Как определить, что в вашем автомобиле необходимо заменить моторное масло

17.01.2018

Своевременная замена масла в двигателе обеспечивают его плавные действия. Неустойчивая работа на холостом ходу, медленный набор скорости или посторонние шумы могут указывать на необходимость замены моторного масла.

Ваш автомобиль стал медлительным? В двигателе появились посторонние шумы? Упало давление масла, и на панели приборов загорелась контрольная лампа? Очень вероятно, что необходимо произвести замену масла в двигателе. Но даже если вы не наблюдаете подобных очевидных симптомов загрязнения масла, автомобиль все равно может нуждаться в его замене. Следующий вопросом который озадачивает автомобилиста выбор моторного масла. Обратите внимания на масла ZIC и отзывы авто владельцев. Но это уже тема другого материала.

Наиболее распространенные признаки, указывающие на необходимость замены масла в двигателе предложены ниже.

При запуске двигателя слышны щелчки

При работе двигателя масляный насос прокачивает масло через картер двигателя и головку цилиндров. Со временем из-за нагрева деталей и износа в масле накапливаются загрязнения. Оно становится более густым и хуже прокачивается. При этом вероятно увеличение шума от работы клапанного механизма, который проявляется характерными щелчками при запуске двигателя. Это происходит потому, что загрязненному маслу требуется больше времени для циркуляции в масляных каналах двигателя и смазки деталей клапанного механизма.

Неустойчивая работа на холостом ходу

Еще одним последствием загрязнения масла может быть неустойчивая работа на холостом ходу. При этом двигатель при работе трясется сильнее, чем обычно. Причина – увеличение силы трения между поршнями, кольцами и подшипниками.

Автомобиль плохо разгоняется

Хорошо смазываемый двигатель работает должным образом, обеспечивая нужную динамику разгона. Когда масло загрязняется, оно хуже смазывает движущиеся детали. В результате этого двигатель не может обеспечить плавную работу. Автомобиль хуже разгоняется, а мощность самого двигателя падает.

Стук в двигателе

Если при работе двигателя слышится стук, то причиной этого может быть загрязнение масла. Слишком долгое игнорирование проблемы приводит к износу шатунных подшипников. Стук напоминает звук дробилки, доносящийся из глубины двигателя. Как правило, на холостом ходу двигатель трясется, а при увеличении оборотов стук усиливается. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то она обычно является свидетельством серьезной неисправности двигателя, вызванной несоблюдением регламента обслуживания. Простая замена масла, скорее всего, не поможет.

Что делать, если на панели приборов загорелась контрольная лампа давления масла

Если на панели приборов загорелась контрольная лампа давления масла, то не стоит ее игнорировать. Обычно она сигнализирует о том, что давление масла в системе упало до критической отметки, и дальнейшая работа двигателя будет небезопасной. Очень важно знать, что нужно предпринять при загорании контрольной лампы, а первым шагом является немедленная замена масла.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное