Хендай Гетц 2007 · отзыв

Добавил Леопольд 13.02.2010

Вначале был тест-драйв в Рольфе на Ярославском шоссе. Затем были эмоции, восновном, положительные. Неплохая обзорность, посадка, маневренность, разгончик опять же. Выбрали цвет и комплектацию такую, чтобы не приходилось долго ждать получения. Обещали через неделю.

Неделя. Неделя. Еще неделя.

- Алло! Какого черта авто не забираете, оно место на стоянке нашей занимает, платить заставим! - орут.

- Уже можно? Урра! - наивно лепечем.

Приезжаем - гонют в шею. "Не готова машина!" - говорят. Ждем еще. Месяц ждем, а потом еще ждем. Плачем, горюем, но ждем.

- Есть машина, забирайте! - говорят.

Забираем. Сопим, но не ругаемся, чего уж теперь. В салоне грязь, провода, скотч, да уж ладно уж.

Но это было вначале. Потом был суд, ибо товарищ Рольф обманул нас и еще сто таких же плюшевых покупателей и продал допы в обход кассы. Директор салона сказал:

- Это из-за таких наше общество недополучает! Из-за таких все грехи общечеловеческие, братцы! В общем, его бейте себе, а на меня никакого внимания не обращайте! - так сказал директор, указав на одного из продавцов.

- Экой я молодец, всегда крайнего найду! - подумал директор, но не сказал. А крайнего посадили.

Еще потом был бешеный мозг мотора, который при сбросе газа добавлял обороты. Потом начал троить холодный двигатель. Бывало, одумывался при сбросе клемм. Это на пятой тысяче пробега.

И как-то постепенно, ненавязчиво, машину эту мы возненавидели, и не за неприятности, а просто потому что дерьмо с дерьмом встретилось. Как в семейной жизни бывает: не в том месте и не в то время.

И вот, доненавиделись до лобового столкновения и "восстановлению не подлежит". Удар в ту часть лица, где правый лонжерон: нос рассыпался, мотор посторонился, лобовуху я рукой высадил (той, что на руле сверху лежала), днище - пузырем, стойка крыши согнута, крыша тоже, дверь выдавило (без повреждений!), одно колесо в крошки, весь кузов кривой и пр.

Вылез я, посмотрел на врага своего четырехколесного, сказал:

- Ну и уродлив же ты, приятель!

Он и правда, в такого урода после удара превратился, что только детей пугать.

Ладно, больше не утомляю, все равно отзыв бесполезный. А чтобы хоть немного пользы было, скажу про безопасность.

Деформируемая зона очень мала, машина худо-бедно "держит удар" только в идеальных условиях (прямой угол к направлению сбоку, нулевой спереди и сзади), в тех, каких проводят краш-тесты. На диагональную нагрузку лонжерон слаб, жесткость кузова - обрыдаешься (весь перекосился, аж пятая дверь заклинила). Подушка отличная - "то, что МЧС прописал".

Так что, покупающим и Гетсоводам - оберегайте себя, он (Гетс) любит потискать и помять забавненьких двуногих внутри при аварии. Удачи!