Додж Рэм 2011 · отзыв

Добавил alexant 28.04.2014 2

Додж Рэм 2011

Начну отзыв с того, что в июне 2013 года принято было решение поменять любимый Nissan Patrol, который строил почти 3 года, на пикап. Нужен кузов. Небольшой, но именно кузов, так как по работе часто вожу какие-то грузы, баллоны газовые. В Патруля все не влазило, а так как дорог у нас нет, одни направления, то выбор был очевиден.

Новую машину принципиально не выбираю, жаба давит. Сначала рассматривал Navarra, Ranger, Amarok. Вроде бы неплохо, но мелкие дизеля с алюминиевой ГБЦ, "раздутые" с завода, имеют склонность ходить 150-200 тысяч (мнение не мое, почерпнул с профильных форумов) до ремонта или замены ГБЦ. К тому же, у нас в городе нет толковых сервисов по ремонту common-rail (опять же со слов тех, кто их пользует). Ну и вспомнил о Рэме. Дизель у них офигенный, но по вышеуказанным причинам, я решил брать бензин. К тому же, Патруль был на газе, а против него конкуренции у других видов топлива нет.

Машина в наших краях редкая очень, в городе мелькал один RAM третьего поколения. Машина интересная очень, взгляд притягивает, выделяет в потоке. Ну и началось... изучение. Заболел, в общем. Патруля тяжело продать построенного, сотни просмотров ежедневного, предложения на обмен неадекватные. В общем, все как обычно. И вот, в марте 2014 появляется реальный покупатель. Давно следил за машиной, читал отзывы, решился. Старая рана дала о себе знать и начался поиск "барана" (RAM переводится с англиского как "баран") по-новой.

Кучу вариантов пересмотрел, очень много кидалова от контор московских (скрученные пробеги на 90% машин, битые и восстановленные, просто кидалово на взносы). Нашел своего, кстати, тоже в конторе. Почитал о ней отзывы на, все положительные. Подсказали автоэксперта, который в Москве за 2000 рублей съездил и проверил машину (толщиномер, сканер, осмотр агрегатов). Оказалось все в порядке, хотя коцки были по косметике. Удивило, что железо все родное и не крашенное. Внес предоплату и потянулись дни... Кстати, порадовала процедура работы: вносишь 50 000, машину автовозом везут в Сиб (у них там есть филиал), смотрю на месте, если все устраивает то оплачиваю полную сумму и оформляю доки. Если что-то оказывается не так, то они возвращают деньги. В итоге с отправкой протянулась неделя. Забрали как раз Патруля. РЭМа отправили в субботу (как всегда, по закону подлости, по работе жопа из-за отсутствия машины). Так как со снегом сошел с дорог и асфальта, то дорога из Москвы в Томск заняла не 4, а 7(!) дней.

Через неделю, в субботу, с братом поехали в Сиб за машиной. Дорога местами как после бомбежки. Дождь шел почти всю дорогу, мерзковато, в общем. Домчали за 3 часа. И вот он! Красавец! RAM 1500 5.7 HEMI 400 лошадей. Волновался, конечно. Оформили доки (я первый хозяин), хлопнули по рукам и помчали. Итак... поехали...

1) Габариты. Машина огромная, реально. Даже после Патруля. Но довольно быстро освоился. Привыкаю, конечно, но ездить можно.

2) Рулежка. Тут рейка стоит, а не редуктор, как на Патруля и на 2500/3500. Руль легкий очень, машина слушается его отлично. Почти как легковушка :). В потом перестраиваться легко, обратная связь менее заметная, на кочках его не вырывает из рук. Приятно, в общем.

3) Моторрррр! Это что-то с чем-то. Работает очень тихо на холостых. Непонятно, заведен или нет. Но стоит чуток нажать на педальку и...машина мягко, как снаряд из катапульты, начинает ускоряться. Пока выезжали из Сиба, педальку чуток гладил. Нажатием это не назовешь. Ускорение всегда приличное, несмотря на то, что мотор выше 2000 оборотов не крутил. В городе рабочие обороты 1200-1500. Как дизель. Вышли на трассу. Вот тут я был слегка озадачен: машина упорно не хотела ехать меньше 110-120 км/ч. Педальку чуток давишь, а она все ускоряется и ускоряется. Скорость вообще не чувствуется. На обгонах педаль чуток прижмешь, быстрое ускорение с 80 до 120-130 км/ч, обороты выше 2800 не поднимаются. И приятный рык V8. Шумоизоляция у машины довольно неплохая, но все равно звук мотора слышен и он просто офигенен!!

4) Подвеска. Америкос. Но, правда, не валкий. Кренов особо не заметил, едет мягко, кочки и ямки глотает, на больших, конечно, потряхивает, но дорогу держит хорошо. В целом очень даже понравилось.

5) Интерьер. Комплектация Big Horn. Средняя. Есть магнитола с экраном 6.5 дюймов, сенсорный, с HDD. Но без камеры з. х. и навигации. Состояние салона я бы оценил на отличное. Коцек нет. Приборка оптитрон, бортовой комп, датчики давления шин, куча других параметров. На приборке есть стрелочный указатель давления масла и стрелочный вольтметр. 3 розетки 12 вольт, в том числе для задних пассажиров, огромный ящик в подлокотнике (там же 12 В розетка). Да, есть розетка на 110 Вольт 150 Вт. Заказал преобразователь 110 на 220. Будет инвертор встроенный. Необычно то, что нет подрулевого переключателя дворников. Они управляются с крутилки на левом подрулевом, который отвечает за поворотники %). Много настроек всяких по подсветке. Например, открываешь машину с пульта - загорается ближний свет. Когда из машины вечером выходишь, горит подсветка на боковых зеркалах. Приколола лампа, висящая внутри на капоте: поднимаешь капот и она загорается.

6) Расход. Удивил, если честно. Заправился, выехав из Новосиба, и сбросил счетчики. По приезду домой комп показывал 12,7 литра средний расход (комп настроил на метрическую систему). Учитывая то, что ехали половину пути 110-120, а вторую половину 130-150, я ооочень удивлен. Очень мало для такого мотора! Пока ехали 110-120, расход выше 11,4 не поднимался. Посмотрим, как будет дальше, конечно...

Комментарии

Kachand13.03.2015ответить

Отличный РЭМ! Мало таких машин в наше время, а жаль

Прохожий17.05.2015ответить

Хороший аппарат. Только в городе расход может огорчить.

Самое популярное