Обновлённая «Гранта» и старая «Калина»: что улучшили, а что упростили?

Тесты08.07.201941

В результате прошлогоднего рестайлинга «Лада Калина» получила новый дизайн и новое имя — хэтчбек и универсал стали частью семейства «Гранта». Про саму обновлённую «Гранту» написано уже немало, а почему бы не ставнить её с «Калиной»? Попробуем и узнаем, что и в какую сторону поменялось в популярном «бюджетнике».

У нас на тесте — хэтчбек «Лада Калина» 2013 года и седан «Лада Гранта» 2018 года. Дизайн, с одной стороны, сделал шаг вперёд, породнив народный автомобиль с последними моделями «Лады» — «Вестой» и «Иксреем», с другой стороны, начисто стёр индивидуальность. Но это дело субъективное, а вот утраченный «четырёхглазый» головной свет — это объективная и не очень радостная реальность.

Понятно, что фары «Гранты» светят в пределах всех норм, иначе они вообще не появились бы в таком виде, однако комбинация ламп H7 и H1 для ближнего и дальнего света работает куда лучше одинокой H19, которую, к тому же, и в продаже найти сложнее, чем привычную H4. К слову, и регулируется уровень сейчас гидрокорректором. Бюджетно, в соответствии с позиционированием. Напомню, на «Калине» был электрический корректор.

В работе замков дверей по ощущениям за пять лет мало что изменилось, а вот фиксаторы разные. У старых фиксация в промежуточных положениях относительно слабая, зато положений на одно больше, чем у новых, которые очень хорошо держат дверь, да ещё и при закрывании притворяются своего рода доводчиками. С первыми может застать врасплох ветер, лихо распахивающий приоткрытую дверь, а со вторыми лучше не привозить незнакомых пассажиров на тесные парковки, ведь стоит чуть замешкаться при открывании, и дверь уже распахнута до единственного промежуточного положения. А ведь борт соседней машины может оказаться так близко...

По удобству на водительском кресле на победу сразу же напрашивается «Гранта». Есть регулировка по высоте (которая, кстати, какое-то время была, потом пропала, потом снова появилась), подушка поплотнее, а обивка не собирает на себя всю пыль, волосы, перья из пуховиков.

Единственное, в чём отыгралась «Калина» — подголовник с регулировкой не только вверх-вниз, но и вперёд-назад. Эта особенность продержалась относительно недолго, и ушла ещё в бытность «Калины» вместе со сменой поставщика сидений.

Передняя панель всех версий обновлённой машины перекочевала из базовых комплектаций предшественницы, обзаведясь новым декором, в том числе весьма похожим на металл. Так что мультимедийной системы с возможностями «вшивания» продвинутого бортового компьютера и подключения камеры заднего вида теперь ей не положено. Зато на месте дисплея всегда есть отсек с крышкой.

Лада Калина

Лада Калина

Лада Гранта

Лада Гранта

Руль абсолютно одинаковый, за исключением эмблемы, но комбинации приборов разные. И тут снова раунд за «Грантой». Приятная белая подсветка загорается с включением зажигания, на вспомогательном экране белые символы на чёрном фоне, а не наоборот, риски на шкалах ясные и чёткие, цифры крупные. Хоть оцифровка и радиальная, она считывается лучше, чем на «Калине» с её горизонтальными, но мелкими, цифрами и частоколом рисок.

Лада Калина

Лада Калина

Лада Гранта

Лада Гранта

Комплектации за время выпуска «Калины» и «Гранты» не раз претерпевали изменения (на время появлялись, например, круиз-контроль и навигация). Круиза не тестовой «Гранте» нет, но в список опций его совсем недавно вернули. О возвращении навигации ничего не слышно... Ну а если говорить о тестовых автомобилях, то новинку кроме мультимедийной системы обделили очечником, подстаканником за рычагом стояночного тормоза, функцией автоматического запирания замков в движении.

Бонусы тоже есть, но с оговоркой. Обогрев лобового стекла, задние датчики парковки, система стабилизации и литые колёса на 15 дюймов – вещи, конечно, интересные, но они были и у «Калины» в 2013 году в топовой комплектации.

На работающей машине сразу понятно, что «шумка» стала лучше. Один из внешних признаков – фетровые подкрылки «по кругу». На педалях ощущения очень похожие на «калиновские», ходы рычага коробки передач стали короче, а включение чётче. Всё очень позитивно до тех пор, пока не начнёшь рулить. «Старушке» кроме чуть размазанного «нуля» и предъявить особо нечего, в целом ощущения такие, будто у неё просто легко крутить руль, а усилителя нет вообще, настолько прозрачно чувствуется машина.

Про новую «Гранту» такого не скажешь. Усилие стало меньше, но при этом оно нарастает не в зависимости от угла поворота руля, а как-то хаотично, да ещё и информации практически никакой. Да, новый усилитель появился на «Гранте» задолго до рестайлинга, но мы сравниваем две конкретные машины. И стоит сказать, что и в «Калине» всё не настолько великолепно, и в «Гранте» всё не настолько плохо. Просто между ними есть очень заметная разница.

