Как было придумано название «Лада Приора»?

Новости23.05.201812

Бывший начальник управления по маркетингу АвтоВАЗа Александр Бредихин рассказал о том, как было придумано название для автомобиля «Лада Приора».

Впервые новый седан, созданный в результате глубокой модернизации «десятки», представили в качестве прототипа на Московском автосалоне в августе 2003 года. Тогда автомобиль назывался ВАЗ-2170, а спустя год АвтоВАЗ официально объявил, что серийная машина получит имя «Лада Приора».

Название для модели придумывали в московском рекламном агентстве BBDO Instinct. Специалисты компании подготовили предварительный список из 250 вариантов имён: «Приоры» в нём не было, зато был «Приоритет». Как вспоминает Александр Бредихин, вариант Prioritet показался ему неплохим, но длинноватым для написания на крышке багажника, да и с названием марки «Лада» он не сочетался.

В итоге в список двадцати наиболее подходящих вариантов начальник управления по маркетингу вписал «Приору» вместо «Приоритета», несмотря на возражения со стороны рекламного агентства. А на финальном этапе проекта в ходе опросов потенциальных покупателей именно название «Лада Приора» было выбрано для новой модели.

Под таким именем автомобиль встал на конвейер весной 2007 года. За прошедшие годы на АвтоВАЗе сделали более миллиона «Приор», модель в течение нескольких лет была самой продаваемой машиной в России, а летом этого года история «Лады Приоры» завершится — автомобиль снимут с производства.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #АвтоВАЗ #Лада #Лада Приора

Комментарии

Попугай Кеша23.05.2018ответить

Увы, на Калине закончился весь запас Русских названий.Наверно Росс автопром,включая и Уаз думает все машины продавать за рубежом.

юрий 23.05.2018ответить

патриотизм нынче не в моде (все и всё продажное (за державу обидно)

Николай 25.05.2018ответить

Тагаз продают только за рубежом.

дмитрий18.06.2018ответить

Всех снимают с производство только Гранта остается а остальные только иномарки под лям вместе с Вестой

Слава03.12.2019ответить

Приора а может от слова приорат

Вольдемар15.03.2020ответить

Удачное название, не то что всякие дастеры и кашкаи

Гость-215.03.2020ответить

ПрЫора)))

У нас Приоры Газельками зовут)) Т.к. фары и вообще морда очень на Газелевские смахивают)

Citizen_00712.04.2020ответить

Нужно было называть по скреповски: малина, березка, балалайка, фуфайка и т.п..)))

Самое популярное