У Renault Twizy появилась «грузовая» версия

Новости25.06.2013

Электрическое транспортное средство Renault Twizy сложно точно определить одним словом: скутер? автомобиль? квадроцикл? У «Твизи» — четыре колеса, частично закрытый кузов и два места в салоне: водительское спереди, пассажирское сзади. Продажи этого «чуда техники» в Европе начались весной 2012 года, а к маю 2013 года уже было реализовано десять тысяч электромобилей.

«Почему бы не развить успех и не расширить модельный ряд», наверное, подумали в «Рено» и представили «грузовой» Twizy Cargo. Вместо заднего пассажирского кресла у него грузовой отсек объемом всего 180 литров — чуть больше, чем у «Матиза». А грузоподъемность этого микрофургончика не превышает 75 кг.

Как и двухместная пассажирская версия, Renault Twizy Cargo предлагается в двух исполнениях: с электромотором мощностью 5 л. с., позволяющим разгоняться лишь до 45 км/ч, и с 17-сильным силовым агрегатом (максимальная скорость 80 км/ч). «Паспортный» запас хода на одной зарядке составляет 120 и 100 км соответственно. Цены на электромобиль начинаются с 6,7 тысяч евро (290 тысяч рублей) без учета налогов.

На первый взгляд, сложно представить, кому понадобится настолько маленький фургончик. Тем не менее, у Twizy Cargo есть несколько преимуществ: предельная компактность и маневренность, 5-сильной версией можно управлять без водительских прав, часть расходов на покупку электромобиля во Франции субсидируется государством.

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Темы: #Renault #Renault Twizy #Электромобили

Комментарии

Самое популярное