Опрос: россияне против выдачи прав с 16 лет

Новости08.09.20178

Компания «АвтоСпецЦентр» провела опрос на тему выдачи водительских прав с 16 лет. Его итог — родители-респонденты с недоверием относятся к инициативе официально допустить за руль подростков. Подавляющее большинство опрошенных — 78%, считают, что в 16 лет выдавать водительские права рано. Оставшиеся 22% позволят сесть своим детям за руль в раннем возрасте.

Россия входит в список 120 стран, где водительские удостоверения выдают с 18 лет. Однако в СССР существовали специальные юношеские права, которые можно было получить по достижении 16 лет. В настоящее время депутаты обсуждают законопроект о снижении допустимого возраста вождения, который предполагает разрешить подросткам с 16 лет управление транспортными средствами, но с условием, что сопровождать их будет опытный водитель.

По статистике, 16% детей начинали свою трудовую деятельность до 14 лет, что свидетельствует о том, что с 15-16 лет человек вполне может отвечать за свои действия и поступки. При этом стоит учитывать, что рост числа неопытных водителей, безусловно, приведет к увеличению количества аварийных ситуаций на дорогах, но если законопроект будет принят, водитель вне зависимости от возраста должен будет нести ответственность за свои действия за рулем

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Анна Полякова

Темы: #Автошколы #Дороги

Комментарии

Щутник08.09.2017ответить

А...почему ИМЕННО с 16-ти????? Почему не с 17-ти, например, попробовать такой эксперимент? А если будет удачным, то и с 16 можно будет сделать! Живу почти пол-века и не перестаю удивляться, до чего же мы страна крайностей!!! Вот задолбили: Или с 16-ти, или... А вообще вопрос весьма спорный и спорный! Может, подниму себя на смех(ну я же Щутник:))), а я предложил бы несколько утопический вариант до 18-ти лет решать этот вопрос в индивидуальном порядке, решением медико-психологической комиссии (на сколько дитё достаточно выросло и "окрепло нервами"... Как пример, сыновья моего соседа, 18-ти и 14-ти лет...Так вот: старшего я бы ни за что не посадил за руль, поскольку "башня" у него где-то там..., а вот младший в свои 14 мне, водиле с 27-летним стажем, ещё и фору даст!

Маша 09.09.2017ответить

Все правильно,золотой молодежи можно и с 14 и даже с 12.А еще и ношение боевого оружия разрешить,ну это что бы добивать пешеходов,что бы наверняка уже.Как думаешь,пройдут детки олигархов эту комиссию.Тут не до шуток уже становится.

Большой Хорхе10.09.2017ответить

Если в опросе была фотка из заметки, то не удивляет - бабам вообще нет места за рулём. В остальном, давно уже доказано психологами, что мозг человека "созревает" до адекватного уровня самостоятельной ответственности к 25 годам. Так что опросы можно любые проводить - природа чихала на их результаты.

Самое популярное