Как убрать сколы и царапины с кузова: советы и рекомендации по ремонту

18.09.2018

Даже при максимально аккуратной эксплуатации транспортного средства на его кузове образовываются царапины и сколы. Различные повреждения становятся причиной коррозии, а самые незначительные изъяны негативно сказываются на эстетических качествах транспортного средства. Существует несколько способов, как избавиться от сколов или вмятин на лакокрасочном покрытии автомобиля.

Чем быстрее, тем эффективнее

Некоторые автомобилисты много внимания уделяют исправной работе двигателя, трансмиссии и основных узлов, но повреждения на кузове часто игнорируют. Отсутствие обработки трещин и царапин могут обернуться такими неблагоприятными последствиями, как:

  • коррозия деталей;
  • покупка, замена и установка новых панелей;
  • необходимость в полной покраске кузова.

Если вы обнаружили сколы, вмятины и другие повреждения, не стоить откладывать поездку к мастерам автосервиса. Локальный своевременный ремонт позволит исключить развитие коррозии и сэкономить на дальнейшей обработке кузова. Устранение мелких повреждений обойдётся намного дешевле, чем перекрашивание транспортного средства.

Как устранить царапины и сколы: эффективные методы

Самый простой и один из лучших способов удалить повреждения с поверхности авто – это полировка транспортного средства. Шлифование панелей и деталей кузова специальным кругом проводится вручную или специализированной машинкой. Для полировки используются пасты и химические составы. Данный процесс позволяет удалить тонкий верхний слой лака, а с ним и все сколы. Такой способ актуален исключительно для мелких повреждений, если их глубина не достигла покрытия краски.

Единичные неглубокие сколы и царапины на кузовном покрытии авто можно обработать гелевыми или восковыми маркерами. Специальная восстанавливающая формула заполняет повреждения, улучшая эстетические качества транспортного средства. Недостаток такого способа обработки заключается в недолговечности. Через 1-2 месяца эксплуатации потребуется повторное заполнение царапины восковыми или гелевыми маркерами.

Радикальный способ борьбы с кузовными повреждениями – это покраска транспортного средства. Существует два метода обновления лакокрасочного покрытия: локальное и полное перекрашивание. Данные работы выполняются исключительно профессионалами. Сложен не только процесс покраски, но и поиск правильного оттенка покрытия. Подбор краски осуществляется на специальном оборудовании, посредством которого можно найти идеально соответствующий цвет.

Комплекс ремонтных работ для любых автомобилей

Если вам необходимо провести кузовной ремонт, обновить лакокрасочное покрытие, устранить сколы и царапины, стоит доверить работу опытным профессионалам и специалистам. Таких мастеров можно найти в «Техцентре Сервис-Авто». Компанией осуществляется ремонт Ford в ЮАО, восстановление узлов на таких марках транспортных средств, как Mazda, Kia, Opel, Audi.

Сколы, царапины и вмятины устраняются с применением инновационного оборудования. Мастера автосервиса проводят косметический ремонт, восстанавливают отдельные элементы, осуществляют стапельные работы. Для каждого случая подбирается индивидуальный комплекс мероприятий, который возвращает транспортному средству привлекательный внешний вид, исключает вероятность повреждения кузова и важных запчастей коррозией, защищает лакокрасочное покрытие от дефектов посредством специальных керамических составов.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное