Тойота Ленд Крузер 1997 · отзыв

Добавил БанкирШНГ 01.07.2015 1

Тойота Ленд Крузер 1997

К Ленд Крузеру 80-ке я шел долго. Порядка 3 лет. Катался более 6 лет на Шевроле Нивах и вот в 2010 году встал вопрос о смене автомобиля на мостовой внедорожник. Рассматривал уже тогда 80-ку и параллельно Джип Гранд Чероки.

Для крузака были свои условия к комплектации и тогда я не нашел живую 80-ку в нужной мне комплектации за устраивающую меня цену. Купил Джип.

Во время владения Джипом мысли о Крузаке все равно сидели в голове, но Джип меня устраивал, пока я не съездил разок в горы Южного Урала летом 2013 года и понял, что мне нужна машина побольше.

Сказано — сделано. Джип продан и идут поиски Крузака. Просмотрел порядка 20 машин. По каждой выносил мозг владельцам прося высылать мне фотки их автомобилей конкретных мест.

Мои требования к машине были следующие:

- год выпуска 1996-1997

- бензин 4,5 инжектор

- АКПП

- 3 блокировки

- комплектация VX

- салон кожа

- естественно, не гнилая

Нашел в Архангельске подходящий вариант. И вот договорились о цене по предварительному просмотру фоток машины. Благо ехать в Архангельск не пришлось (1500 км), хозяин машины собирался взять себе сотку в Кирове, а это всего 500 км.

В день Х выехали с друзьями на 80-ке друга в Киров. Со мной 3 друга, у каждого 80-ка. Знаю о машине все, ну почти (99%).

Приехали посмотрели, машинка достойная. Оговоренная сумма была 620 тр. Однако при осмотре выявлены 2 текущих амма. Хозяин после долгих размышлений уступил 8 тр на новые.

Итак конечная цена 612 тр. При этом было пару приятных бонусов, стоящее ГБО и вебастик.

Ударили по рукам.

В сентябре 2013 года я стал обладателем 80-ки.

Владею ею почти 2 года. Что могу сказать?

После Джипа с его комфортностью и кучей электронных примочек и начинок я боялся Курзак будет телегой казаться.

Однако все что мне нужно в крузаке присутствовало, ну кроме подогрева зеркал заднего вида. пришлось самому сделать.

В сравнении с Джипом Крузак менее резвый, все таки вес больше, а лошадок больше на 30.

Однако Как бы плохо про меня не думали сейчас джиповоды, на крузаке едешь как на танке, реально. Спинным мозгом чувствуешь эту надежность. И это не просто дифирамбы крузаку, это реальные ощущения. Джип при всей своей серьезности мне напоминал больше легковой автомобиль, крузак же грузовик.

Ну хватит сравнений.

Теперь о крузе и его эксплуатации.

В крузе все сделано очень просто и не надо высших образований, чтобы разобраться.

Кузов:

хороший металл, толстый. Ржи почти нет, хотя машине уже 18 лет. Очень удобно когда двери багажника открываются вверх-вниз. Можно использовать под походный стол, под скамейку, что-то отремонтировать на откинутом борте. На любителя, но мне нравятся угловые формы кузова.

Салон:

Впереди сидеть удобно. Сидение, руль все можно без проблем отрегулировать под себя. Наличие подлокотника между передними сиденьями тоже добавляет комфорта. Кожаный салон. Тут есть любители и ненавистники. Я выбирал с точки зрения удобства уборки, так как в грязь езжу и ее потом убирать с кожи проще. Однако дискомфорт в жару и зимой есть. В жару попа в "мыле", а зимой стынет, пока подогрев не прогреет сиденье. В итоге на зиму вешаю на сиденье меховую накладку.

Места сзади. Детям еще удобно, взрослым тесно. Приятный бонус подлокотники, опускающиеся из спинки по середине. В остальном я бы не хотел ездить сзади в 80-ке.

Багажник. ОГРОМНЫЙ. сколько я не пихал в него, редко когда не хватало места. Единственно в случае погрузки багажа откидной вниз борт является неудобством. Приходится на него залезать для укладки поклажи в глубь багажника.

Двигатель:

Ну что тут сказать. Простой, надежный. Много электроники нет. 92 бенз хавает айда ушел. Но и расход не хилый. У меня авто лифтованное на 35 колесах с лебедой, багажником и т. д. Летом трасса 22-24, город 26-30. Зимой трасса 25-26, город 30-40. Спасает ГБО. Расход при этом тот же, но цена на топливо в два раза меньше.

За 2 года менял масло, сальник коленвала задний, когда пришлось поменять прокладку клапанной крышки решил уж отрегулировать клапана, заменить свечи, высоковольтные провода, хотя это того не требовало. просто раз уж залез, то сделать.

Коробка, раздатка:

работают без нареканий, кроме замены сальника заднего у раздатки никаких проблем. Автомат позволяет в "какашках" и снегу порой ехать там где на механике не получиться.

мосты:

мосты с блокировками штатными. Вещь полезная очень. Сколько раз замечал, что крузак без блокировок это беда. Проблем с мостами не было. Пишут что передний мост менее надежный, но пока без проблем.

электроника:

все необходимое (по крайней мере для меня есть), электролюк, кондей, электростеклоподъемники всех дверей, круиз, АБС, Подушки, 2 печки, подогрев передних сидений, электро регулировка зеркал (подогрева нет, косяк япошек, но можно самому сделать без проблем)

Машина с рамой. В отзыве про Джип писал о таком явлении как шимми, тут такого не было не разу. По каким только дорогам и на какой скорости не ездил, при этом у меня лифт 4,5 дюйма и 35 колеса.

Фары стеклянные, что очень приятно после Джипа, у меня так биксенон вообще сказка.

Резюмируя скажу что машина надежная, большая и удобная (когда впереди сидишь :))

Чтобы я хотел изменить в ней? Я бы поставил ей дизельный двигатель. И то сделал бы это только с прицелом на дальние поездки. Потому как расход меньше, а значит запас хода больше и соляра в любых захалустьях есть, а вот газа нет и ехать на бензе уже совсем не бюджетно.

большой багажник

надежная и простая

комфортная

проходимость выше всех похвал (но лебедку лучше иметь)

расход