Перевозка новорожденного в машине: как правильно, что необходимо, выбор люльки или автокресла для детей, штрафы за несоблюдение ПДД и возможные последствия для здоровья ребенка

06.11.2018

Как перевозить новорожденного в машине, чтобы учитывать ПДД, возможные ситуации столкновения машин и их исходы? Об этом есть несколько глав в книгах ПДД, но не всем удается их прочитать. Пешеходам и пассажирам также следует узнать о нововведениях, ведь система штрафных санкций будет применяться ко всем, в том числе и родителям, которые отвечают за жизнь своего ребенка, подробнее о штрафах можно узнать с этой публикации: http://fb.ru/article/338887/shtraf-za-detey-bez-kresla-perevozka-detey-v-avtomobile-otmena-shtrafa-za-perevozku-detey-bez-kresla.

Что нужно иметь в машине?

Любое транспортное средство должно быть оборудовано для перевозки пассажиров. Это касается не только легковых автомобилей, но и пассажирских курирующих автобусов и микробусов. Как перевозить новорожденного в машине, которая не оснащена элементарной системой безопасности?

  1. Обратите внимание на саму машину. Она должна иметь документы, где указано, является ли транспортное средство пассажирским. Многие микробусы (для всей семьи) в техпаспорте не имеют лицензии для перевозки людей.
  2. Важно наличие ремней безопасности.
  3. При отсутствии ремней на пассажирских местах установка детского кресла запрещена.

Это же касается родителей, которые считают: если ребенок в кресле, то пристегивать его не нужно. Если нет ремней на сиденьях в салоне, это не значит, что новорожденного можно усадить на переднее место возле водителя. Это не запрещено, но установка системы безопасности будет уже несколько иной.

Допустима ли перевозка в любых транспортных средствах?

Перевозка новорожденных в автомобиле

Недопустимо перевозить детей в любых машинах, которые не оснащены ремнями безопасности и не являются пассажирскими средствами для транспортировки. А что насчет автобусов и рейсовых маршруток?

  1. Согласно ПДД, перевозка детей не запрещена в общественном транспорте.
  2. Возраст перевозки не регулируется законом.

Тем не менее из соображений уязвимости ребенка к инфекциям поездки в общественном транспорте лучше отложить. Нужно учитывать, что у новорожденного нет местного иммунитета. Пока малыш не окрепнет, он может подвергнуться нападению опасных вирусов и бактерий. А это к первому году жизни может стать причиной частых простуд и заболеваний.

Какие кресла нужно выбирать для новорожденных?

По поводу выбора кресла для малыша есть отдельные инструкции. Родителям читают лекции, проводят семинары. К тому же мировой рынок уже создал простую инструкцию:

  1. Есть группа 0 и 0+ для детей – это кресла, которые предназначены для детей с первого дня жизни.
  2. Важно, что группа 0 нужна только тем, кто рожал вне больницы. Для перевозки крох весом до 2,5 кг, экипажем скорой помощи предлагаются подобные кресла. Однако такая динамика «заботы» наблюдается только в Европе.
  3. Группа 0+ создана для детей возрастом от 2 недель. Именно в этот период можно начинать путешествовать, но не далеко. В поликлинику, например.
  4. Как перевозить новорожденного в машине, если она является общественной? Если средство числится в службе такси, лучше всего провести химчистку салона.
Кресла для детей разных возрастов

Далее нужно покупать ребенку кресло, подходящее ему по размерам. Это касается не только роста, но и веса – чем больше масса, тем плотнее конструкция материалов.

Правила перевозки новорожденных в автомобиле

Есть правила, которые должны соблюдать все без исключения. Они взяты не из убеждений взрослых или от создателей самих кресел. Это ПДД:

  1. Если вы планируете перевозить ребенка, вы должны использовать детское кресло, обращенное против движения до тех пор, пока вашему малышу не исполнится 1 год, а его вес не составит 10 кг.
  2. У младенцев голова тяжелее, чем любая другая часть тела. При этом шея – самая хрупкая. Заднее сиденье автомобиля защищает голову, шею и позвоночник ребенка. При ДТП или внезапной остановке, инерционная сила распространяется на спину, что является самой уязвимой частью тела вашего ребенка.
  3. При резком торможении тело человека направляется в сторону движения. Ребенок в кресле (против движения) будет прижат всем корпусом к задней стенке кресла.

Оптимальнее всего установить кресло ребенка за местом водителя, слегка подвинув его к центру, так, как по статистике, больший процент летальных исходов приходится на место переднего пассажира. Водитель больше защищен, и, соответственно, малыш тоже. Ошибочно родители стараются усадить ребенка на переднее пассажирское, настраивая себя тем, что есть активные подушки безопасности. Это категорически запрещено, так как при ДТП они открываются со скоростью движения транспорта. При этом резкий удар может повредить скелет ребенка, сломав кресло, защитную конструкцию и боковые каркасы.

Кресло для новорожденного с фиксирующими станками и ремнями

Не забудьте про срок годности кресла – дата изготовления и период службы указаны на дне изделия. Если у вашего ребенка есть особые проблемы со здоровьем, вам может понадобиться специальный тип автокресла для перевозки. Например, у недоношенного ребенка при наличии проблем с дыханием может наблюдаться низкий сердечный ритм и уровень кислорода. В таких случаях предусмотрено специальное автокресло, отвечающее требованиям педиатров Всемирной Организации Здравоохранения. Создатели легких и простых по дизайну кресел точно знают, как перевозить новорожденных в автомобиле.

