Джип Гранд Чероки 1997 · отзыв

Добавил Urolog_doc1 20.06.2015

Джип Гранд Чероки 1997

Решил поделиться опытом владения своего Джипа Гранд Чероки, он встречается намного реже бензиновых моделей 4 л и 5.2 литра, даже, пожалуй, реже чем 5.9 литра.

Итак, мы имеем Jeep Grand Cherokee ZJ, 1997 года выпуска, 2.5 литра, турбодизель VM Motori, 115 лошадиных сил, крутящий момент 278 нм при 1800 об/мин. Коробка - механика 5-и ступка, вроде бы ix15 называется. Раздатка 231 - задний, постоянный полный или полный пониженный привод.

Что касается обслуживания. Покупал в марте-апреле прошлого года, в Калуге у деда. Сучетом того, точ у двигателя была переборка с заменой гильз, поршневой, колец, вкладышей, колпачков и т. д. - пробег был 308 тыс, из них после переборки 3 тысячи, значит обкатка пройдена. С учетом проблем в двигателе, об этом чуть позже - продавец хорошо подвинулся в цене.

Кузов был в прекрасном состтоянии, ржи небыло, кроме левого переднего крыла, но оно и по сей день стоит старое, пока дырок на нем не появилось.

Сразу же как покупали - была проблема- при переключении передач, если не догазуешь - мог заглохнуть прямо на ходу. Данную проблему решила замена первой электронной форсунки, она была не рабочая, остальные 3 механические были в хорошем состоянии и работали.

Так как машине на тот момент было уже 15 лет, проверил у тоарища с джип-форума подвеску, в итоге под замену - рулевые наконечники, рулевые тяги и шаровые. Рулевая трапеция в сборе - 7700 р, от гранда 5,2 литра, шаровые 1250 рублейза одну сторону плюс работа. Вроде бы не очень много вышло.

Накоенц, самое интересное - многие видел говорят разные вещи про итальяшский дизель. Вот мои наблюдения. Сам по себе старенький дизель достаточно вальяжен - набирает скорость куда менее резвее чем любой бензодвигатель, он налюбителя, я человек который не любит, и скорее даже опасается большой скорости, поэтому для меня неторопливость дизеля -только плюс, возможно, это пройдет, права я получил уже сильно после института, поэтому более спокойно отношусь к гонкам подобного рода). Расход - лето - трасса 8-9 литров при движении до 110 км/ч, более не разгонял, не люблю скорость, по городу 11-12 литров солярки, вот зимой все куда менее прозаично, в самые холода расход поднимался до 15-16 литров с учетом прогревов, дизелист из сервиса VM Motori сказал что зимой с электронным тнвд это норм, но меня это слегка, конечно не порадовало. Заливаюсь на роснефти.

Теперь самое интересное - по двигателю. Двигатель рядный, 4-х горшковый, нижневальный, гильзованный. ГРМ - шесетернки, никаких цепей, ремней и т. д. ТНВД -электронный, с электронной головки (про нееотдельный разговор, ниже расскажу). Масла просит лить в него 7,8 л. За это время что делал с двигателем:

- При покупке глох - замена первой электронной форсунки - 13 тыс руб

- Сошла с ума электронная головка тнвд в конце осени, стал глохнуть в дороге, ух как я матерился. Самое смешное что новая лектронная головка 700 евро... б/у 500 баксов... короче, Опа. В итоге на помощь пришли братья-белорусы, на разборке у них взял бу тнвд с пробегом менее 100000 миль, за 10000 рублей, замена 6000 рублей. Самое смешное, что у моего друга на убитом двигателе ниразупроблем в топливке не было, это мне повезло так:)

- И последняя серьезная поломка -встал на Ленинградке, когда мороз был более -25, лопнула пластиковая кострюлька топливного фильтра и система завоздушилась. Новая деталь - 7 тыр, но опять спас Дима из Гомеля, 2,5 тыс за сам фильтр плюс доставка 200 р:)

Более серьезных проблем с двигуном пока не было, надо будет со временем заменить радиатор интеркулера (тоже скорее всего бу брать буду), т. к. наклюнулась в нем маленькая дырочка.

По эксплуотации самой машины - скажу коротко, мне очень нравится, высоко сижу, далеко гляжу, полный привод часто спасает, езжу на всесезонке bridgestone dueller a/t. Комплектация laredo, потому кожи нет, но по ощущения мне больше нарвится, катался на таком же, но с кожей в комплектации лимитед. С зади места много чтобы сидеть, багажник большой, много вмещается.) Если сложить задние сидения и лечь наискосок то два челоека по 170 см помещаются свободно, проверено) Мои родные и близкие когда заикаюсь что хочу таху вместо него готовы денег отдат, но чтобы я не продавал его)))

Опыт владения авто небольшой - лишь два тазика 2105 - это мне подарили когда только на права сдал, коллега помог) Ну и мегаджип ваз 2120 Надежа, тазенваген, сколько вложено в нее было... А так через раз и работала, не смог далее терпетьэтого, как Владимир Вольфович советовал) Так же ездил на нексии брата долгое время, как видите сравнивать особо не с чем, но пока и это удовлетворяет, расход уже снова пришел в норму в связи с потеплением)