Prestigio RoadScanner 700GPS: стоит ли покупать комбо-устройство?

Новости16.05.20189

Видеорегистратор и радар-детектор — любимые гаджеты российских водителей, а в последнее время производители всё чаще предлагают устройства «два-в-одном». Мы испытали один из таких аппаратов, регистратор-детектор Prestigio RoadScanner 700GPS.

С чего начинается использование устройства? С его установки в машине! Компактная «коробочка» Prestigio может похвастаться очень удобным механизмом крепления, который позволяет снять или поставить устройство за пару секунд. Провод с питанием подходит к присоске — его не нужно выдёргивать перед тем, как спрятать регистратор-детектор. А само устройство фиксируется специальным разъёмом с защёлкой.

А вот на инструкции производитель сэкономил, вложив в упаковку только листовочку с дежурными предупреждениями и описанием подключения. Не поленитесь скачать инструкцию на официальном сайте компании, чтобы не знакомиться с функциями кнопок перебором наугад.

Судя по официальным характеристикам, RoadScanner 700GPS умеет ловить сигналы большинства комплексов фотовидеофиксации нарушений («Автоураган», «Крис-С», «Стрелка-СТ», «Кордон» и так далее). Оставим это утверждение на совести производителя, но те камеры, с которыми нам посчастливилось встретиться за время тестирования, устройство определило без проблем. Предупреждает радар-детектор и о камерах, бьющих в спину автомобилю.

Оповещения о радарах можно настроить в соответствии с собственными предпочтениями и с учётом особенностей тех дорог, по которым чаще всего приходится ездить — скажем, можно отключить оповещения при небольшой скорости движения. В городе, пожалуй, лучше вообще без звуковых оповещений, тем более у детектора всё-таки бывают иногда ложные срабатывания, например, на автоматические двери заправочных станций.

Есть у устройства и функция определения мест установки камер по спутниковым координатам. А ещё GPS-приёмник обеспечивает запись точных координат автомобиля и его скорости в режиме видеорегистратора — в спорной ситуации эти данные могут оказаться полезными.

К работе устройства в качестве регистратора вопросов нет, хотя картинка не поражает детализацией. Максимальное разрешение съёмки — 2560×1080 пикселей, угол обзора очень широкий. Правда оказалось, что без карты памяти устройство не работает в качестве радар-детектора. Вряд ли такая ситуация возникает часто, но иногда может оказаться, что водитель забыл взять в машину извлечённую, например, для просмотра на домашнем компьютере карту памяти — в этом случае он лишится не только функций видеорегистатора, но и предупреждений о камерах.

Кадр из видеозаписи, сделанной регистратором: номера автомобилей видны с расстояния до десяти метров

Кадр из видеозаписи, сделанной регистратором: номера автомобилей видны с расстояния до десяти метров

При средней розничной цене 9 тысяч рублей Prestigio RoadScanner 700GPS попадает в средний сегмент комбо-устройств: между откровенно удешевлёнными аппаратами с сомнительной надёжностью и «навороченными» регистраторами-детекторами. Если вы можете позволить себе потратить на автогаджет сумму под десять тысяч рублей, то RoadScanner будет достойным выбором, хотя неплохие предложения есть и у его конкурентов — выбор устройств в магазинах весьма широк. Однозначные плюсы протестированного устройства — компактные размеры, удобное крепление, широкие возможности настройки и уверенное определение радаров.

Темы: #Аксессуары

Комментарии

юрик 198416.05.2018ответить

А цена?...

Хохмы4 16.05.2018ответить

Цена в рублях 10 тысяч , по поводу техники редкостное гуано , работает недолго , неремонтопригодность .Откуда выводы ? Сталкивался лично .

Юлай21.05.2018ответить

Чем отличается обзор от рекламы? Правильно... в обзоре тестируют несколько устройств)

Сергей28.09.2018ответить

Подарили на день рождение. Крякнул на 2 день.(пропала зарябка) Отвез в магазин вроде сделали . Радар тупой ..из 6 нас пунктов видит только 2 . Знек стоит 70 он арет что 40..и.т.д Теперь о качестве записи... пишет очень плохо. иногда рывки и размазано все.. Из + хороший обзор..

Вадим11.06.2021ответить

2 года назад взяли, на дворе 11.06.2021. снят с продажи и с поддержки!

База сигнатуры(камер) обновлялась раз в год и то вся кривая.

Вердикт, фирма не серьезная побаловались и бросили, лучше добавить 2-3 рубля и взять от топовых и известных производителей с нормальной тех. поддержкой и обратной связи с пользователями осуществляющих свою деятельность не менее 5 лет.

PS.Мне его подарила жена, сам бы никогда не взял.

Самое популярное