Smart Fortwo 2003 · отзыв

Добавил SnowFlake 11.11.2013 3

Smart Fortwo 2003

Чем руководствовалась при покупке Смарта? Это хороший вопрос... Размер авто и расход - очень неоднозначные параметры как оказалось. Мерседес? Да на заборе (движке) тоже много чего напишут, но где-то читала что мерседес только акции компании-производителя выкупил и свое имя наляпал. Финита.

Размер машины это плюс при парковке, но сущность такова что на парковку поперек ругается иногда ГАИ, да и народ все равно умудряется закрыть малыша. Так что особой гордости за размер испытала раза три- четыре за год.

Расход... Тут как ездить... Маленький овощ и правда кушать будет мало, а маленькая ракета (на скоростях 100-120 км/ч) будет наравне с обычным малолитражным авто с расходом 6-7 литров. Да и турбину так легко похоронить.

Как обстоят дела с обслуживанием и ремонтами?

Много. Много денег, сил, нервов тратится на этот авто. Пока найдешь нормальный сервис где к нему по-человечески и с пониманием отнесутся ( может в столице с этим и проще) с ума сойдешь. Итог - ремонтировались в полугаражных условиях в местном сервисе за сравнительно гуманные деньги. Мастер теперь спец по смартам ибо человек теперь может с ним все закрытыми глазами. А ремонтировать и делать что-то приходилось почти каждую неделю. Тросики. Туманки. Ручки. Дворники. Ремни. Все эти мелочи ломались систематически. Перегорание лампочек в сырую погоду вообще достигло апогея.

Что в итоге?

Отличное авто для покатушек одну неделю летом в сухую погоду. Все.

Откатав на нем больше года смело могу сказать - авто даже для города в российских условиях не очень. Субъективное мнение менялось от восторга до отвращения очень часто в период владения автомобилем. Зимой стекла потеют да и в любое время года в сырую погоду. Обдув не спасает. В салоне деревянный пластик. Коробка неоднозначно задумчива. Турбина постоянно снится в кошмарах после дорогостоящей замены. Короче похоронишь психику с таким авто. Годами не вылазить из ремонтов.

Да и что говорить про машину у которой бампера и двери продаются как пластиковые накладки на телефоны. Да и ремонтопригодность даже после небольшого ДТП весьма условна.

На что обратить внимание при покупке?

Смотрите очень внимательно на техническое состояние. Без диагностики не покупайте ни в коем случае. Если говорят " так и должно быть" сто раз перепроверьте.

И миллион раз подумайте о целесообразности покупки. Удивление и умиление в глазах окружающих быстро сменится пренебрежением. Да и вторичный рынок слаб. Очень. Машины продаются годами. Так что сразу после покупки выставляйте на продажу и авось к тому времени как вы решитесь расстаться с ним - найдется покупатель.

Достоинства автомобиля

Парковка

Не гниет, ибо около 70% кузова пластик

Недостатки автомобиля

Чрезмерная завышенность стоимости запчастей и небольшой их ресурс

Разноразмерные колеса

Задний привод

Сложность техобслуживания

Сдувает на ветру и неустойчив в поворотах

Холоден и некомфортен

Комментарии

Mарк17.05.2015ответить

Всегда удивлялся как люди помещаются в Смартах. )))))

Игорь-баикер25.09.2021ответить

нормальныи и хорошии автомобильчик...катаемся и обслуживаем сами уже 5 лет пробег 188560..был 110340...и с трассы не здувает его часто ездил на вахту..на дороге прилипает к трассе..знаю о чем говорю..вторая машина в семье..

Самое популярное