Лада Гранта 2012 · отзыв

Добавил konckistadorr 09.08.2016 22

Лада Гранта 2012

Дисклаймер: все написанное ниже - мой личный опыт как водителя и впечатления, как владельца, полученные от эксплуатации конкретно взятого автомобиля. Написано для тех людей, которые хотят получить объективную, непредвзятую информацию с целью принятия решения о покупке (либо отказе от покупки) автомобиля Лада Гранта.

Итак. 2012 год. В семье уже была машина Опель Астра предыдущего поколения, хэтч, механика. Вопрос покупки второй машины встал в связи с тем, что нужно было каждый день ездить на работу, которая находилась в 100+ км от дома и машина, понятно, с одной стороны, должна быть максимально надежной (все таки в неделю пробег получался 1000 км!!! – и зимой и летом), с другой машина должны быть недорогой в обслуге – сами понимаете, совершенно не хотелось все заработанные деньги оставлять на сервисе. Ну и понятно, хотелось приемлемого комфорта, т. к. проводить 3-4 часа в дороге каждый день – это, я вам скажу, то еще удовольствие (понятно, в расчет специфику работы таксистом не беру :) ).

Портрет будущей машины вырисовывался следующим образом: бюджет около 400, обязателен кондей, желательно новая. Соответственно, под эти параметры подпадал только ВАЗ. Как и у большинства жителей Тольятти, основной опыт езды пришелся на продукцию ВАЗа: начинал с 21053, потом 21102, Калина и еще раз Калина. Приору брать не хотелось, т. к. от 10 ки они не шибко отличалась – а 10 ку регулярно ремонтировал, поэтому смотрел в сторону Гранты как принципиально нового автомобиля.

Гранту увидел впервые в спортивном обличье на кольцевых гонках и мне она реально понравилась – широкий обвес, катки на 17 сделали свое дело и в итоге по великому блату (это было самое начало выпуска и они реально были в дефиците) была куплена машина в цвете Персей (темно синий металлик). Вариантов по двигателю и коробки просто не было, так что за 350 тыров достался 8 клапанный двиган на 87 лошадей и МКПП.

Небольшое отступление: наверное, многие скажут, типа ВАЗ ломучий, древний, некомфортный и т. п. Не знаю у кого как, но мои 2 предыдущие Калины оставили самое благоприятное впечатление – как по качеству, так и по комфорту передвижения и стоимости содержания. Езжу я аккуратно, за машинами смотрю - не то чтобы трясясь над ними, но на ТО катаю регулярно и меня они не подводили. Ну а комфорт – так это для каждому свое: кому то и в Мерседесе после Майбаха неприятно ездить. Мне лично после теста Гранта понравилась – понятно, что могло быть и лучше по комфорту, но сиденье обещало беречь спину при длительных поездках, высоко расположенное гнездо под магнитофон подсказывало, что можно поставить неплохую музыку, багажник вселял уверенность, что при необходимости вместит кучу семейного скарба (в отличии от Опеля кстати, в который максимум влезало пару сумок), поэтому взяли. Кстати багажник отлично себя показал в путешествии, но об этом отдельно дальше. Отдельно хочу отметить вместительность салона – по сравнению с Калиной и Приорой – ОЧЕНЬ МНОГО МЕСТА!!!

Пластик в салоне - да, жесткий; да, дубовый. Но лапать постоянно я его не собирался, поэтому на это никогда не обращал внимания. Понравился руль - в меру ухватистый и толстый. Немного стремные подголовники - было ощущение что в целях удешевления один нормальный подголовник разрезали пополам. После того как аналогичные подголовники увидел в MAZDA CX 7 - перестал париться по этому поводу. Задних подголовников не было в принципе, но это вообще не волновало - во -первых, сзади всегда только дети; во-вторых, отличный обзор назад.

Из ништяков в штатной комплектации были только 14 литые диски, которые в сочетании с штатной резиной 175/65 Р14 просто тонули в огромных арках и придавали машине гротескно нелепый вид. Плюс к этому немилосердно шумела. Поэтому незамедлительно, а именно через полчаса после выезда из салона, еще не получив номера, была переброшена с прошлой Калины нормальная резина Йокогама С-драйв 195/60 Р14. Стало лучше – как по виду, так и по ходовым характеристикам. Следующим шагом стала покупка хорошей музыки (не забываем, все таки 1000 км в неделю :) ) – башку взял Кенвуд, акустика Кикс – перед компонентный, зад – блины в деревянной полке, в огромном багажнике незаметно притулился активный сабвуфер на 30 см.