Зато новая машина преуспела в традиционной для российских машин дисциплине — езде по неровным дорогам. Энергоёмкость шикарная, подвеска успешно глотает кочки самых разных калибров и не поперхнётся. При этом и раскачки не наблюдается.

«Калина» в этом плане послабее, даже со скидкой на возраст и пробег. Она изначально была чуть более расслабленной. Но есть и плюс: на мелочи она мягче, чему дополнительно способствуют 14-дюймовые колёса с более высоким профилем. Ну а нынешняя подвеска, как и усилитель, появилась между годами выпуска тестовых автомобилей, только в этот раз сначала на «Калине», в 2014 году.

Как воспринимать то, что произошло с машиной за эти годы? Хороший вопрос. С одной стороны, некоторые вещи упростили (заметнее всего по головному свету и усилителю руля). Кроме того, начальные и средние комплектации «Гранты» куда беднее аналогичных «калиновских». С другой стороны, эта нарочитая «бюджетность» видна только по сравнению с «Калиной», а «Гранта» всегда была такой — попроще и подешевле. И покупали её всегда куда лучше. Так что с точки зрения рынка всё сделано правильно...

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Владимир ПшенинФото автора

Темы: #Тест-драйвы #Лада #Лада Гранта #Лада Калина

Комментарии

РЕАЛИСТ08.07.2019ответить

перепись дебилов продолжается!

Владимир 20.07.2019ответить

Этож как надо не уважать свою страну, что напридумывать авто иностранные названия: Гранта, Приора, Веста.

mirnus09.07.2019ответить

Гранта УЖЕ не ВЫГОДНА, ну ни как: 95 бензин - жирный минус ! ЦЕНА - на кого рассчитана при такой цене -ЖИРНЫЙ МИНУС !!!

Большой Хорхе09.07.2019ответить

Всем отделом маркетологов АвтоВАЗа пошли топиться в Волгу...

Щутник09.07.2019ответить

... Вот и всё...:))) Обо...гадили создателей неплохого, в общем-то, автомобиля с ног до головы!!!

Виктор09.07.2019ответить

Из двух машин больше нравится Калина из-за названия, более российское а Гранта непонятное, толи под запад косит названием, толи пыжится качеством под них,одним словом народный советский Москвич. А пока Гранта конкурирует с Калиной собирая все наработки у неё. Конкуренция двигатель прогресса. Желаю конструкторам и инженерам Калины держите свой престиж.

Большой Хорхе09.07.2019ответить

Гранта с Калиной никак не конкурирует - Калины просто не будет. Обычная жертва "продуктовой линейки". Хорошая машина, в своё время удачно вышла на рынок, но она на собственной платформе, а на это никто не пойдёт в условиях массового производства. Если бы у неё продажи были уровня "каждый год бьём рекорды" и "каждая третья машина в стране уже Калина", то оставили бы.

Владимир10.07.2019ответить

У старой калины морда красивее имхо

Щутник10.07.2019ответить

Ну, уж чего-чего, а семёрок-то с 83-го(если не ошибаюсь) по 12-й наштамповали будь здоров!!!:)))

Большой Хорхе11.07.2019ответить

И каждой нужен бампер? Вторая особенность МАССОВОГО производства - его очень дорого останавливать и запускать. Оно работает 24/7/365. Ну и куда столько бамперов? На склад?

maszeronsa13.07.2019ответить

Bы вкурсе нo что бы накачаться и похудеть не нужнo ходить в кaчалку или жpать xимию. Опробовал личнo и peзультат удивил: 3a 2 недели убрал пивной живoт и скинул 10 кг, подкачал pуки и спину.Teпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диетaх и ходить в cпоpт зaл и цена вoпpоca кoпeeчнaя. Boт подpoбно все oпиcaно ~~~~~- www.url.uz/press

Сергей20.07.2019ответить

Вот удивительно пишут что наши машины гавно а их покупают. У меня Гранта 6 лет. Приехал на СТО ремень менять, прибежали два механика долго просили продать. Кому верить?

Сергей 21.07.2019ответить

Верить своим ощущениям. Была калина. 5 лет целых. Брал новую. Как сел в салон, так сразу понял, это жигули. Как будто в 6,или 8 родительскую сел. Коробка на 2 воет с самого основания этого, простите, бренда. Продал, считай, за бесценок. В 16 купил киа сид, реформенный. Сел в машину, и понял, ничего общего с вазом нет и в помине. Может я предвзято отношусь, но я с закрытыми глазами могу сказать - сижу в вазе, или не в вазе.

Вообщем-то калина пробежала свое, но комфорта в ней я никогда не испытывал. Сейчас езжу, и не вспоминаю ни про один узел в машине, забыл, как подкапотное пространство выглядит. Так что, спасибо автоваз, но нет. Никогда.

А 12.05.2022ответить

Когда все задачи решены и не осталось никаких других задач и мечт, на что тратить всю свою зарплату, зарплату жены и остальных родственников, кроме как возить свою пятую точку, то иномарка это самое оно. А если все же нужно купить квартиру/дом и т.п., то можно и на Калине ездить.

Вадим21.07.2019ответить

а почему про безвтыковый мотор не сказали ни слова? Я на Грантах и Калинах поездил много, У обновленной Гранты все очень хорошо. А насчет цены правильно, что дорого....меньше быдла на дороге с чувством нового автомобиля. Быдло на старом .овне должно ездить, или а автобусе

А 12.05.2022ответить

Гранта FL гораздо хуже Калины2. А Калина2 гораздо уже Калины1. Так что если сравнивать Гранту FL с Калиной1, ухудшение надежности, качества, комфорта в новой Гранте по сравнению со старой Калиной будет заметно еще сильнее. Более того, Гранта FL практически неремонтопригодна, все запчасти на нее от 5 до 20 раз дороже, чем на Калину1

Алексей21.07.2019ответить

Почему-то все забыли залитые антифризом мозги у Калин! Конструктивная особенность расположения патрубков печки над "мозгами". К сожаления это был не единственный "косяк".

Гранта(8кл.87л.) 150 тыс. с 2012г. Спасибо.

А 12.05.2022ответить

Патрубки печки под капотом, в салоне сама печка. Расположение блока управления двигателем в Гранте еще хуже и тупее. У меня в Калине ничего не заливает.

СветЛана22.07.2019ответить

Интересный факт. Пробег Гранты Нью более 50000 км. Что не нравится точно, зимой снег встаёт белой стеной перед лобовым стеклом. Невидно незги. И лампы в фарах, это правда головная боль. Найти невозможно и ценник 1000 рублей за штуку, привозят под заказ.

Из плюсов шустрая и ест 92 бензин.

А 12.05.2022ответить

Лампы h19 сразу выкинул из принципа и поставил h4 за 100 рублей

Влад23.07.2019ответить

У меня Калина 2009г. За 10 лет кузов как новый, ржавчины нет. Была проблема с помпой сразу после 30000, которая порвала ремень ГРМ, хорошо что в городе и еще менял радиатор на Питерский, правда здесь есть и своя причина при смене жидкости плохо прокачал. А так доволен, радует панель с 4 стрелочными приборами, пластик торпедо, поставил задний спойлер через год. Хорошо было бы в электронике показывать время работы двигателя для замены масла и иметь кнопку ручного запуска вентилятора, а то самому делать не вариант.

Виталий12.08.2019ответить

Ну вот, кому что.Первая Калина 75000 пять лет, кроме подвывания коробки никаких проблем.Сравнивать с классикой?Как кто-то пишет нет разницы.Не могу согласиться разница есть и не малая: 1. Места больше. 2.Разгон не чувствуешь, быстроту набора скорости, нет не гонки, а нормальный набор.3. Расход топлива по городу 7-8 и 12 у классики.4 Проходимость, не смотря на то, что подвеска жестче.5. Багажник, автомобиль по виду меньше, а загрузка больше. Пять лет владения.Да не фольк и не вольво.Но нормальный автомобиль.Сейчас Калина версия 2 универсал.Первая тоже универсал.Но в угоду рынка металл тоньше.Покрытие некоторых частей поржавело за три года.Замена блока кузовной электроники только из-за поворотников, все теперь загнали в этот блок.Замена шаровых.На первой и позывов за этот же срок эксплуатации не было.Дверь передняя водительская пошла внизу вулдырями. Покраска хуже.Металл тоньше.Хотя в новой версии наворотов большу, но свет в Калине 1 был лучше.

Серж15.09.2019ответить

Не пойму одно, зачем сравнивать модели 2018 и 2013 годов. Сравните погоди. Владею калиной2 2018, машина всем устраивает, пробег 25 тыс. полет норм нет проблем. Возмутило утверждение о сиденьях, может на гранта они и плотнее но уже!!! Сидел в гранте 14г и 19г разницы в посадке не увидел. Переплачивать за морду и оптику считаю не целесообразным. Всем добра!

Петрович06.02.2021ответить

Калина 2 2017 года выпуска. Купил в комплектации СТАНДАРТ. Сразу же добавил :навигатор, радар-детектор, видеорегистратор, БК Штат-1, противотуманные фары, декоративную крышку на двигатель, сетку мелкоячеистую перед радиатором, затемнил заднее и боковые задние стёкла, полоску верхнюю лобового стекла, поставил сигнализацию, локер, молдинги на двери , парктроник. Сьездил в Крым (более 5.000 км). Не хватает :1. Климат-контроля и круиз-контроля (если ехать на юг).2.Антишумки (ставлю РКИ-19, РГИ -135).3. Подкрылок(фетровых или жидких). Езжу только в период весна- осень. В остальном - пока проблем нет, авто нормальное. Проехал 30.000 . Менял только расходники. Купил за 380.000. Смысл платить 700.000 ради вшивенького радиоплеера,чуть мягкой подвески и иномарочной блямбы на морду ? Лучше бензина покупать поболее!

Олег14.03.2021ответить

Отъездил на Калине 11183 2006 г. 8 лет , только теплые воспоминания . Были конечно и ремонты , но не серьезные . Но про машину вспоминаю только с теплом . Сейчас езжу на Almere g15 , наслаждаюсь .

Самое популярное