "прекрасно организованную" уборку снега.

На недорогой "липучке" Amtel Nordmaster CL, Ланос греб по сугробам даже лежа на "пузе", тяжелый передок - залог хорошей проходимости, еще бы клиренс побольше - посадишь назад 2-3 пассажиров и дорожный просвет, как говорят математики, стремится к нулю. Впрочем Ланос не паркетник и не внедор, а если бы дороги и , главное, дворы в городе убирали все было бы ОК.

Микроклимат в салоне устраивает: летом непохо холодит кондей, зимой нормально греет печка. Обзорость: нос длинноват, передние стойки широковаты, но привыкаешь. Зеркала хороши, но обогрев убрали зря, нужная опция.

С гарантии слетел перед ТО-2, все равно там хорошо умеют только стричь деньги, а мелкие проблемы вроде зависания оборотов, ремонтники решить не силах. На ТО-1 мне перелили масла в ДВС, результате излишек выдавило из-под маслозаливной пробки. Горящую лампочку "check двигун" сервисмэны предлагают тупо выкинуть, а если серьезно ошибки двигателя просто удаляют из памяти контроллнра методом сброса памяти.

Мое авто пршло 40000 км, серьезных поломок не было, по мелочам досаждают зависания оборотов - устраняю чисткой разъема ЭБУ, иногда, на оборотах загорается "чек" - ошибка пропуски зажигания, что не влияют на работу двигуна по ощущениям. Спец сказал, не долби мозги - бензин у нас такой, а умная электроника ловит ошибки.

Обслуживаю авто сам, меняю масло Mobil-2000 10w40 полусинтетику, фильтра каждые 10000 км.

Передних тормозных колодок хватило на 34000 км - в режиме такси неплохо, менял на 25000 свечи, поставил Denso - пока нормально. Не нравится отсутствие сливной пробки картера КПП, масло желательно поменять, зимой сильно густеет, придется откручивать 10 болтов, снимать нижнюю крышку поддона КПП, покупать новую прокладку.

В мороз заводится отлично..., только если АКБ ночует дома. Стандартный хохляцкий аккумулятор Oberon на вторую зиму стал капризничать -20 для него предел, а так было -33, выносил АКБ из дома, 5-7 секунд вращения стартером, как движок уверенно заводился и даже не думал заглохнуть. В общем с нормальной батарейкой зимой не пропадешь.

Также очень не понравились стандартные шины Белшина 555 185/60R14 - передок умер тыщ за 25, зад еще походит, но шум издаваемый "венцом" Белорусского шинного творчества заставлял рассуждать о кончине ступичных подшипников. Этой весной обязательно обую что-нибудь нормальное: Michelin Energy Saver или, на худой конец, Kumho Solus KH-17, говорят ниче резиненка. Заодно надо проложить дополнительную шумку, стандартная слабовата, но за эту цену лучше нет ни у кого.

По настоящему бесит нефиксируемая торсионами крышка багажника - не раз получал по горбу.

В целом машиной доволен, но есть серьезная претензия к заводу. Братцы, не стоит "впихивать невпихуемое"в иностранный продукт (это я про шины, АКБ, динамики, боковые стекла и т. п.). Себестоимость немного меньше, зато впечатления портится здорово. Вобщем я против такой локализации производства. Даже страшно подумать во что превратят ЗАЗовцы старину Ланоса, перекроив его в Сенс или Шанс.

Со своим Ланей у нас взаимопонимание (в достаточно жестких условиях эксплуатации он радует меня надежностью основных узлов). Я машинку постепенно под себя крою. Недостатки? Конечно есть, а у кого их нет?

Шевроле Ланос 2008

Ивано11.01.2011ответить

Мой Ланос прошел уже 75000 за 2 года, и до сих пор "как вчера купленный"