Также свое место заняли парктроник, противоугонный замок Барракуда и сигналка с автозапуском – незаменимая вещь, когда выбегаешь зимой в 5-30 утра ехать на работу и машина уже прогрета/охлаждена. Очень огорчило, что в комплектации не было кондея – пришлось ставить самому. Из бестолковых вещей была сделана тонировка задней полусферы. Ну и понятно всякая мелочевка – регистратор, антирадар, бескаркасные щетки и еще чего то. Впоследствии заменил поворотники на прикольные китайские фонарики, вкрячил ходовые огни (ессно, китайские) + апофеозом стала диодная светящаяся эмблема ВАЗа на радиатор (угадайте, из какой страны? :) )

Итак, поехали. За месяц эксплуатации подтвердились все чаяния и надежды, ожидаемые от машины. Нигде ничего не капало, не подтекало, не брякало и не скрипело. Сложилось стойкое ощущение цельного автомобиля уровня приличной иномарки. Машина великолепно держала дорогу, приемлемо ускорялась, и поэтому было принято решение в грядущий отпуск ехать на ней на Кавказ (примерно 2000 км в одну сторону).

Наверное покажется что я излишне пою дифирамбы этому автомобилю. Нет, недостатки тоже были и я обязательно о них расскажу. За указанный месяц поездок на работу огорчало только поведение машины на трассе в колейности - знаете такие дурацкие продольные выемки в дороге. Грешил на нестандартную резину – думал, что 195 ширина виновата, но когда пообщался с ребятами на аналогичных машинах на штатной резине, понял что дело не в этом. Проблема была реальной, т. к. ловить машину, пусть даже и не на высоких скоростях (до 110) – удовольствие сомнительное.

Покопавшись в интернете, ну и на драйв2.ру само собой, увидел что народ вкрячивает катки на 17 дюймов с шириной 215. Долго, очень долго чесал репу на эту тему. Конечно, внешне все выглядело прекрасно и отзывы были хвалебные, но чакра, отвечающая за опасения, делала жим-жим. Все таки это совсем другие деньги, да и низкопрофильность резины смущала. Народ ставил 215/40 Р17 – это максимальный размер, который я видел. А на наших дорогах низкий профиль гробится на раз.

Все решил как всегда случай. На одном из сайтов было объявление о продаже дисков именно с вазовскими размерами вылета и разболтовки, с замечательным рисунком. Диски были сделаны на заказ, но по какой то причине не продались, и я не долго думая купил….

Теперь настала очередь выбирать резину. Прежде всего я определился с размером – 40 профиль был слишком мал, и я принял решение брать 45. В абсолюте он был примерно равен штатному профилю, поэтому подумал, что сойдет. Так оно потом и вышло.

Сразу скажу, что Гранта на таких колесах – совершенно другая машина. Прежде всего ходовые качества. Увеличенная ширина полностью устранила влияние колейности – машина ее просто перестала замечать. Увеличенный внешний диаметр поднял клиренс на 2 см – мелкие неровности просто перестали существовать. Я уже не говорю про геометрическую проходимость – скакать по бордюрам стало неизмеримо проще.

Если кого то заинтересует: марка дисков 4GO SD097, резина китайская Austone Athene SP7. Особо останавливаться про конкретику не буду, скажу лишь, что диски и резина прошли все ямы года использования машины, ни разу ничего не прогнулось и не прорезалось. Пару слов про динамику: возможно, она и ухудшилась, но я этого не заметил.

Итак, вернемся к машине. Поездку на Кавказ машина выдержала блестяще – никаких проблем не было вообще, за исключением повышенного внимания со стороны горячих южных парней. Расход топлива по трассе с кондиционером составил примерно 7 литров – более чем приятно. На Калинах было еще меньше, но без кондиционера.

Путешествие выявило ряд недостатков: во первых слабые тормоза (из за увеличенной ширины резины штатные тормозные диски стали не справляться) и неважный ближний свет. Во всем остальном машина была безукоризненна (особенно доставил багажник – состав семьи 4 человек, 3 из которых прекрасный пол, так что шмотья влезло полквартиры и в салоне было свободно!!!)