Акцент на выборе автокресла

На что обратить внимание при выборе конкретной модели кресла? Есть много вариантов – одно сделано из прочного пластика, другое имеет много тяжелых слоев, третье – вообще усовершенствовано «умными» системами безопасности. Но все же, как перевозить новорожденного в машине, и какое следует купить автокресло?

  1. Обратите внимание на модели с системой Isofix. Она удерживает ребенка независимо от роста и возраста. Присутствует в креслах группы 0+, то есть, для детей старше 6 месяцев.
  2. Платформы и жесткие системы крепления обязательны даже для самых маленьких.
  3. Наличие мест для штатных ремней – двойная безопасность лучше.
  4. Достоверные данные о краш-тестах – информация содержится только на официальном сайте дилеров и производителей.

Всегда проверяйте информацию о новинках и отзывах. Нередко в интернете пишут сомнительные данные о креслах, которые еще не вышли в продажу на мировом рынке. Об этом стоит задуматься, поскольку привлекательная цена, дизайн, легкость и прочность требуют жестких проверок. Первоочередными должны стать вопросы о том, как перевозить новорожденного и зачем нужны краш-тесты перед покупкой детского автокресла.

Если отказаться от кресел при разовой поездке?

Что делать в случаях, когда из родовспомогательного учреждения нужно добраться домой, а супруг забрать не может? Дома есть кресло для малыша, но в конкретный момент оно отсутствует. Служба такси иногда предоставляет клиентам подобные удобства, только вот для разовой поездки небезопасно использование машины, где за день побывали десятки людей.

Фиксация головы ребенка в момент движения в авто

Как перевозить младенца в автомобиле общественного назначения? Для начала нужно хорошо укутать ребенка, даже если на дворе лето. Терморегуляция не работает, как у взрослых, поэтому не будет лишним дополнительное покрывало. Иными словами, конверт нужен для прикрытия лица ребенка именно в случае попадания в закрытое помещение. Так как родственники очень рады полюбоваться ребенком, элементарно не надевая масок на лица, конверт служит защитой от любопытных гостей.

К тому же мать с ребенком должны находиться на заднем сидении. Ребенка держать на руках, быть пристегнутой. Следует занимать место посередине, если там имеются три ремня безопасности. В противном случае садитесь за водителем, даже если он попросит для уравновешивания шасси сесть на противоположную сторону. Блокируйте двери в машине, попросите не превышать скорость. Иногда о соблюдении правил нужно просить водителя.

Нужен ли взрослый на заднем сиденье?

У каждого ребенка свое кресло

Еще один немаловажный вопрос: казалось бы, зачем матери находиться в салоне, когда малыш и так пристегнут? Однако перевозка младенцев в автомобиле предполагает обязательное наличие взрослого рядом. Это меры безопасности, которые необходимо соблюдать. Если малышу понадобится помощь, взрослый должен обеспечить безопасность. Во время движения нежелательно поить ребенка, чтобы не вызвать возникновение асфиксии. Также не рекомендуется укладывать спать в кресле после трапезы – младенцы часто срыгивают, поэтому голова ребенка должна быть повернута на бок, чтобы избежать заглатывания избытка смеси.

Кресло – это средство перевозки в транспорте, но никак не люлька или кроватка. Голова фиксируется в положении «вперед», что затрудняет прохождение жидкости в обе стороны, при потреблении и срыгивании молока или воды. Нельзя также использовать кресло дома – малыш должен спать в кроватке. В автокресле допустимо проводить не более 2-х часов, иначе позвоночник ребенка искривляется. Появляются проблемы с органами дыхания.

Можно ли возить детей до 1 года на переднем сиденье?

Правила перевозки новорожденных в автомобиле

Недопустима перевозка детей до 1 года на месте пассажира возле водителя. Согласно правилам дорожного движения, на переднем сиденье можно возить только детей весом от 7-8 кг. Именно этих показателей достигает ребенок к году. Также имеются разницы в росте и весе у недоношенных детей. Поэтому лучше избегать подобных поездок. В крайних случаях, если ребенку исполнился 1 год, но масса тела меньше 8 кг, транспортировка на переднем пассажирском сиденье не запрещается.

Штрафы за нарушение правил перевозки новорожденных

Существует система штрафов за неправильную транспортировку пассажиров. Это касается и родителей, которые отвечают за жизнь своих деток. Как перевозить новорожденного ребенка в автомобиле, чтобы не получить штраф? Нормальный вопрос, поскольку не во всех ПДД и учебниках есть эта информация, особенно касатально новых правил.

Безопасность на дорогах при перевозки детей

Пункт 22.9 ПДД гласит, что перевозка допускается с учетом всех мер безопасности. Даже дети возрастом 12 лет должны перевозиться в удерживающих устройствах. Возраст не случаен, так как к 12-летнему возрасту рост ребенка достигает 150 см. Это позволяет ему надеть ремень безопасности, не передавив шею. В остальных случаях ремни бесполезны и даже опасны. За нарушение правил водитель, а не пассажир (несмотря на то что она мать), санкционируется штрафными баллами, наложением штрафа. Если несоблюдение мер безопасности привели к тяжелым последствиям в ДТП, и водитель, и родитель, находящийся в машине, подвергаются уголовной ответственности.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное