Самые популярные автомобили в разных странах мира в 2017 году

Новости03.08.20174

Мировые продажи новых автомобилей продолжают расти: за первые шесть месяцев этого года во всех странах было продано 46,8 миллионов машин — на 2,6% больше, чем годом ранее. Предпочтения у жителей различных государств самые разнообразные: одни предпочитают компактные седаны, другие любят городские хэтчбеки, а третьи выбирают большие внедорожники. Сайт Wroom.ru собрал информацию о самых популярных моделях автомобилей в различных странах в первом полугодии 2017 года.

Китай

Крупнейшим автомобильным рынком мира остаётся Китай: за полгода здесь продано 11,3 миллионов новых машин. Хотя темпы роста (плюс 2%) уже не такие впечатляющие, как прежде. Лидером продаж снова стал миниатюрный автобусик Wuling Hongguang, но спрос на него снижается. Второе место — у седана Volkswagen Lavida, далее следует известный и в России кроссовер Haval H6.

США

Второй рынок в мире — это США, но здесь отмечен небольшой спад продаж: за первые шесть месяцев этого года дилеры реализовали 8,5 миллионов автомобилей, что на 2% меньше, чем в прошлом году. Американцы традиционно предпочитают большие пикапы: бессменным лидером продаж остаётся Ford F-150, отстают от него Chevrolet Silverado и Ram Pickup.

Япония

Третьим по объёмам продаж рынком в мире стала Япония. Местные автомобилисты особо любят гибридомобили: в течение нескольких лет лидером продаж был «гибрид» Toyota Aqua, но после смены поколений на первое место вышел Prius. Второе место рейтинга — у хэтчбека Nissan Note, третье — у кроссовера Toyota C-HR.

Россия

В первом полугодии этого года в России впервые за долгое время отмечен рост продаж новых автомобилей: дилеры продали 718 тысяч легковых и лёгких коммерческих машин, что на 7% больше, чем год назад. Самой популярной моделью стал Kia Rio петербургской сборки, но его преследователи, автомобили «Лада Гранта» и «Лада Веста» не отстают и вскоре вполне могут опередить корейца.

Казахстан

В Казахстане продолжается спад продаж: 20 тысяч автомобилей и минус 9% по сравнению с прошлым годом. Самой продаваемой моделью стал седан Toyota Camry, совсем немного отстаёт от него внедорожник «Лада 4х4».

Германия

В Германии за шесть месяцев было продано 1,8 миллиона новых машин — на 3% больше, чем в прошлом году. Несмотря на все скандалы с выбросами дизельных моторов безусловным лидером рынка остаётся Volkswagen. Самой популярной моделью у немцев стал Golf, на втором и третьем местах — Polo и Tiguan соответственно.

Италия

Жители Италии, в которой за полгода продали 1,1 миллиона автомобилей (рост на 9%), предпочитают миниатюрные хэтчбеки. Первое место рейтинга, как и в прежние годы, занимает Fiat Panda, второе — модель Lancia Ypsilon, которая с недавних пор не продается ни на одном рынке, кроме родного.

Великобритания

Рынок Великобритании стабилен — 1,4 миллиона проданных машин за полгода и падение на 1%. Здесь самой популярной моделью является хэтчбек Ford Fiesta (доступные в России седаны на европейском рынке не предлагаются), далее следуют автомобили Ford Focus и Volkswagen Golf.

Франция

Французы за шесть месяцев приобрели 1,1 миллиона новых автомобилей, что на 3% больше, чем в прошлом году. Лидером рынка стал Renault Clio, отстают от него две компактные модели марки Peugeot — хэтчбек 208 и кроссовер 2008.

Республика Корея

В Южной Корее традиционно предпочитают крупные седаны: лидером стал Hyundai Grandeur нового поколения, за ним следуют компактный коммерческий автомобиль Hyundai Porter и ещё один седан — Hyundai Sonata.

Индия

В Индии традиционным лидером продаж остаётся марка Suzuki: самые популярные модели в первом полугодии у местных покупателей — Alto, Swift и Wagon R. Всего за шесть месяцев в стране реализовано 1,5 миллионов автомобилей, на 8% больше, чем год назад.

Бразилия

Бразилия чуть-чуть не дотянула до миллиона машин за полгода: в стране реализовано 991 тысяча новых автомобилей, что на 4% больше, чем годом ранее. Самым высоким спросом пользуются компактные модели, разработанные специально для местного рынка: Chevrolet Onix, Hyundai HB20 и Ford Ka.

Таиланд

Таиланд является страной пикапов: здесь расположены сразу несколько крупных заводов по выпуску «грузовичков» различных марок. Всего за шесть месяцев местные жители приобрели 410 тысяч новых автомобилей (рост на 11%), в тройке самых популярных моделей — только пикапы: Isuzu D-Max, Toyota Hilux и Ford Ranger.

ЮАР

В Южно-Африканской Республике тоже предпочитают пикапы: лидером рынка стал Ford Ranger, второе место — у «Тойоты Хайлюкс». Замыкает тройку компактный седан Volkswagen Polo Vivo, модернизированная версия модели предыдущего поколения. Всего за полгода в ЮАР продано 269 тысяч машин, что на 1% меньше, чем год назад.

Катар

В заключение — немного экзотики. Маленькое ближневосточное государство Катар не может похвастаться большими размерами рынка: за шесть месяцев здесь продали всего 28 тысяч новых машин. Зато каждый десятый реализованный в стране автомобиль — это большой внедорожник Toyota Land Cruiser. Второе место занял его ближайший конкурент, Nissan Patrol.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Статистика

Комментарии

Антон03.08.2017ответить

Эх Россиюшка, самая богатая страна в мире.

Игорь 09.08.2017ответить

Страна воров и нищих,куда нам простым РУССКИМ до американцев и европейцев

Самое популярное