Mercedes-Benz представил серийный пикап X-класса

Новости18.07.20179

Компания Daimler официально представила серийный пикап Mercedes-Benz X-класса, созданный на основе модели Nissan Navara.

«Икс-класс» впервые был показан в октябре прошлого года в качестве концепт-кара, но на пути к конвейеру модель претерпела некоторые изменения. Серийный пикап получил иное оформление передка с фарами, как у других кроссоверов марки, и традиционные задние фонари вместо футуристичной светотехники.

В салоне изменений по сравнению с концептом меньше (если не брать в расчёт материалы отделки). Основное место на передней панели занимают круглые воздуховоды и большой экран мультимедийной системы.

Mercedes-Benz X-класса позаимствовал общую силовую структуру кузова у пикапа Nissan Navara, но «родство» двух моделей не бросается в глаза: версия под немецкой маркой основательно модернизирована. Автомобиль имеет четырёхдверную кабину, длина грузовой платформы составляет 1587 мм. Грузоподъёмность машины может достигать 1042 кг.

Конструкция традиционна для пикапов: рама, неразрезной задний мост. Заявленный дорожный просвет — 202 мм, но у покупателей будет возможность заказать «внедорожную» подвеску, увеличивающую клиренс до 222 мм. Привод — задний или полный, с понижающей передачей и опционной блокировкой заднего дифференциала.

Первыми на рынок выйдут автомобили с «ниссановскими» турбодизелями объёмом 2,3 литра: Mercedes-Benz X 220d мощностью 163 л. с. и X 250d мощностью 190 л. с. Коробки передач — шестиступенчатая механическая или семиступенчатая роботизированная.

В 2018 году у дилеров появится Mercedes-Benz X 350d, оснащённый дизелем V6 3.0 мощностью 258 л. с., роботизированной коробкой и полноприводной трансмиссией. На отдельных рынках за пределами Европы будут предлагаться и бензиновые машины.

Прошлогодний концепт Mercedes-Benz X-класса

Прошлогодний концепт Mercedes-Benz X-класса

Продажи «Икс-класса» на европейском рынке начнутся в ноябре, цены на модель в Германии начинаются с 37300 евро. По предварительной информации новый пикап будет предлагаться и в России, но дата старта продаж пока неизвестна.

Mercedes-Benz X-класса — это далеко не первый серийный пикап в истории марки. Предыдущие «грузовички» были сделаны на базе «Гелендвагена»: это утилитарные грузовички и пафосный сверхдорогой шестиколёсный Mercedes-Benz G 63 AMG, выпущенный ограниченным тиражом.

Александр КругловФото Daimler

Темы: #Mercedes-Benz #Mercedes-Benz X #Пикапы

Комментарии

URAL19.07.2017ответить

Интересно, зачем европейцам пикап? Они, вроде как, любят компактность, экономичность. Да и на дизель у них налог существенно выше. Но машина шикарна. Не очередной какой-то кроссовер.

kg419.07.2017ответить

"позаимствовал общую силовую структуру кузова у пикапа Nissan Navara" мерс что тоже здулся, даже моторы не могут свои поставить

Мещеряков Саша20.07.2017ответить

Вот то обрадуется селянин в России,будет на чем картошку с поля возить на рынок в город.

Алексей25.07.2017ответить

Мещеряков Саша жжёшь)))+100500

Самое популярное