Ситроен С4 Седан 2013 · отзыв

Добавил Vlaks 23.10.2013

Ситроен С4 Седан 2013

Мне 30, рост 183 см, вес 100 кг. Седан Ситроен Ц4 — моя 12-я машина, прежде были: ВАЗ-2108, 09, VW Passat B3, Toyota Carina, Ford Focus 1, 2 (на работе был и 3-й) Mondeo 2, 3, Honda CR-V III, Mercedes C200K (W203), Mini Cooper Clubman. Плюс к тому ездил на многих других автомобилях разных класссов. С легковым транспортом связан всю жизнь и с ним, что называется, "на ты". Поэтому Citroen есть с чем сравнить.

Главными критериями выбора были:

- бюджет до 700,

- обязательно новый авто (так как в СПб участились случаи продажи кредитных машин и не хотелось чтобы в один "прекрасный" день за машиной "пришли" приставы, менты или ещё кто),

- неугоняемость,

- АКПП,

- просторный и спокойный авто, так как на динамичных я езжу слишком агрессивно, а к 30 годам понимаешь, что это ни к чему хорошему не приведет.

Никогда не думал, что куплю себе Ситроен, особенно после опыта владения Мерседесом и БМВ, но после посещения салона и тест-драйва понял что очень заблуждался, т. к. за половину стоимости новой Цешки или 3-й серии можно купить хороший и комфортный автомобиль.

И вот месяц назад купил его. Пробег 3200 км.

Стоимость моей комплектации Tendence была 683 тысячи + 13 т. р. за двухзонный климат + 11 т. р. за цвет металик. Итого 707 тысяч. Но в результате беседы и игры "А в другом салоне мне сделали скидку", забрал я его за 660 тысяч с ковриками в подарок. Я честно не понимаю какую ещё машину такого класса и оснашения можно купить за такие деньги. В общем я был доволен как слон.

Про внешность говорить смысла нет. Скажу только что мне нравится. Сбоку он странноват и немного непропорционален, но это, как и на Skoda Superb, рузультат высокой и длинной крыши и короткого багажника. Всё ради пространства для задних пассажиров. Сзади места дествительно очень много, даже можно было сделать и поменьше. Пассажиры сидят закинув ногу на ногу. Но только двое. Третий тут не нужен и лучше чтобы это был ребенок.

Динамика с тандемом мотора 120 л. с и 4AT коробки по определению не может быть идеальной. Да! Во всем виновата коробка! Ставили бы 6AT как на 150 сильном, было бы несравнимо лучше, но и цена была бы другая. Но это всё размышления. На деле же напрягает только вторая передача - странная она, как буд-то поделена на две части. При старте достаточно быстро и динамично выкручивается 1-я передача, резко включается вторая, разгон чуть ухудшается, потом на середине диапазона 2-й появляется короткая задержка разгона и только потом начинает нормально раскручиваться. К 3-й передаче вопросов вообще нет, она очень правильная. 4-я нормальная.

Вывод такой: когда привыкаешь к работе коробки и начинаешь расчитывать маневры с учетом её особенностей, всё приходит в норму. Езда будет приносить только удовольствие.

(Но если Вы всю жизнь отъездили на механике, то привыкать будете долго)

На спорт режиме пока ездил мало. Во-превых потому что он всё-равно живёт своей жизнью и спорт-каром С4-й не делает, а во-вторых из-за него очень сильно орет мотор, прям очень громко, а главное непонятно когда АКПП включит следующую передачу - уводит обороты к красной зоне и слишком задерживает переключение на следующую передачу. Короче удовольствия ноль и лучше ездить в обычном режиме, это намного комфортнее.

Механический режим не спасает ситуацию - дергаешь рычаг, а переключение происходит заметно позже, чем ты планировал.

Расход на трассе на круиз-контроле при скорости 90 км/ч - 5,8 литра, на 110 - около 7. Смешанный 9, в городе 10,5-11.

Шумоизоляция удовлетворит любого, но только до скорости в 120 км/ч, после этой отметки становится шумновато в основном из-за колесных арок. Планирую делать их шумку. Пока не решил какую именно. Если есть опыт, напишите пожалуста в комментариях, буду благодарен.

Про салон:

Очень радуют материалы отделки, нет ни одной неприятной на ощупь детали. Разработчики сделали всё на очень высоком уровне. Дизайн отличный, нескучный, всё на своих местах, ничего лишнего и непонятного. Регулировок водительского кресла и руля хватит любому водителю.

Руль приятный и удобный. Правда сначала показался великоватым, но потом понял кайф большой баранки.

Сидения хорошие. Не идеальные, но хорошие, хотя по-началу показались слишком мягкими, но это после деревянного Mini. Сейчас же претензий нет. Нет поясничного валика, но спина его и не просит, следовательно всё продумано нормально. Оценка 4+. Кстати, очень понравилась ткань. Такой раньше не встречал. Ей однозначно оценка 5+!

Но без косяков в салоне не обошлось.

Индикация скорости работы "вентилятора" при ручном управлении климатом оооочень мелкая и при ярком солнце разглядеть её бывает невозможно. Меня это подбесило. Как можно было сделать такую фигню непонятно. Оправдания этому нет! Но со временем привык.

Что ещё больше меня взбесило, так это отсутсвие Моно режима на двухзонном климате! То есть, если едешь один, то ты не можешь регулировать температуру в зоне водителя и пассажира исключительно своей "крутилкой" и приходится выставлять температуру и у себя и у пассажира! Бл... КАААААК ЭТО ВОЖМОЖНО??? Можно было бы не обращать на это внимания и высталять нужную температуру себе и забить на зону пассажира, так неееет производитель гарантирует эффективность работы климата только при разнице температур не более 3-х градусов. В общем пришлось смириться. Зато теперь как ди-джей винилы накручиваю. )))

Поехали дальше: Ситроен молодцы и на моделе Седан перенесли регуляторы обогрева сидений на центральную консоль. Удобно, доступно, просто. НО ничерта не видно! Подсветки на них нет! Так что сиди, счёлкай и считай какой из трёх уровней ты включаешь. Некруто, но терпимо. )

Магнитола.

Всё в норме, но само-собой слабоваты колонки. Раньше музыкой увлекался очень сильно и точно могу сказать, что меломанам будет не в кайф. Если же не врубать на полную, то вполне себе неплохо. Посление пару лет слушаю только радио и в 90% это новостные каналы и Маяк, так что мне хватает. Но чуть позже подключу сабвуфер чтоб без дела не валялся. )

То что нет ручки открывания на багажнике... так скажу...я на столько уже к этому привык, что теперь вообще не понимаю зачем её делают на других машинах )) и мне очень нравится что никто его с улицы не откроет. Вроде бред, но ощущение новое )

Что же получилось?

В итоге, несмотря на все несерьёзные недочёты, машиной я очень доволен и ни капли не жалею что купил именно её!

Езда на ней мне очень нравится. Мягкость и плавность как хода, так и работы мотора и коробки обеспечивают очень высокий уровень комфорта. Когда еду по трассе на круиз-контроле с разрешенной скоростью в 110 км/ч, то переодически задаюсь вопросом: Зачем люди покупают более дорогие машины. Правда. В Мерседесе было офигенно тихо спокойно за рулем, но я точно не оцениваю эту разницу в стоимости в 2 раза. С4 за счет своей длинной базы идет оооочень плавно и уверенно. Мне нравится.

К особенностям машины привык очень быстро и уже их не замечаю, а только наслаждаюсь владением каждый день.

И не забываем про стоимость по сравнению с немцами и японцами.

В общем Ситроен приятно удивил. Я доволен!

Соотношение цена - качество (качества заметно больше),

Комфортная езда,

Экономичность,

Отсутсвие интереса у угонщиков,

Нестандартный дизайн.

Тупая вторая передача,

Нет индикации на регуляторах подогрева сидений,

Нет моно режима климата,

Слабоватые колонки,