Как проходит продажа авто в автосалоне? Возможность быстро реализовать свою машину

22.02.2018

Продажа авто в автосалоне станет оптимальным вариантом для владельца при отсутствии времени на многочисленные встречи с потенциальными покупателями. Такой выбор обеспечит квалифицированный подход к сделке и сведет к нулю риск неполучения средств от продажи.

Способы реализации авто с помощью посредников

Автосалоны - коммерческие структуры, поэтому все совершаемые через них сделки так или иначе платные. Иногда требуется заплатить комиссию, в некоторых случаях снизить стоимость автомобиля.

Большинство автосалонов предлагают осуществить продажу одним из следующих способов:

1. За наличный расчет, когда салон после осмотра машины и ее быстрой диагностики передает бывшему владельцу средства. Такой способ удобен, если возникла срочная необходимость в денежных средствах. Схема сделки выглядит так: представитель салона осматривает авто, определяется взаимовыгодная цена, подписываются и передаются необходимые документы.

2. По методу трейд-ин - автосалон предлагает приобрести новый автомобиль, уплатив меньшую стоимость и передав старое авто. Такой способ довольно популярен: владелец избавляется от надоевшей машины и одновременно получает авто «с нуля».

Какой бы способ реализации автовладелец не выбрал, все равно машину придется продать по сниженной стоимости. Поэтому, прежде чем соглашаться на условия конкретного автосалона, рекомендуется хотя бы примерно определиться с ценой продажи. Сделать это поможет изучение похожих частных объявлений, предложений других посредников.

Кроме того, продажа подержанного автомобиля потребует основательную подготовку объекта. Авто должно:

- иметь товарный внешний вид, не содержать изъянов или иных деформаций кузова;

- быть технически исправным (лучше подтвердить это заключением СТО);

- пользоваться спросом среди потенциальных покупателей;

- иметь «чистую» с юридической точки зрения историю.

Продажа авто в автосалоне: документальное сопровождение

Как и любая другая сделка, продажа автомобиля сопровождается сбором, подготовкой и подписанием бумаг. Перечень документов по продаже авто через салон:

- документ-основание (договор покупки, дарения, документа о наследстве);

- общегражданский паспорт;

- документы на авто: ПТС, свидетельство;

- документ о снятии с учета (если выбран способ реализации трейд-ин).

При сборе документов следует обратить внимание на соответствие указанных в них сведениях реальному положению дел. После представления нужных документов между участниками сделки оформляется договор. Изучение его пунктов - дело особой важности, так как от отраженных в документе прав и обязательств зависит порядок возврата объекта или возможность увеличения размера комиссии автосалону.

Плюсы и минусы сделки

Продажа автомобиля через автосалон предусматривает ряд несомненных плюсов для владельца:

- экономия времени на размещение объявления или поиск и разговоры с покупателями;

- отсутствие необходимости приводить машину в соответствующий вид, этим в ряде случаев занимаются специалисты организации-посредника;

- быстрая реализация, следовательно, деньги владелец получит за короткий срок.

Однако при таких сделках существует риск попадания к недобросовестному посреднику, который необоснованно начнет задерживать передачу денег или вовсе «затянет» продажу авто с целью снижения цены. Исключить подобные риски помогут подготовительные мероприятия по продаже. Следует доверять свое авто надежным крупным дилерам и салонам, предварительно изучив информацию на форумах, от знакомых, сайте компании.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное