Представлен Lamborghini Urus: первый кроссовер в истории марки

Новости05.12.201710

Теперь и у Lamborghini есть серийный кроссовер — итальянская марка последовала примеру других производителей спорткаров, начавших выпуск паркетников. Хотя «Ламбо» выпускала внедорожники ещё до того, как это стало модным: в 1986–1993 годах она сделала три сотни рамных внедорожников LM002.

Модели марки обычно называют кличками боевых быков, и имя Urus тоже имеет «бычье» происхождение. Это одно из названий тура, первобытного дикого быка, прародителя современного крупного рогатого скота. Кроссовер выглядит грозно благодаря большому воздухозаборнику в переднем бампере и резким граням кузова.

Задние фонари выполнены в стиле купе Huracan

Задние фонари выполнены в стиле купе Huracan

Покатая линия крыши и характерная светотехника должны напомнить о суперкарах Lamborghini, но по конструкции кроссовер не имеет с ними ничего общего: пятидверный кузов, двигатель спереди, турбонаддув, автоматическая коробка передач...

В основе «Уруса» — «фольксвагеновская» платформа MLB Evo, общая с кроссоверами Audi Q7, Bentley Bentayga и Porsche Cayenne нового поколения. Автомобиль получил пневмоводвеску с электронноуправляемыми амортизаторами, активный задний дифференциал и подруливающие задние колёса, как у купе Aventador S.

Естественно, машина не предназначена для подвигов на пересечённой местности, но пневмоподвеска позволяет увеличить дорожный просвет до 248 мм, а в качестве опции покупателям предложат «внедорожные» скошенные бамперы и изменённые настройки электроники.

Кроссовер оснастили четырёхлитровым бензиновым турбомотором Audi V8, развивающим 650 л. с. Это первый в истории «Ламборгини» с турбонаддувом и первая за много лет восьмицилиндровая модель марки. Привод — постоянный полный, коробка передач — восьмиступенчатый «автомат» ZF.

На центральной консоли под красной крышечкой — кнопка запуска мотора

На центральной консоли под красной крышечкой — кнопка запуска мотора

Как утверждает производитель, Lamborghini Urus способен разогнаться до сотни всего за 3,6 секунды, по этому показателю итальянец опережает модели Bentley Bentayga W12, Mercedes-AMG GLC 63 S, Porsche Cayenne Turbo. Максимальная скорость «Уруса» составляет 305 км/ч.

Останавливать разогнавшуюся машину будут огромные углерод-керамические тормоза, спрятанные за 21-дюймовыми колёсными дисками. А в списке дополнительного оснащения есть даже 22-дюймовые и 23-дюймовые колёса. Шины разработаны специально для этой модели компанией Pirelli.

Концепт-кар Urus 2012 года и мелкосерийный внедорожник LM022

Концепт-кар Urus 2012 года и мелкосерийный внедорожник LM022

Производство кроссовера разместили в новых цехах завода в городке Сант-Агата-Болоньезе на севере Италии. Продажи новинки начнутся весной следующего года, предварительная цена на российском рынке — от 15,2 миллионов рублей. За звание самого дорого автомобиля в сегменте внедорожников и кроссоверов с «Урусом» смогут посоперничать только Bentley Bentayga W12 (от 16 млн рублей) и Mercedes-AMG G 65 (от 21 млн рублей).

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Lamborghini

Темы: #Lamborghini #Lamborghini Urus

Комментарии

Russo05.12.2017ответить

Очередная желтая ишрушка для богатых буратино

ELLO05.12.2017ответить

Красива, дорога, и уже распродана в РФ ;)

Самое популярное