Универсал Honda Civic Tourer отправится на завоевание Европы

Новости12.08.2013

До текущего момента европейский рынок знал «Хонду Сивик» девятого поколения только по хэтчбеку. Теперь японская компания объявила о расширении модельного ряда: вскоре в нем появится и универсал. С конца 1990-х годов Honda не производила модель Civic в таком варианте кузова. Заявкой на возрождение стал концепт-кар Honda Civic Tourer, вышедший в марте на мотор-шоу Женевы. Серийная модель максимально точно копирует его внешность, хотя некоторые детали были ожидаемо упрощены. Автомобиль разработан в европейском научно-исследовательском офисе «Хонды». Колесная база хэтчбека была сохранена, весь прирост (235 мм) ушел в задний свес кузова. Дизайнеры сделали все возможное, чтобы сделать облик универсала максимально динамичным.

Японская фирма традиционно щепетильно относится к практичности своих хэтчбеков и универсалов, и у нового «Турера» с этим все в порядке. Объем багажного отделения до задернутой шторки составляет 624 литра. Если сложить задние кресла, то получится ровный пол, а общий виртуальный литраж вмещаемой поклажи вырастет до совсем нескромной величины — 1668 литров. По «голым» числам Civic Tourer вырывается в лидеры класса. Спинка заднего дивана складывается в соотношении 40:60. На руку будет играть и уменьшенная в сравнении с хэтчбеком высота погрузки — минус 137 мм.

Для «Хонды Сивик Турер» производитель предложит уникальную для этого класса технологию — Adaptive Damper System. Аналог адаптивной амортизационной системы иногда применяется на внедорожниках. На японском универсале она позволит сохранить комфорт и управляемость на высоком уровне вне зависимости от загрузки грузового отсека. В Старом Свете для новинки будут предлагаться два двигателя семейства Earth Dreams на выбор: дизельный 1.6 i-DTEC (118 л. с.) и бензиновый 1.8 i-VTEC (140 л. с.) Оба мотора могут агрегатироваться с механической или автоматической трансмиссиями.

Производство универсального «Сивика» уже совсем скоро начнется на заводе в Великобритании. Продажи в Европе начнутся в первом квартале 2014 года, о поставках модели на российский рынок пока ничего неизвестно

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Honda #Honda Civic

Комментарии

Самое популярное