«Ленинград»: самодельный советский спорткар

Новости07.08.20175

Эта фотография необычного кабриолета с надписью «Ленинград» на капоте была сделана американским туристом Джоном Шульцем в Ленинграде, на улице Герцена (сейчас Большая Морская) в 1958 году. Хорошо видно, что машина вызвала интерес не только и интуриста, но и у местных жителей. Что же это за автомобиль?

Это — самодельный двухместный кабриолет «Ленинград», построенный инженером Аркадием Бабичем в 1956 году. Автомобиль выглядел очень эффектно: широкий приземистый кузов, рельефные крылья, хромированный декор, двухцветная окраска... Судя по снимку качество исполнения кузова было весьма высоким, на уровне серийной продукции автозаводов.

Основные узлы и агрегаты для создания «Ленинграда» (на его постройку ушло три года) были позаимствованы у большого седана ЗИМ, он же ГАЗ-12. Под капотом машины стоял рядный шестицилиндровый мотор объёмом 3,5 литра и мощностью 90 л. с., работающий в сочетании с трёхступенчатой коробкой передач.

Любопытно, что самодельный кабриолет стал героем одного из выпусков кинохроники, благодаря которой можно увидеть автомобиль в движении.

А журнал «За рулём» в 1959 году писал, что Аркадий Бабич «за 20 ходовых часов совершил на этом автомобиле дальний пробег из Симферополя в Ленинград протяженностью 2125 километров».

О дальнейшей судьбе автомобиля информации немного. Известно, что в начале 1990-х годов «Ленинград», а точнее то, что от него осталось, выставили на продажу: машина была не на ходу, она лишилась родного мотора и части деталей, кузов пострадал от ржавчины... Как дальше сложилась судьба самодельного советского спорткара — неизвестно.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Самодельная техника #История

Комментарии

Самое популярное