Хендай Санта Фе 2013 · отзыв

Добавил esv709 11.06.2014 1

Хендай Санта Фе 2013

Владею своим Санта Фе уже 1 год. Пробег на момент отзыва 15000 км. До него были в течение последних 20 лет шестерка и восьмерка Жигулей, 41 москвич, десятка Жигулей, Форд фокус, Опель Астра Н. После того, как несколько раз застревал на опеле почти на ровной дороге зимой у подъезда дома и летом на даче, твердо решил, что машина без полного привода - это полмашины.

При выборе начал с экстрейла (за миллион сто - овощь), потом аутлендер (тот же овощь), потом спортадж (маленький и с хорошим двиглом стоит как джип классом выше), антара - класс, только бензиновая шестёрка жрёт как танк, и налог на 236 лошадок не есть хорошо, и какой-то нескладный внешне, паджеро спорт (вообще как трактор - трясучка), потом РАВ4 (ценник за маленькую машинку - космос), Патфайндер - хороший, но на трассе неповоротлив, какой-то медленный, в общем всё равно что-то не то, Паджеро 4 бензиновый - медленный, однако расход большой, а дизель - дороговато, Тойота Венза — только бензин и то 1,6 ляма, Хайлендер — тачка класс, но 270 лошадок налог большой и расход тоже не детский.

В общем, стоило мне сесть на тест драйве за руль Санты с дизелем, сразу понял - мой аппарат. Причём сразу оговорюсь, что бензиновый сантик - это тот же овощь, что и любая другая машина, и при большом расходе топлива удовольствия от вождения - никакого!

Теперь про мой дизельный сантик: ракета! Стоит в потоке нажать на газ - и вот уже 140 км/ч и судорожно начинаешь искать камеры на столбах и притормаживать. Динамику разгона проверял по секундомеру - так вот, в машине 2 взрослых, 2 детей, 50 кг груза в багажнике, получалось 8,3-8,5 с до сотни. Паспортные 10 сек наверное замеряли с 5 взрослыми жердяями. Причём разгон сильно отличается от бензиновой версии, крутить движок не надо и ускоряется от как-то сразу и сильно, прям дух захватывает. Особенность в том, что ускорение начинается сразу с любой скорости, что с 60, что с 90, что с 120 км/ч - вдавливает сразу и и одинаково сильно.

Машина на дальняк идет как корабль, никакие колейности ей нипочем, рулится как на треке. По комфорту за рулём (кстати в отличии от многих других дизельных внедорожников) ничем от бензиновых версий по уровню шума или по вибрациям не отличается. В салоне тихо, сзади места немеряно, один раз сели на заднее сиденье 4 женщины с 3 детьми на коленках, причем вперед сиденья не отодвигали, и это при том, что при моем росте в 183 см, я люблю сидеть в полулежачем состоянии. По проходимости - в глухое бездорожен не заезжал, но по мокрой глине идет хорошо, а в снегу прет как танк (на зимней шиповке).

Да, самое главное - расход топлива по московским пробкам составляет 8-10 литров на сотню, это когда расстояние в 20 км едешь в течение 3 часов. На трассе 6 литров, но если поставить круиз-контроль и на скорости 80 км в час, можно укладывается в 4,8 литров на сотню. Все сантики собираются в Корее, а для России специально настраивают движки, что бы были не прихотливы к топливу и повыше мощности.

При приобретении рассматривал пригоняемые из Кореи - гораздо дешевле и комплектации богаче, о вовремя отказался от этой затеи: те авто от нашей солярки долго не протянут, сажевый фильтр, меньшая мощность, да и кому потом предъявлять претензии если авто накроется медным тазом? Ремонт за свой счёт, гарантии на такие авто - нету! А гарантия не хилая: 5 лет или 120 тыс пробега!

Моя комплектация авто самая простая, без кожи, ксенона и панорамного люка, очень хорошо подходит для наворотов, зачем покупать полностью навёрнутую опциями машину, если кожа - дерьмо, навигация без пробок, камера заднего вида - так себе? Да ещё за почти 2 ляма? Всё можно себе поставить намного более высокого качества гораздо приятнее и гораздо дешевле. То есть считаю, что дорогие комплектации по цене не оправдывают себя и там уже идут очень серьёзные конкуренты из премиум марок. Из прямых конкурентов вижу соренто, но из-за Российской сборки она проигрывает сантику, но есть машины и лучше, например Q5 с 3 литровым турбодизелем, но ценник на такие тачки уже совсем из другой категории.

Двигатель, комфорт за рулём.

Может быть было бы неплохо пневмоподвеску для полного внедорожья, что бы клиренс увеличивать сантиметров до 30-40.

mikki07.05.2014ответить

На бездорожье даже если клиренс увеличить лучше не соваться (это и к другим кроссоверам которые с подобным приводом и без понижайки относиться)...а дизели корейские---это вещь!!! с автором согласен. Из конкурентов добавил бы Каптиву с дизелем и АКП (тоже кореец правда морально подустарела).И еще насчет российской сборки---все таки это больше предубеждение, чем реальные огрехи.Но это мое мнение.