Ниссан Силвия 1996 · отзыв

Добавил Зубастик 01.08.2009 1

Ниссан Силвия 1996

Не могу не рсказать тут про эту машину - легенду дрифта! :) Мой друг с 2002 года фанат этой марки, у него уже вторая такая в кузове S14(1993-1998). Это 2-х дверное купы классической компоновки с 4-х цилиндровым 2-х вальным движком кубатурой в 2 литра, на МКПП-пятиступке. Обладает идеальной развесовкой по осям 50/50 и соответственно уникальными ходовыми характеристиками - может быть очень устойчивой благодаря многорычажной подвеске и приведённого выше фактора, нов то же время её легко увести в управляемый занос! :) В заводской комплектации оснащена кузовом повышеной прочности с усилителями жёсткости в дверях ввиде стальных труб, ковшеобразными спортивными сёдлами SPARCO, отличной шумкой и замшевым салоном, с кожанными вставками, ГУР, CD/MD магнитолой, професиональным спойлером, метлой, обогревом заднего стекла, зеркалами с электорприыодов, климат-контролем, тониковкой и 17 дюймовым легкосплавным литьём.

Первая машина была 1994 г. в. куплена за 3500$, в 2002, с годом пробега па Нашей Раше и незначительными коцками по кузову. За 3 года не ней менялись тока расходники+ масла, а так же свечи и воздухан. Правда зимой онт на ней почти не ездил. В 2005 он её грохнул благополучно - на 100 улетел с мокрой дороги на повороте, ибо на ведущих колёсах была лысая резина, машина метров 20-25 кувыркалась а пробольной и поперечной плоскостях, а он и его девушка отделались тока нескокимя ушибами да сильным сипугом. При ударе на нескока минут отключились, а кода очухались, сами выбрались из перевёрнотой машинки. кода приехали телевизионщики и спасатели, то не хотели верить что нет трупов! :) В машине целыми остались тока двигатель и колёса, ну и ещё салон!!

Потом на 2 года он стал безлошадным, но всё таки мечта остаётся вне времени, как пел Мурат насыров, и он её воплотил в жизнь, купив 1,5 года назад точно такую же тока вороную лошадку 1996 г. в. Цвет не совсем чёрный а чёрно-зелёный, но всё равно смотрится суперски. В отличии от первой на неё стоят 2 подушки и АБСка и аудиосистема Adzzest с 6 колонками, CD/MD магнитолой и ЖК дисплеем. Машина была привезена из Японии как говорит неуважаемый Тимоха quot;хламом на утиль quot; т. е. по частям т. н. конструктом под ПТС. Это кода движка, подвеска и кузов по отдельности везёт а тут уже собирают воедино! ) Доки то он оставил от той прежней и руль на память! :) Вот они и пригодились и он возможно пригодится! :) Короче в итоге она ему обошлась в 180000 на выходе. Сразу после оыормления была сделана доводка (хим. читска салона + ремонт подвески: шаровые, втулки, тяги, линки), всё новое неоригинальное, иотого не 10000 руб.

Сейчас он накаьтал 14000-15000 км. (кода пришла то на одометре было 100000). машина в идеале ничё не шуммит, едет как по рельсам расход при отжигах 13/100, причём хавает 92 хотя по мануалу 98 кушает. недавно прошёл диагностику - заменил прокладки свечных колодцев и клапанной крышки, свечи и воздухан (всё новое оригинальное) = 3500 руб.

Так что можно его поздравить с таким выбором и пожелать удаси всем в таких начинаниях! :)

Комментарии

Tanuki20.04.2019ответить

92 лить это жесть.

Самое популярное