Peugeot 3008 2010 · отзыв

Добавил bziksv 22.01.2014

Peugeot 3008 2010

До Пежо 3008 предыдущие авто были ВАЗ-2106, ВАЗ-2110, Крайслер ПТ Крузер, Шевроле Авео... Лето подходило к концу и мысль, что в отпуск придется ехать на Авео и может даже следующую зиму напрягало, если оставлять авто до следующего лета, то необходимо ехать на сервис менять масло к нему расходники, ремень генератора и скорее всего что то из подвески, так как на ямках брякать начало по другому, ну и термостат чтобы наконец то зимой было тепло, ах да и прокладку клапанной крышки в очередной раз, только в этот маслицо стало попадать в разъем где свечки.

Еще одним фактором стало, что почти все знакомые начали менять авто, кто на что, не всегда и дороже иногда пересаживались с мощных аппаратов на совсем простенькие.

Покупать новое не видел смысла, из-за быстрого удешевления или длительной продажи стараясь минимизировать потерю...Еще я не особо заглядываюсь на всякие там спорткары, премиум классы, нужно трезво оценивать свои финансовые возможности и приоритеты. Я просто не могу понять, как например можно жить на съемной квартире или в малогабаритке, но купить с салона Q7 или Тоурег потом обслуживать на стороне, и при обнаружении косяка не ездить, потому что нету денег на замену какого то там датчика, который стоит 10-30 т.

Все меняем

Встал вопрос о покупке авто, авео еще не продан так что можно кататься и не спешить, сумма хотелось бы уложиться до 600 т. и что нибудь посвежее до 3-х лет, так же планировалось посмотреть бюджетки типа: Поло, Рио, Соляриса, чтобы было реальное свое мнение о них.

Чтобы ограничить хоть как то поиски и не приезжать на осмотр видя авто только внешне и не зная динамики, стоит проехаться по автосалонам и отсеить многие варианты. Схема простая приезжая салон смотрим на авто выбираем внешне, понравилась, смотрим на ценник и прикидываем, что можно купить б. у. где то на 30% в среднем, хотя тут отметить стоит что у многих по разному. Если подходит по цене смотрим салон и если ок, то тест драйв.

Сейчас с этим можно управиться быстро, салоны почти все в один ряд стоят в каждом городе.

Цель

У нас задача стояла выбрать на замену авео авто классом повыше и чуть побольше, покомфортнее и приемлемой ценой, но параллельно смотрели и остальное, вдруг прямо западет и все тут...

Мучения при выборе

Салоны и впечатления об авто (мое личное впечатление):

Всякие там салоны вольво, хонда, ауди и бмв понятное дело отпали по финансовой составляющей.

Салон Шкоды - тут в принципе все понятно стало, посидели в фабии, октавии и йети, чтобы знать если вдруг вариант с этими авто попадется. Фабия маленькая, октавия показалось что цена завышена, рапида на тот момент не было. Приглянулся Йети, но качество сборки, ткани (нитки), железяка на которой паралон для сидения снизу не прикрыт, как то получилось ухватиться...эх

Салон Киа - Рио какой то простецкий внутри, на водительском мне не очень комфортно, в шкодах приятнее, но я пару раз ездил на нем и знаю как он по динамике и т. д. , ну и из всех бюджеток он напичкан и цена поменьше. Спортедж неплох, но цена, им тоже пару дней владел пока брат был за границей, успел оценить. Ну и Сорента, пока я к таким габаритам не готов, и цена...

Салон Тойоты: только королла...хорошая подвеска, теплый, но оч. простой салон. Цена на новую явно завышена, а вот б. у. можно и посмотреть.

Салон Фольц: Впринципе со шкодой внутри схоже, один концерн, в салоне мне удобно все под рукой. Поло - впринципе нормально, о нем чуть расскажу позже. Тигуан - о да, неплох и сзади и спреди нормально, впринципе б. у. варианты есть. Гольф - завышена цена. Джетта не нравится

Салон Рено - смотрели меган, внешне понравился, внутри тоже неплохой аппарат, к тому же можно взять б. у. на дизеле с европы и уложиться до 500 т.. Клио - ну он ничего, интересный салон, только создает впечатления уж больно семейного авто.

Салон Митсу - лансер, впринципе нормально, но он приелся, тоже можо взять б. у. и уложиться до 500 т., ASX - крохотный неудобно залазить и вылазить, внешне нравился, как посидел разонравился, из седана проще вылазить...Аутлендер - большой...как и писал ранее не готов к таким габаритам.

Салон шевроле - Круз - внутри никакой, Орландо - панель отличная, но модель свежая и б. у. нету, а так дорого.

Всякие там ваз и китайский автопром не рассматривался, опыт с Китаем был у брата джили мк, поочередно отказывали: кондиционер, переключатель режимов, подогрев зеркал, потом опять отказал кондиционер, и abs в итоге он его немного стукнул, сделал по кузову и продал. Кузовщик матерился оч. сильно когда описывал процесс установки и подгонки, заказав по вину и году деталь, они шли оч. долго и отличались размерами, креплениями...

Как стало понятно наверное, особой тяги к какому то авто не было, тут был вопрос взять новое, но бюджетное или б. у. до 3-х лет, но тогда можно расширить список.

Тут в принципе мы посетили еще пару салон и посмотрели пару б. у.. Отпал сразу Поло, так как при наборе скорости произвел впечатления как в 4-ке, как будто ты снаружи...посмотрели меган на дизеле и еще пару вариантов, даже была хонда инсайт (укатанная). Через пару дней заехали еще в один салон:

Салон Пежо - изначально шли посмотреть на 301, так как из всех бюджеток внешне он нравился больше всех, внутри тоже ничего, если это будет комплектация побогаче, салон просторный, багажник большой. Вообщем все ок. 408 - тоже самое, только чуть выше, чуть больше. Сам автосалон небольшой и получилось что за плакатом, сразу не видно стоял 3008, он привлек внешне, решили посмотреть на ценик стоял около 1,1 в полном комплекте, посидели, покрутили ручки боковая поддержка на электроприводе просто класс выезжает намного и держит лучше чем на ручном (там она практически не чувствуется, забегаю вперед). Салон шикарный, торпеда разделитель водителя и пассажира с отсеком, сзади места достаточно, багажник большой, можно увеличить.

Вообщем облизнулись, вроде все понравилось...решил посмотреть есть ли б. у. у нас, если нету ничего то взять 301 или меган на дизеле.

Посмотрев объявления удивился, что на пежо так проседают цены, с чего это вдруг, вот тут надо было бы взять да почитать форум о модели, но как то не до этого было. Смысл покупки 301 стал непонятен, неужели и на него так сильно просядет цена...А вот объявления о 3008 в нашем городе было пару штук, был также дизель с европы. Решил посмотреть самый дешевый вариант, не сталь ничего уточнять что там за комплектация и т. д. думал что минимальная, так как цена была хорошей, если даже смотреть по регионам.

Приехали смотреть авто в красном цвете с хорошей комплектацией и пробегом в 81.900 т. км., панорамная крыша, коробка автомат, кожа, подогревы и обогревы зеркал. Единственное нету складывания зеркал и привода сидений (привет поддержка поясницы =( ), посмотрел кузовщину пара вмятинок, пара царапинок, краска родная.

Осмотрел подкапотное пространство, нормальное рабочее состояние, движек не тарахтит все ок.

Проехались, при разгоне не дергает, при торможении не бросает.

Отмечу момент, что владелец был один и есть сервисная книга с отметкой в 60 т. след т. о надо бы уже было сделать.

После некоторых прений владелец скинул еще 5 т., кто то скажет мало, но у авто уже оч. нормальная цена.

Покупка

Процесс прошел быстро, авто поставил за полдня на учет.

Поездка на сервис

Наслышанный не очень приятными отзывами о офф. дилере решил найти альтернативу, нашел сервис специализирующийся только на французских авто.

Поехал, сменил абсолютно все жижки кроме гура и масла в коробке + фильтра + диагностика подвески + диагностика (компьютерная). Стоили около 7 т.

Подвеска в нормальном состоянии. А вот по компу нашли 2-е ошибки, не работает лампочка дневного ходового огня, и детонация во всех цилиндрах.

Сервисмен сказал, что стопудова потянулась цепь, и нагар надо будет счищать его (привет непосредственный впрыск). Также стоит перейти на масло 0-30 и желательно 98...

Эх а ведь предстоит дорога в 3 т. км, осилит ли авто спросил я. Сервисмен сказал, что если нету потери мощности то осилит.

Вот тут мне стало интересно, почему такой маленький ресурс цепи, меньше чем у ремня, полез изучать форум профильный. Как оказалось движек этот совместное детище бмв и пежо и ставят на кучу моделей, у всех она имеет очень маленький ресурс, просто из-за разной настройки где то чуть больше, где то также. Также прочел о коробке, что старовата она, немного тупит на обгонах. И лампочка дневнго стоит 1 т. за штуку...ггг...вообщем много пугающих статей и тем. Вспомнилось, что как то я залез на форум когда у меня глохла авео, там чуть ли не все говорили бензонасос проверяй сначала...а оказалась дроссельная заслонка, почистили и проблема исчезла.

Но у меня ж по компьютеру ошибка...

Плюс форума конечно же есть, узнал все же о всех детских болячках, таких как уплотнители на дверях, которые протирают краску =) пробили вин работники пежо, ничего серьезного не было, уже меняли цепь на 50 т., а так в основном все по т. о.

Стал прислушиваться по утру и заметил, что пока авто не прогреется немного идет звук тарахтения со стороны цепи, пара минут и он пропадает.

Поездка в Крым

О да...это авто для трассы, но не для резких обгонов, поставив на круиз можно отдыхать, комфортные кресла, регулировка положений достаточно чтобы настроить для себя все...опять же слабая поддержка поясничной на авто без электропривода на сидениях. Но в целом класс, климат отрабатывает на ура, бордачек охлаждается, вещи все уместились и остался еще хорощий запас.

По трассе авто ест около 7-8 литров, в городе летом около 10-11, зимой 12,5-13,5. Но городской режим это пробки.

Во время такого заезда впечатления о подвеске следующее: жесткая, пусть будет мягкой, фиг с эти креном на поворотах, у меня средняя скорость по городу 23 км в ч., на каждые 300 км по бортовому. Зато в крутых поворотах, горных серпантинах на ура, пришлось поначухе ехать с Ялты в сторону Коктебеля, шли колонной так как дороги узкие и извилистые, проявил себя на ура, подташнивало семейство намного меньше.

Рулежка очень достойная, никаких усилий прикладывать не надо, единственное что в переходе на круиз можно было делать его более туповатым, чтобы не подруливать потом.

Панорамная крыша пожалуй только там и пригодилась, когда есть вид из него...звездного неба сильного не наблюдалось.

По приезду колесил по городу и вот на отметке в 90 т. решил все же поменять цепь и масло и сделать чистку от нагара. В сервисе разобрали, показали нагар, цепь эту и отправили ожидать. Сутки она у них была, стоимость процедуры с чисткой и запчастями, сменой масла на 0-30, фильтров: масла, салон, свечи, ремень генератора (дорожки потрескались) обошлось в 20 т. рублей.

Сказать что что то поменялось, не могу, просто теперь исчезли ошибки детонации и цепь не издает громких звуков, когда запускаешь ее на холодную. Я готов был на такие вложения, ведь брал б. у.

Подведя итог отмечу, основные плюсы и расширенно напишу о минусах

Плюсы: Интересный внешний вид (заставляет лишний раз взглянуть), добротный салон как со стороны отделки (за исключением руля), так и со стороны пространства спереди и сзади. Отличный багажник, Бак в 60 литров, много доп. опций таких как круиз и ограничитель, несколько отделений с охлаждением. Есть воздуховоды на задние кресла. Есть шторки для задних пассажиров, кнопки для опускания кресел из багажника. Динамика, комфорт, управляемость, трасса это для него

Минусы: Маленький ресурс цепи, необходимо менять 40-60 т. кому как повезет (напомню что такой тип движка на очень многих моделях бмв и прочего немецкого автопрома), лампочки дневного ходового огня лучше или выключить через пк или поставить светодиодные. Коробка автомат, я бы сказал что в момент обгона она призадумывается и это надо учитывать, нужно привыкнуть к тому как включается кик даун и иметь всегда запас, не стоит рисковать. Кожа на руле некачественная, но вопрос решаем, кожу могут перетянуть в автоателье с подбором когда сотрется. Уплотнители дверей протирают краску, изначально если бы ставили защитную пленку вопросов бы не было.

И стоит отметить, что все движки с непосредственным впрыском добаляют дополнительную строку в расходах на чистку от нагара. Еще статьей расходов может послужить турбина. По сути раздутые лошадиные силы не сравнятся с честными, на мой взгляд. Зачем насиловать движек 1,6 выжимая из него лишние пару десятков л. с., ведь турбина не дает такой колосальной экономии в топливе, ну вот к сравнению:

Сейчас в мороз 3008 ест 13-13,5 литров, а до этого один из авто Крайслеров ел у меня 13-14 литров, в таком же режиме, но он был 2,4 и все теже 150 л. с., но там динамика разгона намного интереснее.

Еще атмосферник прогреть можно постояв на стоянке, а турбированный движек греется только когда едет.

Вывод: взвесив все минусы и плюсы, я все же доволен автомобилем, пусть капризная цепь и не супер модная коробка автомат, но авто дарит красивый внешний вид и комфорт более дорогих моделей, я дарю заботу своей малышке, посмотрим как будут обстоять дела дальше. Тем более, что в цене она так не просядет ведь я брал б. у.

Комфорт

Динамика