Новые базовые тарифы ОСАГО начали действовать в России

Новости09.01.20199

Сегодня, 9 января, в России начали действовать новые базовые ставки тарифов ОСАГО. Соответствующее указание Центробанк утвердил в декабре прошлого года.

Минимальная ставка базового тарифа снижена на 20%, а максимальная — увеличена на 20%. Теперь так называемый тарифный коридор для страхования легковых автомобилей физических лиц составляет 2746–4942 рубля (прежде — 3432–4118 рублей). Базовый тариф используется для расчёта цены полиса ОСАГО с применением различных коэффициентов.

Страховые компании выбирают базовый тариф из утверждённого диапазона по своему усмотрению: предполагается, что с помощью более низких ставок страховщики могут бороться за привлечение клиентов. Однако практика показывает, что большинство компаний выбирают максимально возможный базовый тариф (именно так случилось, например, в 2014 году, когда впервые появился тарифный коридор).

Страховщики пока не объявляли о том, какой базовый тариф они будут использовать в наступившем году. Как отмечают специалисты рынка, страховые компании, вероятно, не станут резко поднимать тарифы к верхней границе «коридора», однако постепенное повышение ставок неизбежно будет происходить.

Одновременно с новыми базовыми тарифами Центробанк изменил систему расчёта коэффициентов, учитывающих возраст и стаж водителя. Теперь для расчёта цены полиса будет использоваться не 4, а 58 категорий возраста-стажа. Смотрите также подробную таблицу с коэффициентами возраста и стажа.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото avto-nomer.ru

Темы: #ОСАГО #Страхование #Законы

Комментарии

Фыва09.01.2019ответить

58 категорий!Да,у страховщика появилась шикарная возможность запудрить всем мозги!

петя09.01.2019ответить

Солидарен

Щутник09.01.2019ответить

С новым годом, с НОВЫМ СЧАСТЬЕМ вас, господа коллеги-автомобилисты!!!😁😁

nemets7609.01.2019ответить

Не станут резко повышать? Это не про наших страховщиков. Будут драть по верхней планке и еще наеб....с 58-мью категориями!

гость сайта 09.01.2019ответить

Только что хотел написать тоже самое! Сейчас не те времена, сейчас не посты́дятся, сейчас каждый грамм совести, это тысячи рублей упущенной выгоды)))

Ольга09.01.2019ответить

Сейчас класс скидки печатается в последней графе, за номером водительского удостоверения. Поэтому вас не обманут....

Самое популярное