Существует ли штраф за езду зимой на летних шинах?

Обзоры11.11.201718

Давно ходят слухи о том, что российские власти планируют ввести наказание за езду в зимнее время на летних шинах. По техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» использование шин не по сезону действительно запрещено, однако никакого наказания за нарушение этого требования сейчас нет.

Второй год в Госдуме на рассмотрении находится проект закона, которым планируется ввести штраф за использование летних шин зимой, но вопрос так и не решен. Однако не стоит забывать о наказании за езду на «лысой» резине. Если высота рисунка протектора составляет менее 1,6 мм для легковых автомобилей, менее 2 мм для автобусов и менее 1 мм для грузовиков, то в этом случае водителя могут наказать 500-рублёвым штрафом или ограничиться предупреждением.

А вот за езду на шипованных шинах без наклейки «Ш» в треугольнике теперь могут выписать штраф.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна Полякова

Темы: #Законы #Правила #Шины

Комментарии

миша шпилькин12.11.2017ответить

Конкретный дебилизьм.За отсутствии наклейки штраф,а за езду на летней резине зимой ничего.Логику нашего правительства понять не возможно.А может они голосуют завязав глаза и заткнув уши.

Александр 12.11.2017ответить

логика проста: им нужно вводить какую-нибудь фигню, чтобы отрабатывать свои зарплаты. недавно сделали все кольца главными, и у нас в городе хаос. этой полный дебилизм, стало неудобно, небезопасно. бьются каждый день.

Хрюн Моржов13.11.2017ответить

Родина. ...ть.

Большой Хорхе13.11.2017ответить

За езду зимой на лысой или летней резине штраф и так очевиден - ДТП, в котором виновником окажешься ты. И оплатишь из своего кармана страховой пострадавшего.

миша шпилькин 14.11.2017ответить

Разговор не о дтп,а о алгоритме работы нашего правительства и наших народных избранников.Их логику трудно понять простому смертному.

Андрей16.11.2017ответить

По поводу абсурдных законов.

Посчитайте, сколько в гд членов. И каждый должен предложить хотя бы один закон. По итогу и получаем это.

Шура 19.11.2017ответить

С круговым движением надо доводить подробнее особенно автоледи через сми

Самое популярное