войти зарегистрироваться

Отзыв об автомобиле Smart Fortwo 451 Passion (2008 г.)

Добавил: Сергеич 14 мая 2016Оценка: 1.3 (32)55095

Срок владения
2 года
Пробег
73000 км
Кузов
хэтчбек
Двигатель
бензиновый, 1,0 л (71 л. с.)
Трансмиссия
автоматическая КПП
Привод
задний
Год выпуска
2008

В один из прекрасных весенних дней я решил подарить машину супруге...

Но не просто машину, а такую чтобы было чем похвастаться, но при этом с адекватным ценником... Требования основные были довольно узкие - нужна машина для города, эгоистического направления (а то начнется "подвези, увези"... я жене машину покупал, а не бесчисленным подругам ее)... В общем - лето поисков, сравнений, анализа рынка и вуаля: осенью 2014 года был пригнан чудо-малыш, двухместный, с пробегом 55000 км, с литровым двигателем (который сразу подкупил меня отсутствием наддува и каким-то невероятно малым расходом) и коробкой - роботом (но с прошивкой автоматического переключения передач).

Что меня лично побудило купить именно самарта? Помимо выполнения описанных выше требований, хочу добавить:

- Машина на 100% позитивная! Каким бы ни было настроение у самого водителя, у прохожего или водителя рядом едущего авто - при взгляде на смарта улыбка произвольно появляется на лице любого! Я сам купился на необычность смарта :)

- Происхождение, состояние, а также соотношение возраста и пробега на момент покупки окончательно сняли тень сомнений по поводу покупки именно смарта.

- Узнав суммы затрат на топливо, страховку и мойку, моя улыбка стала еще шире (скажем так) и я с огромным удовольствием подписал договор купли/продажи :)

- Оценив габариты авто предположил, что с парковкой не будут возникать проблемы и позже это предположение оправдало себя с лихвой :)

Когда же прошла эйфория от удачной покупки и начались суровые будни эксплуатации, в первую же зиму смарт порадовал своей теплотой (по этому поводу были большие сомнения), надежностью и проходимостью (ожидалась нулевая проходимость, но смарт опроверг все сомнения и с достоинством преодолевал снежные преграды, не смотря на задний привод и короткую базу) но опять же - в рамках разумного (все таки это не полноприводный джип). По осени/весне, в сезон дождей, смарт порадовал незапотевающими окнами даже без включения кондиционера или открытия окон, в отличии от большинства соседей по потоку. Ну а летом - летом смарт сделает все, чтобы поездка стала максимально приятной и веселой :)

НО, при всех своих положительных качествах, смарт все таки слишком необычный автомобиль и подходит не всем :)

- Надежность

- Экономичность

- Маневренность

- Необычность

- И еще один, самый важный момент - позитивность :) Вот уже два года супруга, доченька или я садимся в смарта и настроение автоматически улучшается, какая бы ни была погода, как бы ни зажали на парковке, как бы ни неохота было куда-то ехать, как бы плохо не было на душе - всегда, в любой ситуации, смарт улучшает жизненный настрой :)

- Трасса, серьезная, суровая, настоящая трасса, где в радиусе 300 км нет ни сотовой связи, ни населенных пунктов - все так и не для смарта.

- Нет запасного колеса (приходится придумывать что-то, дорабатывать как-то этот недостаток)

- Слишком быстро стартует с места и набирает скорость - приходится постоянно себя заставлять смотреть на спидометр и не превышать :)

Общее впечатление

Прежде чем решиться, купить смарта или нет, для начала рекомендую сделать следующее: - спросите себя, на сколько вы позитивны, сдержаны и спокойны, потому что смарт не зря называют предметом роскоши или игрушкой для богатых - за рулем такой машины долже сидеть крайне спокойный и снисходительный водитель - понять для себя, готовы ли вы к повышенному вниманию на парковках и стоянках, толпы зевак, желающих сфотографироваться на фоне авто и постоянные распросы недалеких прохожих "что это за китайское чудовище" - готовы ли вы к огромному обилию "слепых" водителей на огромных джипах, которые в силу непонятных обстоятельств зачастую отказываются видеть смарта даже в лобовое стекло Если вы действительно готовы ко всему этому, тогда просто сядьте в смарта и прокатитесь буквально сто метров :) Если остановившись вы скажете "вау" - берите и не задумывайтесь :) Ну а если же ничего такого не произойдет - тогда просто откажитесь от идеи стать смартоводом :) Это просто не для вас и в этом нет ничего стыдного :)

Ещё один отзыв о модели — Smart Fortwo (2012)