Для владельцев дорогих автомобилей возможно увеличат штрафы

Новости08.08.2013

В Государственную думу внесен законопроект, предполагающий увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения для владельцев дорогих автомобилей. По задумке авторов закона, к штрафам будет применяться повышающих коэффициентов. Так если цена автомобиля, водитель которого пойман на нарушении, больше трех миллионов, но меньше пяти миллионов рублей, то штраф придется заплатить в двойном размере. А для владельцев машин стоимостью выше пяти миллионов рублей сумма штрафа будет увеличена в три раза.

Это новшество выглядит вполне логичным дополнением к введению повышенного транспортного налога на дорогие автомобили. Напомним, что с 1 января 2014 года владельцам машин ценой дороже трех миллионов рублей придется платить налог по повышенной ставке с коэффициентов от 1,1 до 3,0 в зависимости от стоимости и возраста транспортного средства.

В некоторых странах (Финляндия, Дания, Швейцария) существует дифференцированная шкала штрафов за нарушения, но там сумма взыскания привязана не стоимости автомобиля, а к доходу нарушителя.

Фото Валерий Военный / Фотобанк Лори

Темы: #Штрафы #Законы

Комментарии

Самое популярное