По тормозам: прежде всего я решил ставил тормоза помощнее, т. к. диаметр диска позволял ставить 15 тормозные диски. Плюс решил поставить дисковые тормоза на заднюю ось. Долго выбирал, остановился на комплекте Дарбис. На круг вышло примерно 20+ т. р., но тормозить машина стала просто атомно - тормозной путь не замерял, но по ощущениям процентов на 30 снизился. После того, как в очередной раз мне чуть не въехал в зад очередной гонщик, на крышку багажника налепил китайский шильдик спорт. После этого стали меньше прижиматься. кстати, из любопытства прокатился на штатной Гранте Спорт - по сравнению с моей у Спорта тормозов просто нет. Хотя катит конечно бодрее.

По свету: в то время альтернативной оптики особо не было, поэтому был вкрячен колхозный ксенон в ПТФ и биксенон в фары. По моей просьбе ребята сделали чтобы ПТФ включались сразу с ближним. Боялся что ксен будет слепить встречных, но несколько раз проверив на себе (пересаживался на машину жены), успокоился – все в порядке.

Пока продолжалась круговерть по устранению недостатков, машина в остальном вела себя превосходно. Электроусилитель делал руль достаточно легким, с приличной обратной связью, коробка не доставляла никаких хлопот. Другими словами, машина требовала только заливки бензина и регламентных ТО. Шумоизоляция конечно не идеал, но сделав музыку погромче этот недостаток нивелируется моментально.

Поскольку машина себя прекрасно вела на 17, было принято решение брать зимнюю резину тоже на 17 – из соображений геометрической проходимости, но только 40 профиль. Все таки 45 профиль был достаточно близок к кузову, а учитывая что арки забиваются снегом, нужны были колеса поменьше.

На 17 зимой ездить это удовольствие. Во первых машина более проходимая за счет клиренса, во вторых из за увеличенной ширины резина гребет как танк и тормозит лучше.

Ну и краткий итог владения и впечатления:

1. Период пользования – год и три месяца (продал в связи с переездом в другой город и две машины стали не нужны)

2. Пробег за это время – 60 т. км.

3. Ремонт – один раз!!! (после аварии разрушился ступичный подшипник заднего колеса, куда пришелся удар)

4. Средний расход – по трассе 7, по городу – 10 (и зимой и летом юзал автозапуск для приведения салона к комфортной температуре). Бензин – исключительно Роснефть. 92 с какой то их фирменной присадкой.

5. Смена масла каждые 7 т. км – серая синтетика Шелл.

6. Самый длительный перегон за сутки – 1800 км за 23 часа. Ехали попеременно с женой. Спины – в порядке.

7. Кроме ТО, менял ремень генератора – на всякий случай, можно было и оставить старый.

8. Вместительный салон и багажник.

9. Совершенно вменяемая стоимость ТО - точно уже не помню, навскидку что то около 10 т. р.

Достоинства: "дешево и сердито"

Недостатки: штатные тормоза, свет. Решение: установка тюнингового комплекта, коих великое множество именно под Гранту (колхозить ничего не надо); по свету - сейчас есть альтернативная оптика, более мощные галогенки ну или приличный ксенон.

Вам подходит эта машина, если:

1. вам надо ездить, а не понтоваться

2. у вас большая семья (от трех человек)

3. не хотите тратить много денег на содержание авто и времени на поиск СТО

4. вас не шибко волнуют ощущения от соприкосновения с пластиком и вы предпочитаете утолить тактильный голод о круглую женскую коленку :)

Вам НЕ подходит эта машина, если:

1. люди должны замечать, что вы едете. Хотя бы на пару секунд. И вы должны заметить и убедиться, что вас заметили и посмотрели. Ну или хотя бы обернулись. В идеале - позавидовали

2. вы знаете разницу в разгоне между 6 и 12 секунд до сотни.

3. знаете все разборки иномарок в радиусе 100 км и у вас есть время на поиск в интернете запчастей и СТО "подешевше"

4. обладаете повышенными эстетическими запросами и страдаете тактильным голодом - при посадке в машину прежде всего начинаете лапать внутреннее убранство.

ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

Лада Гранта 2012

Шкодник09.08.2016ответить

А зачем еще ходовые огни, они же штатные имеются?

Андрей10.08.2016ответить

Мне Гранта нравится. У отца Гранта, у меня была калина. Места в них одинаково много. Простые, надёжные, экономичные во всех смыслах машины и комфортные.

изя10.08.2016ответить

хороший правдивый отзыв.молодец

Серега10.08.2016ответить

Ка 2 пробег 175000 такси тачкой доволен

Алексей11.08.2016ответить

Продал это чудо и вздохнул свободно, машиной это назвать нельзя. За 2 года владения данным тарантасом: 1)четыре раза!!!! менялся генератор, два раза рвался ремень генератора; 2)передние стойки на 20000 км; 3)рулевые наконечники 2 раза; 3)датчики : включения вентилятора, давления масла; 4) лампочки в фары штук 12!!!! 5)ВСЯ КАК ПОГРЕМУШКА, гремит просто все!!!!6)невнятное управление, дорогу не держит, воющая коробка, слепые фары. Это сделано для тех, кто никогда не ездил на иномарках, даже на самых дешевых. Хвалить это дерьмо просто не за что. Сейчас езжу почти полтора года на ДЭУ ДЖЕНТРА, авто в два раза больше, комфортнее и лучше за те же деньги. Пробег почти 60 000 нареканий НЕТ ВООБЩЕ.

stigs12.08.2016ответить

Проедте тысяч 50км на VW Passat начиная с B6 или на Х5 первого или второго поколения и обратно свои проблемы с Грантой требовать будете.

гала 12.08.2016ответить

автомобиль для мужиков которые умеют держать ключи а не подол мамкиной юбки.

vladimir 07.01.2017ответить

87тыс.км поменял сцепления. 130 поменял коробку передач. 149380км поменял стартер. машина 2012г куплено осенью. и не разу не работал в такси. ДЭУ ДЖЕНТРА вообще не купил бы ((( лучше пешком ходить чем дэу ездить.

Вячеслав 11.08.2016ответить

Вбухать столько денег в доработку и говорить про недорогую обслугу, да ещё и продать через год...Да она тебе по содержанию обошлась как иномарка бизнес класса.

андрюха12.08.2016ответить

Не знаю! У меня тоже 12 года и в самой бедной комплектации, езжу 4-й год и ничего в неё не вбухивал!(разве что поставил Калиновский натяжник, чем спас и ремень и сам генератор, колодки и диски (износ, чего же вы хотели?), ну и фильтра само собой) а вот ремень ГРМ с роликом- родные, потому как они заводские а те, что продадут в магазинах-не факт и ещё вопрос, что дольше прослужит...

mars85113.08.2016ответить

Нормальный авто, проездил на таком 2 года или 85000 км и ниединой поломки по вине завода, перегорали 4 раза лампочки дхо и все...просто следить за машиной надо и она прослужит верой и правдой очень долго....

слава04.12.2016ответить

по твоим отзывам на до все переделать и радоватся

Ирина01.01.2017ответить

Ны вы даете. Такие машины покупают, что бы ездить и не вкладывать деньги. Просто тупо проехать 150 - 200 тыщ взять новую и эту отдать дальше.

васк 03.01.2017ответить

Ирина не забывайте что у нас народ нищий и приходится своими золотыми руками делать из инвалидки мерина.

Максим 03.01.2017ответить

Вот читаю отзывы и думаю взять эту Гранту. Денег на другую нет а приору ненавижу из-за нулевой безопасности. Наши заводы совсем нюх потеряли, полмиллиона тыр., за таз.заработать их в регионах нереально.

гость13.01.2017ответить

дочитал до момента установки музыки, дальше читать смысла нет, т.к. автор меломан.

Радик08.04.2017ответить

Машина для таксистов в районных центрах и пенсионерах-дачниках.По качеству-кот в мешке.Сколько заплатил,такое авто и получил,хочешь лучше,плати больше или не плач.

Денис25.02.2019ответить

обладаю грантой 13 года, по ремонту машина не прихотлива, ломается редко, в целом научились делать чтоб машина не ломалась(после 10ки можно сказать вообще поломок нету). Машина холодная(после той же 10ки), двигатель не особо резвый, по городу динамика отличная, но по трассе слабоватая. и самый большой минус это ржавчина, если ездить по трассе, которая обрабатывается химией, между городами, то машина долго не выдерживает, по городу думаю такой проблемы возникать не будет. а так машина в целом очень даже не плохая.

Шахид16.11.2019ответить

Ездю второй хозяин взял 75 тыщич а щас уже 180 владеют два года ломается часто но и делается на коленке