Киа Церато 2014 · отзыв

Добавил Overthe 14.06.2015 1

Киа Церато 2014

Хотел бы поделиться с вами мнением о своем новом авто Kia Cerato, пришедшим на смену спортажу. Покупка не запланированная, возникли непредвиденные обстоятельства.

Итак Cerato YD 2014 Luxe RS, механика, цвет белый перламутр. Цена авто 702 тыс рублей - салон сделал скидку 50 тыс рублей, подарил

ковры и защиту картера, просил резину зимнюю, но летом сказали не дарят:)

Мук выбора как таковых не было, т. к. за 700 тыс в принципе ничего путного не возьмешь с такими опциями, в кузове седан, относительно надежный и с качественным экстерьером.

Но ради интереса глянул еще Сид, Короллу и Октавию.

Итак Королла - 712+12 тыс цвет, скидок не дают, из "наворотов" абс, 2 эсп и кондиционер. Как то не очень. Но готов был смириться если бы все остальное устроило. Нашел у товарища подобную машину...сел, посмотрел и сразу вылез. Даже кататься не стал.

Шкода понравилась - все добротно, но опять же не убралась в бюджет, а с опциями выходило к 800 тыс. И это с мотором 1.6. Считаю октавию лучше брать с турбо мотором.

Сид же в принципе готов был взять, хоть и хэтч, и многорычажка, да и стоила дешевле. Не выбрал на уровне нюансов - ключ старый как на Спорте, подлокотник не регулируется, тряпка на дверях, докатка, бк как на спорте - красный, круглый, ужасный, магнитола красная, буквы и цифры красные - не оч. Как то посовременней церато что-ли.

Проехал за 4 месяца 8 тыс км. Так что некоторые выводы могу сделать, сравнить со Спортажем, хотя не очень корректно - машины очень разные.

Экстерьер мне нравится - плавные линии, чем то похож на сивик, сзади сбоку очень классно выглядит (максималка еще круче). Белый цвет очень идет. За 4 месяца есть маленький скол на бампере. Из минусов - не нравятся дворники, мажут, особенно пассажирский, медленно оттаивает заднее стекло и зеркала в сравнении с тем же спортажем - там это гораздо быстрее. Печка с "феном" прогревает салон при температуре -26 примерно минут за 4-5. Красота. Лобовое потеет, пока не особо доставляет неудобства, возможно на ТО сделаю.

Интерьер очень неплох, нравится больше чем у Спортажа - материалы подобраны лучше, зазоры минимальны, фактура приятней, руль интересней, но кожа на руле хуже. Материал потолка тоже хуже, бумага какая то. Так же странный алгоритм включения салонного света - нельзя при открытии дверей сделать, чтобы горел лишь задний плафон. Очень не хватает датчика света и затемняющегося зеркала.

Мотор в целом устраивает динамикой на механике - разгон ровный, без подхвата, но крутится весело, удовольствия приносит больше спортейджа, на уровне лансера. Расход по бк сейчас 8.5 литров, по чекам 9 литров. Удивлен - бк почти не врет) Передачи короткие, "щелкать" в удовольствие, хотя педаль сцепления можно было бы и покороче сделать. Но в принципе для города хорошая настройка.

Звук мультимедия гораздо лучше у Церато - есть маломальски неплохой басс, правильно расположенные твитеры, обшивка дверей цельная, почти монолитная, не скрипит, не бумкает даже на предельной громкости.

ШУмоизоляция на 4-. особенно очень слышны арки - песочек, камушки барабанят. После Спортейджа был очень удивлен, там совсем другой уровень в этом плане. Буду делать шумоизоляцию. Уже начал с дверей.

Подвеска же меня в целом устраивает. Для города настройки оптимальны по мне. Ни звуков, скрипов, бряков ничего подобного нет даже в мороз. Спортейдж жестче гораздо и шумнее, особенно зимой. Но на трассе Спорт едет уверенней - церато все-таки раскачивает не сильно, но неприятно.

В целом мне автомобиль нравится. Думал будет хуже после машины, которая дороже. Конечно есть и минусы - раскачка и шумка арок.

Но всё же при первой же возможности сяду обратно на кроссовер.

Вот в принципе и все, что хотел написать. Если что будет интересно - спрашивайте, отвечу.

Киа Церато 2014