На чём ездят в Белоруссии, Узбекистане или Эстонии? Самые популярные автомобили в бывших республиках СССР

Обзоры04.07.201815

Статистика продаж новых автомобилей в России публикуется регулярно, и лидеры нашего рынка хорошо известны — «Рио», «Гранта», «Веста», «Солярис»... А какие машины предпочитают в бывших республиках Советского Союза? Мы сделали обзор рынков двенадцати стран «ближнего зарубежья» (данные из Таджикистана и Киргизии найти не удалось).

Азербайджан

После двух лет сильного спада, рынок новых автомобилей в Азербайджане вырос на 25%: в прошлом году местные дилеры продали семь тысяч машин. Чаще всего покупатели останавливали свой выбор на седане Ravon Nexia R3 из Узбекистана. На втором месте по популярности оказалась заслуженная «Лада 4×4», а на третьем — седан Hyundai Accent, выпускающийся в Санкт-Петербурге (у нас он известен под именем Solaris).

Армения

Три тысячи новых автомобилей реализовали в прошлом году в Армении, но статистика продаж по маркам и моделям не доступна.

Белоруссия

Белорусский автомобильный рынок на подъёме: в прошлом году здесь продали почти 35 тысяч машин, что на 30% больше, чем годом ранее. А самой любимой моделью у местных покупателей пятый год подряд стал седан Volkswagen Polo калужского производства. Второе и третье место — тоже у импортируемых из России автомобилей, седана Renault Logan и хэтчбека Renault Sandero.

Грузия

Объём рынка новых автомобилей в Грузии невелик — 3,5 тысячи машин в год. И доминируют здесь не относительно доступные модели, а большой внедорожник Toyota Land Cruiser 200, кроссовер Toyota RAV4 и седан Toyota Corolla.

Казахстан

Жители Казахстана предпочитают «Тойоту Камри»: японский седан российской сборки второй год подряд стал самой популярной моделью в стране, опередив внедорожник «Лада 4×4». В целом за прошлый год официальные дилеры страны продали 49 тысяч новых автомобилей.

Латвия

Наибольшим спросом у жителей Латвии пользуется кроссовер Nissan Qashqai, за ним следуют две модели «Фольксвагена» — Golf и Passat. Объём автомобильного рынка страны в прошлом году составил 16,7 тысяч единиц.

Литва

Продажи новых автомобилей в Литве в 2017 году выросли на четверть — до 26 тысяч единиц. А фаворитами местного рынка стали ретро-хэтчбек Fiat 500 и компактный кроссовер Fiat 500X.

Молдавия

Лидером продаж в Молдавии традиционно является Dacia Logan. Второе место в рейтинге моделей в прошлом году занял Hyundai Tucson, третье — Dacia Duster. В целом спрос на новые автомобили в стране вырос на треть, до 5,5 тысяч единиц.

Туркменистан

В Туркменистане есть дилеры всего пяти автомобильных марок (Mercedes-Benz, Toyota, Volkswagen, Skoda и Hyundai), которые за весь прошлый год продали 755 новых машин. Благодаря закупкам для такси, самой популярной моделью в стране стала Toyota Corolla, за ней следуют Mercedes-Benz E-класса и Volkswagen Touareg.

Украина

В 2017 году на Украине продали 82 тысячи новых машин — на четверть больше, чем в позапрошлом году. Лидером рейтинга моделей второй год подряд стал кроссовер Kia Sportage, опередивший автомобили Renault Duster и Renault Logan.

Узбекистан

Автомобильный рынок Узбекистана, объём которого составил 119 тысяч новых машин в прошлом году, полностью контролируется совместным предприятием GM-Uzbekistan. Тройка самых популярных моделей выглядит так: Chevrolet Nexia (он же Ravon Nexia R3 на российском рынке), Chevrolet Damas и Chevrolet Lacetti (он же Ravon Gentra).

Эстония

В прошлом году в Эстонии продали 25 тысяч новых автомобилей, а самой популярной моделью второй год подряд стала Skoda Octavia. Чуть меньшим спросом пользуются Toyota Avensis и Toyota RAV4, занявшие второе и третье место рейтинга моделей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Статистика

Комментарии

Гость04.07.2018ответить

А чего они не берут такие прекрасные машины как Веста.Одно из двух,или они им не по карману,или они просто темный народ.

Гость 05.07.2018ответить

Весты на этих рынках практически не продают (в отличие от LADA 4х4, которая попала в рейтинг). Кстати, а почему они не бурут Запорожцы? Одно из двух,или они им не по карману,или они просто темный народ:)

Проходил мимо 05.07.2018ответить

А что не так с Вестой? Популярное немецкое автомобильное издание, проведя тест-драйв Весты, поставило её в один ряд с автомобилями Dacia (по качеству сборки и отделки).

Египетский04.07.2018ответить

Хорошо,что не берут.И так косо смотрят на нас.А так не всё плохо,совсем.

Валерий04.07.2018ответить

у нас все хорошо, наша машины некому не нужны, а нет в Египте нужны в качестве такси!!!!

Vladimir04.07.2018ответить

Владлен

Подборка составлена абсолютно от фонаря

Самое популярное